Магистраль
Шрифт:
Густоту ресниц, глубину твоих глаз
Карандаш подчеркнул несколько раз.
Уникальность волос и бархатность кожи
Акварель передаст как вы с небом похожи.
Последний штрих в 12 ночи,
Художник не смыкал два года очи.
Создав шедевр, он сказал:
Мужчина каждый о такой мечтал.
Мольберт
Портрет я украл, чтоб тобой насладиться.
Осуждений и казни я не боюсь.
Навстречу мечте я тороплюсь.
ГЛАВА II
БИЧЕРИН С СИРОПОМ МАКАДАМИЯ
Рон:
Особенность моего отношения к Еве заключалась в том, что я все время ждал ее. С самого первого дня знакомства моя жизнь наполнилась сплошным ожиданием.
Большую часть своего времени я провел в ожидании нашей встречи. Я прокручивал в своих мыслях подробности, думал о том, что же можно сказать на этот раз, и к чему это может привести. Моей ошибкой было то, что я, собственноручно, загонял себя в рамки: «мы встретимся в первый день мая», «наша встреча должна произойти на Рождество». Я давал себе ненужные установки, тем самым лишая судьбу возможности подарить нам внезапную и неожиданную встречу.
По началу нашего общения с Евой, я ждал ее реакции. Очень сильно и упорно ждал. По нескольку дней проводил у телефона, в ожидании ее ответа на поздравление. Я ждал ее комментариев на подарки, которые, как оказалось, не имели для нее никакого смысла. В конечном итоге я понял, что ожидание бессмысленно. Ева оказалась не тем человеком, который щедр на эмоции, взаимность и благодарность. Конечно, возможно, моя любовь трогала, местами, ее сердце, подарки были приятны, а незамысловатые ухаживания становились поводом хорошего настроения, но она никогда этого не показывала, игнорируя каждую мою попытку приблизиться к ней.
Самым болезненным для меня оказалось ожидание ее звонка. Я мечтал, однажды, посреди ночи, взять трубку и услышать самым родным голосом: «приезжай ко мне, я соскучилась». Парадоксально, но каждая ночь без подобной фразы приближала меня лишь к вере того, что это случится. По сей день, я не выключаю на ночь звук телефона, дабы не пропустить самый важный звонок в своей жизни.
Я ждал ее часами у подъезда, у работы. Меня не останавливала ни погода, ни обстоятельства. Я чувствовал себя тем самым верным псом, который может вечность стоять под дождем ради минутного разговора с любимой девушкой. Для меня было счастьем ждать ее. Мне хотелось ждать именно ее и никого другого.
И сколько бы километров нас не разлучало, и какая бы пропасть между нами не была сейчас. Я хочу, чтобы Ева помнила, что есть человек, который ее ждет, и будет ждать всегда.
Текст из черной папки с названием «Магистраль», автор Рон Кан]
Помнишь мою ту нелепую выходку? Я как маленький ребенок, с непривычки, обиделся на твое игнорирование. Злился, ругался. Тогда я даже и представить не мог, что твое безразличие станет моим самым верным напарником по жизни.
Не хотел навязываться, но продолжал напоминать о себе. В одну из ночей пришел к твоему дому и оставил письмо, которое, на тот момент, казалось мне достаточно разумным. Досконально не помню всех слов, но в письме я сказал о том, что, несмотря на твое равнодушие, я буду ждать тебя в уютных кофейнях города. Я пообещал отныне не тревожить тебя своими просьбами о встречи. Я стал терпеливо ждать, что, однажды, ты придешь ко мне, и мы, наконец-то, поговорим.
День первый. Я заказал два капучино без сахара, как ты любишь, сел за столик у
День второй. Я заказал два капучино без сахара, как ты любишь. Сегодня у меня не было желания наблюдать за окружающими. Я увидел в дальнем углу полку с книгами. Удивительно, что она привлекла мое внимание, так как я совершенно не люблю читать. Впереди два часа ожидания. Я решил попробовать скоротать время за прочтением первой попавшейся книги. Когда я оторвал глаза от текста, понял, что твое кофе совсем остыло. Выходя из кофейни, я подумал о том, что литературный мир оказался полезным для меня.
День седьмой. Я заказал два капучино без сахара, как ты любишь. На той полочке не осталось книг, непрочитанных мною. Я сидел молча, стараясь ни о чем не думать. Местами получалось, местами одна мысль тянула к другой. Кто бы мог подумать, что ты станешь причиной, по которой я начал читать. Кажется, твое кофе вновь остыло. Я вышел из кофейни, и меня с ног до головы покрыл своими слезами осенний дождь.
День последний. Я заказал два капучино без сахара, как ты любишь. Этот день значил для меня, явно, больше, чем другие. Скорее всего, ты сейчас опаздываешь. Торопишься, но не ко мне. За одним из столов сидела та девушка, чье расставание я наблюдал в первый день своего ожидания. Она общалась уже с другим парнем, мило и кокетливо улыбаясь ему. По ту сторону от меня, парень лет пятнадцати осмелился признаться девушке в своих чувствах, и теперь жадно обнимал ее за талию. Я попрощался с книгами на полке, которые ждали тебя вместе со мной. Я не притронулся к своему капучино. Теперь два стаканчика кофе стояли рядом, наполненные не случившимся разговором. Однажды, мы все-таки встретимся с тобой в этой кофейне, за этим столиком. Я верю в то, что это случится.
Мне было, на самом деле, смешно с того, как я пытаюсь обмануть самого себя. Ежедневно заходя в кофейню, я убеждал себя в том, что ты не придешь. А когда время ожидания подходило к концу, меня охватывала детская обида, я старался найти тебе множество оправданий, убегая от истины: тебе попросту не нужно общение со мной.
Доктор:
Ожидание слаще самого момента. Возможно, Рон, на самом деле, находил свое счастье в ожидании. Я понимал это с теоретической точки зрения, но это не укладывалось в моем сердце. Обычно, для людей ожидание становится мукой. Так ли это в случае Рона?
Абстрагируемся от данной ситуации и окажемся в детстве. Все мы маленькие мальчики и девочки. И вот, одному из задорных парнишек говорят о том, что у него скоро День рождение. С того момента его жизнь становится ярче. Каждую свободную минуту он думает о своих подарках, ночами под одеялом он мечтает о воздушном змее, продумывая его цвет и рисунки на нем. Во сне он видит большой и просторный луг, над которым небо познакомилось с его новым другом – воздушным змеем. Утром широкая улыбка не сходит с его лица. Мысли переполнены различными сюжетами: запускать змея с друзьями, или, наперегонки с отцом. Маленький мальчик уже десятки раз внутри себя пережил торжественный момент вручения подарка, он ощущал радость, представляя себе самого красивого и большого воздушного змея. Это ли не счастье?