Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Впечатление – произвел. Народ аплодирует, а после ухода со сцены слышу, как молодые активисты КПУ говорят между собой в полушутку-полусеръез: «Теперь, Рома наш новый лидер»

Я озираюсь по сторонам, и тихо радуюсь. Сколько людей! Вчера, Петя из компартии сомневался, что соберется хотя бы 500 человек, а тут минимум 2 тысячи. Все же какая хорошая идея была использовать антифашисткое направление. Красные флаги соседствуют с флагами России, кто-то даже притащил имперку. Коммунисты, хотя и косятся на нее, но не мешают.

После митинга зачитывается заранее подготовленная резолюция и проводится запись в народное ополчение.

Сразу замечаю, что озвучили видоизмененный вариант резолюции, не тот, что мы согласовали вчера. Напрягло, но изменения не существенны. Собрание объявляется закрытым. Но людей меньше не становится, волнение проходит по толпе. Все ждут приказов, направлений. Какая-то группа, большой колонной отправляется в сторону памятника Ленину. Раньше, там периодически собирались сторонники евромайдана.

Другая группа идет к зданию горсовета, чтобы вручить мэру резолюцию.

Во время митинга, один малознакомый активист, привез с пяток флагов РФ и дюралевых шестов в качестве древка. Один я взял себе.

Решаю, что вручение резолюции тоже интересный процесс и двигаюсь в сторону горсовета. И за мной устремляется значительная группа митингующих.

Идти – всего перейти улицу и подойти к крыльцу.

Забираюсь на ступеньки, и уже свысока наблюдаю за разворачивающимися событиями.

С каждой минутой людей становится все больше и больше. Новый митинг разворачивается стихийно. Тут нет аппаратуры, регламента. Даже простенького мегафона, тоже нет.

Звоню Роману, оказывается, что с частью толпы он ушел в сторону памятника Ленина, и там никого не застав, не знает, что делать. Зову вернуться, тут мол, революцию пропустишь.

Через 20 минут, он с группой еще в 150 человек так же появляется у горсовета.

Что отличало всегда нашего мэра, Юрия Хотлубея, так это определенная личная храбрость. Опытный политик, управлявший городом еще с 89 года, видел многое. Когда публика начинает скандировать «Мэра!» – он выходит на ступени. Милиции практически нет, несколько человек из постоянной охраны. Все, что-то кричат, находят еле работающий мегафон. В основном, всем нужно одно. Его заявление о непризнании киевской хунты.

Мэр юлит, говорит, что с народом. Обещает завтра созвать внеочередную сессию горсовета. Дескать, он человек подневольный, такие решения принимают только депутаты. Потом он уходит. А публика начинает бузить уже активней. Сначала, один из митингующих взбирается по флагштоку и водружает флаг России. Но этого мало, над нами, на крыше горсовета продолжает реять украинский.

Чувствую, как дело идет к штурму. Что он даст? Разгром и пожар горсовета?

Слышится звон разбитого стекла. Неужели началось? Неожиданно на козырьке здания появляется один человек и устанавливает флаг России, толпа ревет, затем за ним выходит Роман с флагом СССР и закрепляет его рядом. Ничего себе, думаю! Что-то кричит сверху, ничего не слышно. Внизу решают дальше провести запись в ополчение.

Думаю, что, наверное, на сегодня все. Радуюсь тому, как весело получилось. С волнением, поглядываю в небо. А вдруг пролетят русские самолеты?

Но нет, не летят.

Иду пить пиво в пиццерию. В шутку, пишу в соц. сети статус. «Сегодня первый день нашей революции!». Неожиданно пророчески получилось. Где-то через час, решаю позвонить Роме, узнать, как он там. В ответ слышу: «Мы заняли ДК Молодежи, приходи к нам»

Удивлен,

допиваю напиток и иду туда.

В холле старинной гостиницы, видавшей штаб батьки Махно, множество людей. Что-то обсуждают, спорят как защищать город от грядущего нашествия бандеровцев. Среди них Рома, вроде как лидер. Оказывается, что он не только полазил по крыше с флагом, но и побывал в кабинете у мэра, где тот, дабы избежать погрома, выделил помещение для организации штаба обороны города.

