Мастер культа 2: Накопление Сил

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:
Шрифт:

Пролог: Вырастить дерево, построить дом…

Жизнь — хороша, когда у тебя есть те, кто на тебя работают. И ещё лучше — когда они работают, по сути, бесплатно.

— Не отлынивайте! Кто не выполнит дневную норму, спать будет под навесом!

Я спокойно потягивал чай (сложно определиться, какой сорт нравится больше…) и гонял энергию по каналам в руках, выполняя упражнение по их разработке; что-то вроде отжимания, только магического. Стук топоров, разносящийся по лесу, мог бы действовать на нервы, но в данном случае это был радующий хоть и не уши, но душу звук прогресса. Пусть

и не с большой буквы, но всё же.

К столу подошёл мужчина лет тридцати, в неброской, слегка мешковатой одежде (скрывающей набор инструментов и зелий), и с заострёнными, слегка лисьими чертами лица.

Он поклонился мне, затем сидящей рядом со мной девушке.

— Леди Сакура, эти остолопы опять поранились.

Невысокая темноволосая девушка вопросительно посмотрела на меня; я вздохнул и кивнул.

— Не удивлюсь, если они делают это специально — заметил я. Моя ученица непонимающе нахмурилась.

— Зачем?

При всей её сверхъестественной проницательности и способности ощущать ложь и скрытые намерения, временами она может быть весьма недогадливой… Ну, по крайней мере есть на ком практиковаться.

После того, как конфликт с купцом оказался разрешён, и я… реквизировал его отряд, переквалифицировав их из солдат в лесорубов и плотников, окрестности моей — или, вернее, нашей с моими ученицами — скромной лесной обители стали на глазах преображаться. Глухой лес превращался в маленький посёлок.

Вообще, это стало не только подготовкой к первому шагу моего плана "обучить набор магов, которые станут решать проблемы этого мира вместо одного попаданца", но и прекрасной практикой для Сакуры. В противовес Лорио Аназе, с нескрываемым удовольствием командующему этими почти что каторжниками, выжимая из них все соки ("Чувствую себя почти как дома", как он заметил), Сакура отрабатывала на них не административно-командные навыки, а магию поддержки и исцеления. Эти бедняги даже стали называть её "Благословляющая фея". Практически "Плохой коп, хороший коп".

Авантюристу его роль нравилась.

Роза, в свою очередь, взяла на себя роль обеспечения пищей — дичью, если точно. И вчера она притащила медведя, в несколько раз больше её размером. Шкура! Мясо! Шкварок нажарю… Хотя это из другой истории.

Моя роль в основном была в том, чтобы изображать умный, понимающий вид и не мешать другим делать работу.

Ну, не то, чтобы у меня не было дел. К примеру, ближе к вечеру я вёл для желающих занятия по грамоте и математике. Считать большинство этих ребят умели, ограничиваясь, правда, сложением и вычитанием, но с грамотностью было хуже: обычно у солдат более-менее грамотными были десятники, а у наёмников — капитаны отрядов. Вообще, я ожидал, что интереса к этим урокам не будет, но видимо для разрядки от физического труда (и толики отдыха) в импровизированный класс в расчищенном от деревьев участке собирались практически все. А поскольку присутствовали и троица авантюристов, двое из которых всё это уже знали, я решил немного расширить программу. Тем более, что планировал получить из этого расширения толику выгоды.

Так что я стал преподавать гербологию. В этом лесу растёт множество не то, чтобы ценных, но используемых в зельях растений, так что пусть уж при рубке их собирают, а не просто топчут. И чтобы это простимулировать, я сообщил, что буду оплачивать ценные растения "очками заслуг".

Собственно,

сперва я высказал эту идею Аназе, и у того загорелись глаза.

— Это… очень хорошая идея — сообщил он. — Допустим, долг каждого каторжника составляет тысячу очков. Недоработка дневной нормы будет увеличивать долг, переработка и сбор растений — уменьшать. Питание, лечение и починка одежды тоже будут стоить очков… Кажется, на имперской каторге и на крупных мануфактурах используется аналогичная система?..

Он вопросительно посмотрел на меня, как будто я знаю. Я загадочно улыбнулся.

