Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Если есть возможность победить врага, ударив в спину, - используйте её. Если вас трое, а враг один, не стоит играть в благородство и давать ему шанс на победу в честной дуэли один на один. Если, конечно, это ваш настоящий кровный враг. Все, кто думает иначе, погибают молодыми.

– Скажем, чтобы вы поняли, что благородству не место в реальной схватке. Что такое тактика на войне? Грубо говоря, это попытка сделать так, чтобы два или больше ваших воина сражались с одним равным им по силе и вооружению воином противника. Ладно, продолжим тренировку.

************************************************************************************************************************

Солнце потихоньку заходило за горизонт. Я сидел на холме, под которым

протекала большая река, и смотрел на закат. Очень скоро мне придется возвращаться в замок. У меня будет час-полтора после заката до наступления настоящей темноты, а до замка минут пятнадцать. Пока ещё светло, меня искать не будут, но потом воспользуются амулетом обучения для моего поиска. Я смотрел на чуть зеленоватое солнце и думал, что мне повезло увидеть солнца двух миров. Довольно забавно смотреть на зеленоватую дорожку на воде. На самом деле, зеленоватый цвет был едва заметен, но все-таки было сразу видно, что это солнце не нашего мира. Вскоре на небосклоне должны появиться целых две луны. Причем, одна луна похожа по размерам на нашу земную, а вторая раза в два крупнее и похожа по размерам на солнце этого мира.

В этом мире многое было совсем не так, как на Земле. В году тут аж триста восемьдесят два дня. Причем, как узнать, длиннее дни, или короче, чем на Земле, я не представлял. Сколько мне на самом деле лет, тоже оставалось для меня загадкой. Я имею в виду, конечно, земных лет. То, что тут в одном дне - двадцать местных "часов", в часах - сто "минут", мало мне о чем говорит. Секунды в этом мире, по сути, не измеряют, просто потому, что в них нет особой необходимости в обычной жизни. Местные ученые или алхимики для своих опытов просто делят "минуты" на нужное количество отрезков, как правило, на десять или сто, но отдельного слова для "секунд" не придумали. Я уже голову сломал, как перевести местные единицы времени в земные. Ведь мне надо понимать, как себя вести, может, по-земному мне уже лет восемь, а вовсе не пять. Субъективно, дни тянутся дольше, чем на Земле. Но после нового рождения и жизни в образе новорожденного я уже не могу быть уверен в своих чувствах.

Пытался считать свой пульс, но он у меня скачет, когда в местную минуту бывает всего тридцать ударов, когда - восемьдесят. В общем-то, и так можно было понять, что такое странное существо, как неудавшийся драконий оборотень, да ещё и в глубоком детстве, вряд ли может служить эталоном времени. Брать за эталон пульс местных жителей или сколько длится беременность я тоже не стал. Во-первых, это очень неточные данные. Во-вторых, если ребенок начнет у всех подряд проверять пульс или пытаться узнать точное время зачатия ребенка, это будет выглядеть довольно странно. В-третьих, местные люди физиологически не совсем такие же, как люди нашей Земли. Хотя бы потому, что у них старость только начинается в сто лет, а от старости обычные люди (не маги) умирают лет в сто тридцать - сто пятьдесят. После анализа раздела о биологии людей медальона я узнал о таком мелком отличии местных людей от жителей Земли, как полное отсутствие у местных людей аппендикса и физиологической девственности. Да, да, местные девушки вообще ничем не отличаются от женщин.

Поэтому строить предположения о том, сколько мне лет, на основе физиологии людей этого мира бессмысленно.

Я пришел на этот холм посмотреть на закат, потому что устал. Я устал, и не столько физически, хотя после тренировки с учителем я сейчас еле-еле двигаюсь, сколько морально. Столько лет изображать маленького ребенка - это очень тяжело. Хуже всего, я начал понимать, что у меня психика тоже все больше становится детской. Скажем, когда мне сегодня учитель фехтования высказал про то, что после его двухнедельного отсутствия я стал фехтовать просто отвратительно, у меня было огромное желание разреветься, как маленькому ребенку. Мне пришлось вспоминать, что я все-таки взрослый в теле ребенка, и такие мелочи как чья-то критика, меня волновать не должны. Тем более, что фехтовал плохо я просто потому, что устал после занятий магией. Если в первые годы мне ещё казалась эта жизнь некоторой игрой в разведчиков и фэнтези, то через пять лет у меня эти иллюзии пропали. Поэтому, когда мне хочется отдохнуть от всего, я прихожу на этот холм и смотрю на закат. И потом у меня появляются силы для новых тренировок фехтования и магии.

И тут я заметил, что из леса к реке вышел... единорог. И у меня сразу прошли все глупые мысли о своей моральной усталости. По сути, я особых магических чудес в этом мире и не видел. Эльфы не в счет,

они мне показались обычными людьми, но с острыми ушами. Да, я прекрасно знаю, что единорог не более магическое животное, чем, скажем, носорог или обычный бык. Единорог в этом мире просто обычный дикий конь, у которого есть рог. Какими-то магическими свойствами ни сам единорог, ни его рог не обладают, и умом единороги тоже не отличаются от обычных коней. Кстати, поскольку девственниц в этом мире нет как класса, то и легенд о том, что единорога может приручить только девственница, тоже нет. Но, все равно, хотя я прекрасно знал, что это не так, единорог мне сейчас казался волшебным существом.

