Маскарад XXI-го века

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:
Шрифт:

Владимир Войнович

МАСКАРАД XXI-го ВЕКА

Тысячелетия тянутся долго. Иногда дольше, чем кто-то рассчитывал. Я , например думал, что еще год и мы уже в третьем тысячелетии. В двадцать первом веке. А мне сказали, что нет, это не так. Новое тысячелетие и новый век, разумеется, начнутся только первого января 2001 года. Думаю, вот дурак-то, как же

сразу не догадался. Ведь все так просто: прежде чем следующему веку начаться, предыдущий должен полностью завершиться. Оказывается, просто, да не совсем. В дореволюционной энциклопедии товарищества "Просвещение" я прочитал: "Вопрос о том, начинается ли новый век с января 1900 или 1901, много раз занимал человечество, а в 1700 об этом говорили и спорили так много, что по этому поводу были отчеканены монеты с насмешливыми надписями, как напр.: "Послушайте, какое диво, 1700 г. люди не знали, сколько им лет." Не зная, сколько им лет, люди приветствовали новое столетие 1 января 1600, 1700, 1800, и только в 1900-м большинством голосов решили считать началом нового века 1 января 1901 года. Видно, очень уж не хотелось большинству расставаться с девятнадцатым веком, таким, как нам теперь кажется, идиллическим. Поэтому и мы не будем торопиться. Что там будет хорошего? Я уже свои предсказания на будущий век излагал, добавлю еще несколько, на которые навела сама жизнь. Ну что там будет в будущем веке? Орбитальные станции, полеты на Марс, клонирование, выращивание для людей членов и органов сначала взамен изношенных - сердце, почки, печень, - а потом и просто в дополнение к уже действующим. Скажем, каждому еще по шесть ног и по шесть рук. Очень удобно, особенно если сильно выпил и на двух конечностях не держишься. В двадцать первом веке многое изменится в разные стороны. Некоторые будут жить лучше, а другие похуже. Одним зарплату задержат, а другим, наоборот, выплатят. Некоторые в середине того века получат за конец этого. Причем с учетом эмиссии и индексации будут получать зарплату мешками. Или в больших картонных коробках, как телевизор. Кстати, телевизор навел
меня на еще одно предсказание. Как-то к ночи включил его, смотрю: люди в масках и с автоматами ворвались в помещение. Кто-то кричит дурным голосом как из железной трубы: "Всем на пол! Руки за голову. Я прильнул к экрану думал, вот интересно бандиты грабят банк". Оказывается, не бандиты, а всего навсего налоговая полиция. Хотя как их различить? Методы одни и те же. Язык тоже: "Всем на пол! Руки за голову". И внешне никакой разницы. Что те в черных масках, что эти. И как же узнать кто из них кто? Спросить документы? И опять же бандиты не покажут. А полиция? Что он вам предъявит? Удостоверение с фотографией? Тогда какой смысл в маске? Или он там, на фото, тоже в маске? Раньше бандиты надевали маски, чтобы их полиция не узнала. Теперь полиция, милиция, ОМОН, спецназ, подразделение "Альфа" надевают маски, чтобы их не опознали бандиты. Вот так и живем. Бандиты ходят в масках, потому что боятся милиции, милиция ходит в масках потому что боится бандитов. И только мы никого не боимся и ходим с открытыми лицами, как дураки. Нас, без масок, все меньше, а их, в масках, все больше, и мы не знаем, кто из них кто. И любой из них может подойти к любому из нас, сверить лицо с фотокарточкой и дать по морде. Или арестовать. Или взять в заложники. Или убить. Потому что арестовывать, брать в заложники или убивать, не зная кого, глупо. Так вот в следующем веке, я думаю, мы поумнеем и тоже наденем маски. То есть, сначала это сделают (и я им настоятельно это советую) судьи, прокуроры, адвокаты, депутаты и помощники депутатов. А потом уже и мы. Натянем на головы старые свитера или колготки с дырками и будем ходить. Потому что на самом деле мы боимся бандитов, милиции, полиции, судей, прокуроров, адвокатов и депутатов. А когда мы наденем маски, то сами бояться не перестанем, но зато и они будут бояться нас, потому что будут думать, что мы это они. С Новым годом, господа и товарищи!

Книги из серии:

Без серии

[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.8 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[6.2 рейтинг книги]
[6.2 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги

Зодчий. Книга V

Погуляй Юрий Александрович
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга V

Брак по-драконьи

Ардова Алиса
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Брак по-драконьи

Викинг

Мазин Александр Владимирович
1. Викинг
Приключения:
исторические приключения
8.92
рейтинг книги
Викинг

Тихие ночи

Владимиров Денис
2. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тихие ночи

Мастер Трав III

Мордорский Ваня
3. Мастер Трав
Фантастика:
фэнтези
рпг
фантастика: прочее
попаданцы
5.75
рейтинг книги
Мастер Трав III

Третье правило диверсанта

Бычков Михаил Владимирович
Фантастика:
постапокалипсис
5.67
рейтинг книги
Третье правило диверсанта

Товарищ «Чума» 8

lanpirot
8. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ «Чума» 8

Кодекс Охотника. Книга XV

Винокуров Юрий
15. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XV

Волкодав

Семёнова Мария Васильевна
1. Волкодав
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
9.46
рейтинг книги
Волкодав

Технарь

Муравьёв Константин Николаевич
1. Технарь
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
7.13
рейтинг книги
Технарь

Черный Маг Императора 19

Герда Александр
19. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 19

Геном хищника. Книга шестая

Гарцевич Евгений Александрович
6. Я - Легенда!
Старинная литература:
прочая старинная литература
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга шестая

Эпоха Опустошителя. Том V

Павлов Вел
5. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том V

Цеховик. Книга 1. Отрицание

Ромов Дмитрий
1. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.75
рейтинг книги
Цеховик. Книга 1. Отрицание