Аназе этого оказалось достаточно. Этот прирождённый эксплуататор (к моему удивлению, в Системе имелись для приобретения способности "Кровь эксплуататора" и "Тираничное тело"; у этого авантюриста их не было, впрочем) немедленно набросал план системы очков и расценок. С первого же взгляда было очевидно, что после его внедрения никто из каторжников никогда не сможет освободиться, впрочем, так что я хотел было порекомендовать немного смягчить, но затем передумал. Рабочие руки пригодятся, просто условия жизни нужно будет улучшить.

Вот они сами пусть над этим и поработают.

Ещё несколько дней назад я определённо выступил бы за смягчение. Увы, или к счастью, но я выучил свой урок — по крайней мере, этот. Мягкость и скромность в этом мире приводят лишь к проблемам и для меня, и для окружающих.

Злодеем, впрочем, я быть всё равно не собираюсь. Но важно найти баланс между гуманизмом и жёсткостью — и способ наглядно демонстрировать силу.

Которую, разумеется, нужно сперва иметь, но с этим всё не так уж плохо.

К сожалению, на мой взгляд "не так уж плохо" — это максимум, что можно дать. На первый взгляд моя вылазка в цивилизацию показала приемлемый уровень личных сил; на второй в общем-то тоже, но тут следует учитывать несколько вещей. Во-первых, "приемлемый", а не "желаемый" или хотя бы "необходимый". Во-вторых, "личных". На уровне "один на один", или "один против нескольких немагов" этого пока что хватает (и то есть варианты), но выйди против меня несколько подготовленных магов… А это более чем возможно.

Ну и наконец это было в Жопе Мира. Глухой провинции. Чего ожидать в более цивилизованных местах — не представляю, но явно там будут свои профи; даже с общей деградацией магии не может не быть. Как минимум, у храмов должны иметься свои специалисты по решению неудобных проблем, и свои армии. С магической поддержкой.

В общем, Power! I need a Power! в этом духе. Мне необходимо… да в общем-то всё. И побольше.

Знания, характеристики, связи, репутация, богатство… Столько всего, что стоит попытаться мысленно прикинуть, как руки опускаются.

Так что, чтобы не опускались, я решил есть слона по частям. Начну с того, что могу сделать прямо сейчас, и буду ориентироваться по тому, как пойдёт. Кто-то может сказать, что это глупо, и нужно планировать наперёд, но в моём текущем состоянии слишком много неопределённости для этого.

И начать я решил с формаций. Причин у этого было несколько: их очевидная полезность и потенциальная опасность, любопытство, предположение, что Вуаль — это тоже формация… И всякое по мелочи. Но в первую очередь понимание полезности формации для защиты поселений, и грядущей школы. Хотя базовую теорию я знаю, но необходимо обкатать её на практике.

Комментарии:
Популярные книги

Стеллар. Трибут

Прокофьев Роман Юрьевич
2. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
8.75
рейтинг книги
Стеллар. Трибут

Неучтенный элемент. Том 7

NikL
7. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 7

Я снова царь. Книга XXXIII

Дрейк Сириус
33. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я снова царь. Книга XXXIII

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Подросток

Достоевский Федор Михайлович
Проза:
русская классическая проза
9.09
рейтинг книги
Подросток

Граф

Ланцов Михаил Алексеевич
6. Помещик
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Граф

Личный аптекарь императора. Том 5

Карелин Сергей Витальевич
5. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
7.50
рейтинг книги
Личный аптекарь императора. Том 5

Я уже князь. Книга XIX

Дрейк Сириус
19. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я уже князь. Книга XIX

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода

Барон диктует правила

Ренгач Евгений
4. Закон сильного
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Барон диктует правила

Вторая жизнь майора. Цикл

Сухинин Владимир Александрович
Вторая жизнь майора
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вторая жизнь майора. Цикл

Звездная Кровь. Изгой

Елисеев Алексей Станиславович
1. Звездная Кровь. Изгой
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Изгой

Зодчий. Книга V

Погуляй Юрий Александрович
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга V

Мы - истребители

Поселягин Владимир Геннадьевич
2. Я - истребитель
Фантастика:
альтернативная история
8.55
рейтинг книги
Мы - истребители