Смотрю, что каждый говорит кто во что горазд, а Рома уже порядком подрастерялся, от свалившейся ему на голову публичности. Включаюсь, даю советы, как-то начинаем выстраивать структуру. Решаем, что списки должны быть обработаны (среди нас оказался бухгалтер) проанкетированы, распределены по районам, назначены координаторы по мобилизации.

Решаем, что штаб должен работать и ночью, с расписанием дежурств. Кто-то приносит ноутбук, читаем новости.

Я, звоню Люде из компартии, сообщаю, что революционный процесс пошел. Приезжайте и руководите. Вот они, активисты будущего движения. (а это правда, пересматривая фото с митинга 1го марта, я практически не вижу незнакомых людей. Все сыграли свою роль, а некоторых уже нет в живых). В ответ слышу, что они с мужем уже дома. И вообще зачем оно все? Удивляюсь, пытаюсь успокоить, что если они опасаются за репутацию компартии, то пусть не волнуются. Мы же договаривались, что движение беспартийное. Но в ответ, отказ. Потом мол, завтра.

Вот так, те кто должны были возглавить движение, сразу же самоустранились от активных действий.

А завтра что?

А завтра, новый митинг. И большинство людей, кто записался в ополчение, вообще то настроены на то, что мы поведем их на штурм горсовета. А зачем? Пока еще это просто толпа. Занять здание, вывесить флаги РФ? А что дальше? Страшный момент решения. На что ориентироваться? На кого?

В этот момент мы уже знали, что съезд депутатов Юго-Востока в Харькове провалился. Местные власти, не решились выступить открыто против хунты.

Но мы то стоим против евромайдана в Киеве, а не против местного руководства. Какое ни какое, но оно наше. К тому же, я надеялся, что при должной стимуляции, оно вполне будет лояльно народу. Народу, который умеет требовать и спрашивать с власти.

К тому же, в Харькове, сторонники националистов как раз сами захватили здание ОГА. И расклад сил в нашем городе, нам еще самим не понятен.

Сообща, принимаем непростое решение. 2го марта, мы будем защищать горсовет от погрома и провокаторов, и для того, чтобы обеспечить принятие резолюции. Ведь сама по себе, резолюция вполне выгодна, в нее даже внесли пункт о осуждении насильственного захвата власти и создании милиции. А по СМИ уже разнеслось, что в Мариуполе над горсоветом поднят флаг России.

К тому же, все жестоко параноятся на счет бесчисленных сотен майдановцев, уже отправившихся на восток громить памятники и занимать админ. здания. Полтава, Днепропетровск, Запорожье – в последнем лишь чудом сумели отстоять памятник Ленину. (Вот уж не думал, что буду их защищать, но походу, пришлось защищать и здание горсовета)

Этим заканчиваем 1е марта, уже далеко за полночь. Назначаем сбор на 8 утра.

2 марта. Попытка решить все легально

Поделиться:
Популярные книги

Демон-хранитель

TsissiBlack
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.20
рейтинг книги
Демон-хранитель

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

Громовая поступь. Трилогия

Мазуров Дмитрий
Громовая поступь
Фантастика:
фэнтези
рпг
4.50
рейтинг книги
Громовая поступь. Трилогия

Гримуар темного лорда II

Грехов Тимофей
2. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда II

Камень. Книга 3

Минин Станислав
3. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
8.58
рейтинг книги
Камень. Книга 3

Я снова не князь! Книга XVII

Дрейк Сириус
17. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я снова не князь! Книга XVII

Уникум

Поселягин Владимир Геннадьевич
1. Уникум
Фантастика:
альтернативная история
4.60
рейтинг книги
Уникум

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

И.Бабель. Воспоминания современников

Паустовский Константин Георгиевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников

Бастард

Майерс Александр
1. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард

Он тебя не любит(?)

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
7.46
рейтинг книги
Он тебя не любит(?)

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Аристократ из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
3. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Аристократ из прошлого тысячелетия

Лекарь Империи 15

Карелин Сергей Витальевич
15. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
6.80
рейтинг книги
Лекарь Империи 15