"Надеюсь, это не единственный раз, когда мы с тобой встречаемся".

************************************************************************************************************************

Мне сейчас уже чуть больше шести с половиной лет. Хотя я занимаюсь спортом, я не выгляжу старше своего возраста. Со стороны я кажусь таким полненьким шести-семилетним крепышом, только мало кто знает, сколько может этот "полненький" малыш поднять или пробежать. С взрослыми мне в поднятие веса, конечно, не потягаться, но вот с десяти-двенадцатилетними вполне. Впрочем, в замке уже все привыкли, что дети графа всегда растут немножко быстрее своих сверстников.

И теперь я в первый раз собираюсь выехать за пределы родного графства. Дело в том, что у Филина скоро Первое совершеннолетие (ему исполняется двенадцать лет), и он отправится учиться в столичный Тританоот (если забыли, так называют учреждения, где учат магии), поэтому отец решил отправить напоследок его (и меня заодно) в местную туристическую Мекку - город-государство Аккера (это одно из крошечных человеческих государств).

Насчет совершеннолетий, в этом мире я насчитал их целых пять - три для обычных людей, одно для магов и одно для драконов. Для обычных людей совершеннолетия считают так: Первое совершеннолетие - в двенадцать лет, тогда ребенок уже считается частично взрослым и может настаивать на собственном мнении, но последнее слово всегда остается за родителями. В четырнадцать лет наступает Второе совершеннолетие, тогда ребенок может решать почти все вопросы сам, за исключением особо важных, например, продать свой дом без разрешения родителей он не сможет. Ну, а в семнадцать лет (Третье совершеннолетие) он считается взрослым и способным решать любые вопросы самостоятельно. По сути, в четырнадцать лет ребенка считают уже полностью взрослым и способным решать почти любые вопросы, просто чтобы он не спустил все свое состояние как только ему исполнится четырнадцать лет, и дают эти три года, когда он уже взрослый, но полностью своим состоянием ещё не распоряжается (и, кстати, на дуэлях он тоже не может драться до семнадцати лет).

У магов свое совершеннолетие - когда маг научится контролировать внутреннюю силу и может поступить в Тританоот, он автоматом получает те же права, что обычный ребенок при Втором совершеннолетии. Возраст в этом случае значения не имеет.

Есть свое совершеннолетие и у драконов, оно наступает в восемнадцать-девятьнадцать лет, но не связанно напрямую с возрастом, дело в том, что на драконов даже в человеческом облике не действует никакая ментальная магия, за исключением магии родителей (от остальной магии у драконов в человеческом облике защиты нет). Ребенок драконов не может обернуться без разрешения родителей и даже рассказать кому-нибудь, что он дракон. И вот, в тот момент, когда на него перестает действовать магия родителей, он считается полностью взрослым.

Вы можете спросить, откуда я так хорошо знаю обычаи драконов, если мне никто даже о том, что я сам - неудачный дракон-оборотень, мне не рассказывал? Дело в том, что я нашел одну очень интересную брошюрку в нашей библиотеке, напечатанную на местном аналоге печатной машинки, об истории рода графов Арианских, которую я про себя назвал "Справочник юного дракона". Нет, конечно, там не было признаний, типа мы - драконы-оборотни. Все проще, в нашем гербе есть небольшой дракончик (впрочем, ничего удивительного в этом нет, дракон в гербе - это обычное и довольно частое явление для этого мира), и наш семейный девиз "Отважный, как дракон" (кстати, наш девиз, наверное, самый правдивый в этом мире, кто же может быть больше похож на дракона, чем сам дракон?). Ну и кого после этого удивит или заинтересует сборник легенд о драконах в конце книжки по истории нашего рода? Пусть даже имеющих мало общего с теми легендами, которые обычно рассказывают о драконах. Вот оттуда я и узнал много интересного о драконах.

Поделиться:
Популярные книги

Воронцов. Перезагрузка. Книга 5

Тарасов Ник
5. Воронцов. Перезагрузка
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Воронцов. Перезагрузка. Книга 5

Вперед в прошлое 6

Ратманов Денис
6. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 6

Тайные поручения

Билик Дмитрий Александрович
6. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Тайные поручения

Трапеция

Брэдли Мэрион Зиммер
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Трапеция

Меткий стрелок. Том II

Вязовский Алексей
2. Меткий стрелок
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Меткий стрелок. Том II

Кодекс Охотника. Книга XIX

Винокуров Юрий
19. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIX

Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Vector
2. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Хозяин Теней 7

Петров Максим Николаевич
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 7

Отход

Видум Инди
4. Петя и Валерон
Фантастика:
рпг
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Отход

Товарищ "Чума"

lanpirot
1. Товарищ "Чума"
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.00
рейтинг книги
Товарищ Чума

Чевенгур

Платонов Андрей Платонович
Проза:
советская классическая проза
6.75
рейтинг книги
Чевенгур

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Газлайтер. Том 22

Володин Григорий Григорьевич
22. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 22

Последнее небо

Игнатова Наталья Владимировна
1. Зверь
Фантастика:
боевая фантастика
6.81
рейтинг книги
Последнее небо