"Маг" (СИ)
Шрифт:
— Выходи!
Он замешкался, тогда один из ящеров сильно ударил его в рёбра тупым концом копья так, что у него перехватило дух. Влад мог увернуться от удара, и собирался уже напасть на них, когда вдруг задумался — а почему не посмотреть, куда ведут? Подраться всегда можно успеть, а вот выяснить, где у них выходы на поверхность — кроме замка — это бы надо.
Он поднялся на ноги и пошёл между двумя ящерами — один шёл спереди, другой сзади. Каждый превышал его в росте как минимум на голову, если учесть, что рептилии, даже при небольших размерах необычайно сильны — можно представить, какой силой обладали эти двухметровые существа.
Они шли какое-то время по запутанным лабиринтам пещер — часть из них была естественного происхождения — только немного облагороженная, а часть явно были искусственными. Вдруг узкие лабиринты закончились большим залом, перед входом в который стояли два ящера в почти таком же вооружении, как и приведшие Влада существа. Они отошли в сторону, и конвой вошёл внутрь. Там находились несколько
Ящер, сидевший на подобии трона, на возвышении, зашипел на их языке:
— Кто ты? Откуда ты знаешь наш язык? Подойди ближе!
Влад подошёл и оказался прямо перед жёлтыми глазами негуманоида. Тот внимательно осмотрел его, пару раз опустилась и поднялась прозрачная 'заслонка' на глазах, затем ящер неожиданно спросил Влада на человеческом языке — единственно — с акцентом и подсвистывая при разговоре:
— Кто ты? Отвечай. Иначе мы сейчас применим к тебе жёсткие меры.
Неожиданно капюшон одной из тёмных фигур откинулся и Влад с изумлением узнал герцога Ламунского! Тот заговорил:
— Великий Амасток! Я знаю этого человека. Это тот, кто сорвал нам планы по укреплению нашей дружбы, помешал моему племяннику выиграть турнир и стать владельцем замка. Тогда вы бы имели свободный выход наверх, в ваш храм, где вам бы воздали почести, причитающиеся вашему положению. Этого мерзкого выскочку нужно разорвать на части. Прошу отдать его мне, чтобы я насладился его мучениями!
— СССССС — человекоящер недовольно зашипел на герцога — не вмешивайся в разговор без разрешения! Ничтожный тупой человечишка…я спрошу тебя, когда будет нужно.
— Так вот значит, кто нас навестил — граф Савальский! Очень хорошо…после того. Как я закушу твоей печенью, место будет свободно и наши ручные людишки займут твоё место. Одно мне непонятно — как ты смог сопротивляться моему лучшему менталисту? Откуда умение? Сейчас мы проверим…
Амасток сделал жест рукой и к нему приблизились три фигуры в тёмных плащах с капюшонами — они откинули их — это были человекоящеры, но немного с другим окрасом — по голове у них шли красные гребни, похожие на очень длинный гребень петуха. Эти ящеры обступили Влада, гребни поднялись и он почувствовал, как их воля проламывается сквозь установленную им плотину. Вначале капли, потом небольшие ручейки стали размывать барьер и погружаться внутрь его мозга. Он с ужасом почувствовал, что сдаёт, голову как будто сжимали снаружи. Последним усилием он выкачал остатки его Силы из магического узла и ударил молнией в менталистов — всей его силы хватило лишь на одну огромную ветвистую молнию — два менталиста упали, а один, отброшенный ответным ударом мозга сопротивляющегося Влада, схватился за голову и сел назад. В зале возникла суматоха, на Влада кинулся племянник герцога и попытался ударить одноручным мечом, который выдернул из ножен на поясе. Влад отошёл чуть в сторону, пропустив клинок впритирку к груди, затем резко ударил кулаком по державшей его руке, сломав у запястья, нагнулся и схватил за рукоять выпавший меч.
'Вот теперь повоюем!' — Влада охватило радостное предвкушение боя, он перехватил меч поудобнее и кинулся на стражей, прикрывавших Амастока. Он зарубил только одного стражника — как оказалось, их чешуя с трудом поддавалась стали, и если бы не его сила — он бы даже не поцарапал ящера. Поняв, что сейчас его задавят массой — он рванулся к входу, воткнул лезвие в ещё одного стражника, увернулся от удара копья другого и вылетел в коридор. Тут же его кожу на правом богу обжёг удар наконечника брошенного копья, разорвав ткани до кости — он, не обращая внимания на боль, помчался на предельной скорости по узкому проходу, уходя в глубины пещер. По дороге попадались ящеры, с изумлением смотревшие ему вслед — кто-то попытался задержать его и ударил 'серпом', он сходу воткнул тому лезвие в глаз и побежал дальше. Скорость его была настолько велика, что он боялся, что даже усиленные связки и мышцы не выдержат. У него был запас времени — в пещере начался переполох, и он надеялся, что ящеры, как и люди, в суматохе не сразу сообразят выслать за ним погоню. А если и вышлют — они не знали, что Влад может видеть в темноте переходов.
Он бежал всё дальше и дальше, пока не выскочил к какой-то пещере, от которой явно шло тепло. В пещерах вообще было не холодно — будучи обнажён, он не испытывал холода — видимо где то рядом были термальные источники — в этом он очень скоро убедился. С разгона он выскочил в большую полость, где в центре огромной пещеры, находилось озеро горячей воды, парившее, как вскипевший чайник. Вокруг озера, на специальных помостах лежали десятки яиц — похоже он попал в инкубатор ящеров. Возле яиц, вдали от него, копошился спиной к нему ящер — видимо служащий инкубатора. Он не смотрел в сторону входа, и Влад
В пещеру ворвалась погоня, стражники что то спросили у работника инкубатора — видимо узнавали — не пробегал ли пленник, тот им что то ответил и они удалились, оставив у входа вооружённого охранника — видимо на всякий случай. Звуки затихли и пещера погрузилось в молчание — прерываемое лишь бульканьем горячей воды и шорохом шагов служителя.
