Маг крови
Шрифт:
С этими мыслями в голове я дошёл до дома Сидорова.
Народу у него во дворе набралось более двадцати человек и все сидели вокруг большого стола на улице рядом с беседкой.
— Здравствуйте, — поздоровался я со всеми. Часть собравшихся людей была мне незнакома.
— Здравствуй, Вить, — за всех ответил мне Сидоров, кое-кто просто кивнул, меньшая часть даже этого не сделали. М-да, не всем я тут по нраву.
Опустившись на стул, который мне вынесла его жена, я посмотрел с немым вопросом на Сидорова.
— Ты уже в курсе, что тут появились чужаки, с которыми у нас сразу конфликт
— Да. А почему?
— Хм. Они потребовали выделить им часть домов, принять всех в посёлок… да там много что. Их главный, чуть старше тебя к слову, сразу повёл себя нагло. Вместо того, чтобы попросить, он стал требовать и угрожать, пообещал тут всё сжечь.
— От меня что нужно? Големы? — догадался я.
— Да, Вить, — кивнул собеседник, — они самые. Лучше пусть они собирают файерболлы и пули, чем живые люди.
— А с чего всё вообще началось? Не поверю, что маг стал раскидываться заклинаниями во все стороны просто так. Знаете, я вдруг вспомнил, как меня здесь встретили некоторые из ваших соседей. Пришли с ружьём, пистолетом, с дубинкой, — произнёс я. — И я ответил силой на силу. Практически тоже я слышу сейчас.
— Ты — совсем другая тема…
— Да ладно тебе, Борис, — оборвал его кто-то из мужчин за столом, — почти также и было. Вообще, не натрави ты на мага голема, то ничего не случилось бы.
Кое-как я смог узнать почти всю подноготную произошедшего вчера.
Вчера вечером, почти сутки назад уже, к посёлку пришло более сотни человек, землян. Некоторые были ранены, половина вооружена и были там даже автоматы, хотя большая часть оружия приходилась на самодельные копья и топоры на длинных ручках. Главный, парень не старше двадцати четырёх-пяти лет, попросил выделить им часть домов, не более десяти и помочь на первое время медикаментами и продуктами, а они отработают. Маг заверил, что часть мужчин в отряде могут приступить к охране посёлка в любой момент.
Отступая от темы, скажу, что затронул он больную тему. В посёлке с момента переноса единоначалия и слаженности не было. Сидоров, которого избрали главой в момент моего отсутствия, скорее был посредником между двумя группировками (почти что семейные кланы — Беловы и Трюхины, которые имели десятки дядей, братьев родных, двоюродных, троюродных и так далее) и командовал рабочей частью, теми, кто не примкнул ни к кому и предпочитал жить по принципу "моя хата с краю". В каждой стороне было по сотне с лишним человек, жили они с разных сторон посёлка, центр и окраины занимали воздержавшиеся по большей части и Сидоров с небольшой кучкой единомышленников.
Охрану посёлка пытались наладить, но странными методами: каждый "район" обязан был выставить своих караульных, в итоге всё пришло к тому, что ночные сторожа охраняли лишь своих, оставляя в периметре огромные бреши.
Ничего не вышло и с защитным рвом. Люди, напуганные переносом в чужой мир, видом огромных хищников, которые издалека наблюдали за поселением землян, взялись за работу рьяно, но как только выяснилось, что работать нужно с полной самоотдачей, от рассвета до заката, просто так и даже харчи потреблять свои, а обещанный трактор будет помогать только в особо сложных местах, так сразу пошли счёты и упрёки. Отвыкли
Ладно, это я отвлёкся.
Огненный маг зря затронул тему охраны, которая была болезненна Сидорову. Да ещё незнакомец сказал это в упрёк, нечто вроде, что его разведчики успели рассмотреть весь посёлок, подобравшись к стенам домов.
Дальше… дальше Сидоров, чувствуя уверенность в своей силе в виде Дровосека, который стоял рядом, решил поставить молодого указчика на место. Тот продемонстрировал огонь, который охватил его руки до локтей и сказал в духе, мол, захотел бы я, то всё тут спалил и не стоит злить и доводить до этого. После этого развернулся и пошёл прочь.
И тут у главы засвербело в одном месте, и он решил показать, что и он не лыком шит. Крикнув в спину что-то вроде "да мой голем сейчас тебе твои грабки огненные в зад затолкает, попробуй его испугай огнём".
И зря он такое сказал в присутствии Дровосека. Мой голем вроде той птицы из мультика, которая "не отличается умом и сообразительностью". Да ещё не имея мысленной связи с Сидоровым, как со мной, он ориентировался на слова. Так что, он понял речь своего начальника буквально и шагнул в сторону огненного мага.
А тот, обернувшись, чтобы ответить на последнюю нападку главы посёлка, увидел атакующего голема. Будь на месте медлительного Дровосека Чаппи или Арахнид, то маг умер бы быстро, не успев ничего сделать. А так, он успел отбежать подальше и атаковать огненными шарами размером с теннисный мячик.
Первый удар повредил руку с кувалдой, второй продырявил щит и растерял свою энергию. Вместо третьего магу пришлось прикрываться стеной пламени, так как Дровосек скинул щит и вооружился дротиком из куска арматуры. Этим снарядом он пробил магическую преграду и ранил в плечо мага.
Повезло, что никто не стал стрелять с той и другой стороны. Поселковые банально разбежались, когда загудели в воздухе огненные шары, спутники же мага сбились в кучу и направили оружие на противников, но на спусковые крючки не торопились давить.
С тем и разошлись.
До темноты чужаки успели разбить лагерь, натаскать из леса жердей и веток, и соорудить шалаши и вышки, с рассвета продолжили обустройство, словно, решив создать своё поселение в полукилометре от Казачьего Засада.
Ночью мимо них прокатила машина, которая оказалась джипом, на котором приехал Селивьянов со своим напарником. С их слов все остальные заехали на территории складов и пропали. Только звуки выстрелов донеслись до команды отвлечения, да и то очень быстро стихли. Подождав до сумерек на месте встречи колонну, мужчины решили возвращаться в посёлок. Темнота мешала, но старый след в траве был путеводной нитью, которая вывела их к дому. Костры на холме они видели, но не придали этому большого внимания.