Потянулось томительное ожидание. Владу страшно хотелось пить и есть, рана в боку сильно болела и не желала затягиваться — магический узел был пуст, а вся регенерация была завязана на магию. Кровь остановилась, засохнув на боку и бедре лекаря, но при малейшем движении рана снова расходилась, что причиняло ему сильную боль и начиналась кровопотеря. Он задумался — если не уйти отсюда как можно быстрее — в конце концов они его найдут — как додумаются обшаривать менталистами — так ему и конец. Одни точно остался жив, а может и ещё есть такие 'гребенчатые' — пройдут с командой поисковиков и накроют, как цыплёнка. А он — без магии, одной физической силой — долго не продержится. Подумал — 'Ну какого чёрта я не вживил амулет в тело? Сейчас был бы запас Силы и всё было бы хорошо!' — решил прекратить себя хаять и сосредоточиться на настоящем моменте.
Влад осмотрелся — 'Служитель у помостов, стражник у входа. Надо валить стражника, потом на него нападёт служитель…а вот тут интереснее — надо служителя как то оглоушить, и покопаться в мозгах. Явно, он очень многое может рассказать…ну хотя бы о большом сине-зелёном яйце, что лежало отдельно от всех на специальном помосте. Что бы это означало?'
Он полежал ещё с полчаса, удостоверившись в том, что стражник уже потерял бдительность и опёрся на стену, служитель инкубатора так и продолжал заниматься своим делом — он переворачивал яйца, что то счищал с них, переставлял с места на место — его деятельность была непонятна Владу, но, видимо, это что то значило для ящеров.
Лекарь потихоньку, ползком, подкрался к стражнику, дождался, когда тот отвернётся, вскочил и вонзил меч ему в спину. Вероятно у ящеров жизненно важные места находились не там, где у людей, поэтому ящер только вздрогнул, громко зашипел, как пробитый автомобильный баллон и напал на Влада, едва не выдернув у него из руки меч, застрявший в спине. Влад всё-таки умудрился удержать меч, выдернул его и скрестил с копьём противника. Копьё напоминало алебарду, своим длинным и заточенным с одной стороны лезвием наконечника, ящер управлялся с ним великолепно, и Владу пришлось нелегко — стало ясно, что ящеры намного превосходят обычных людей в скорости и силе, Влад даже не взялся бы сказать — насколько. Клинки сталкивались, высекая искры, бой шёл на максимальный скоростях — Влад был гораздо быстрее, но воин ящеров оказался очень умелым и тренированным, а сила его просто потрясала — лекарь боялся, что меч переломится под ударом и старался отбивать их размашистыми скользящими движениями. Внезапно он заметил, что служащий инкубатора спешит к ним, явно не для того, чтобы поздороваться и пожелать счастливого пути — Влад взвинтил темп до максимума, отбил очередной удар и вонзил меч по челюсть стражника, снизу вверх, пробив тому мозг. Даже и после этого, живучая тварь продолжала идти за ним, пытаясь ударить, но мозг всё-таки вырубился и зелёная фигура упала на камни, продолжая извиваться и шевелить конечностями. Влад подумал: 'Мерзкая тварь, может, имеет два мозга — у динозавров их было два — и тот, что в голове, не отличался большим размером…' Но думать было некогда — со скоростью атакующего бизона на него летел служитель инкубатора. Влад поднял камень, размером с два кулака, прицелился и с огромной силой метнул его в голову ящера. Скорость камня, помноженная на скорость бегущего ящера произвела эффект выпущенной пули, и ящер, как остановленный из штуцера для охоты на слонов, упал на спину и замер, оглушённый. Лекарь кинулся к нему, в надежде, что тот ещё жив и убедившись в этом, сосредоточился и нырнул в его мозг. Он сразу взял под контроль его центры движения, отключив его способность шевелиться, а потом начал искать нужную информацию. Влад вспоминал, что ему советовал дракон, ещё больше сосредоточился и представил, что ему нужно, зацепившись, как за кончик ниточки за воспоминание о яйцах инкубатора. он стал тянуть ниточку, тянуть…воспоминания, информация вылезали из ящера, как дождевой червь вылезает из норки, если его потянуть за хвост. Главное было не оборвать нить — чувствовалось, что если потянуть сильно — информация разорвётся и её трудно будет достать. Наконец, он вытащил из служителя всё, что ему было нужно, посмотрел в его немигающие жёлтые глаза и решительно воткнул меч ему в голову, пригвоздив к щебёнке. Затем направился к помостам с яйцами, выбрал большое зелёное яйцо и ударил по нему мечом. Яйцо раскололось, из него полилась жидкость и выскользнул зародыш ящера, шевелившийся на помосте. Он заколол его, побежал ко входу — по дороге походя разбив ещё несколько яиц. Зародыши шипели и пытались укусить его за ногу — он не останавливался и бежал дальше — погоня могла вернуться, а ему нужно было как можно быстрее выбраться на поверхность.
Брак по-драконьи
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Барон
5. Ученик
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
История западной философии
Пути философии
Научно-образовательная:
история
философия
культурология
рейтинг книги