Любимцы молний
Шрифт:
Иван сопроводил её и собрался сесть сам, как тут - же был спихнут со стула незнакомым Зое молодым человеком, лет двадцати, с маленьким шрамом над правой бровью, зачёсанными назад светлыми волосами и приятным голосом.
– Вань!Вань!Подь сюды! Извините, я похищу вашего кавалера на пять сек.- Молодой человек извинился, схватив себя за лацкан пиджака, и, уцепив Ивана за локоть, утащил его к выходу.
Зоя осталась одна среди выпивших тёток, во главе которых, как обычно, была Людмила Васильевна.
– Ага! Вот, пока Стасон
По другую сторону Зои сидела повариха тётя Нина, размалёванная,как колядующая, в платье цвета солёного огурца и несколькими цепями на шее, увешанными крупными бижутерными жемчужинами.
– Ох,Зоя,Зоя...- приговаривала она и неаккуратно ела салат "Мимозу",тыкая вилкой всё мимо и мимо.
Людмила Васильевна наложила на большую низкую тарелку разных салатов и поставила её перед Зоей.
– Ешь!-громово приказала она.
Напротив них две дамы, лет под пятьдесят, круглые и с агрессивной химической завивкой на волосах, подперев подбородки, подпевали группе "Балаган Лимитед",истошно орущей из громадных чёрных колонок.
– Ты скажи, ты скажи, чё те надо, чё те надо, может дам, может дам, чё ты хошь!!!
– Ну! Тише! Не войте тут!- рявкнула на них администраторша и вкрадчиво погладила по спине Зою.
– Как тебе наш Хуанито? Не разочаровал? Нет? И хорошо...
Зоя почти бросила вилку и замерла над салатом. Медленная кипучая злость стала подниматься вверх по позвоночнику.
– Нормально. Парень,как парень.
– Зоя,Зоя...-горестно произнесла, качая головой тётя Нина.
– Пей.- указала на полную рюмку коньяка Людмила Васильевна.
– Нет...Мне завтра ехать...
– Ах. Да...И Ване на смену...
– Зоя,Зоя...
Зоя вздрогнула.
– Ну,и?- спросила администраторша.
– Ты скажи,ты скажи...чо те надо...чо надо...- запели сидящие напротив подруги.
– Не очень понимаю, что такое "ну, и"?- ответила Зоя, сжав стопку.
Она проклинала себя, что пошла на эту чёртову свадьбу. Недоразумевая, искала глазами Ивана и всё время видела его широкую спину в серой рубашке у выхода, среди небольшой компании парней. Она видела, как он держит в руке высокий бокал и периодически пригубляет его. Но встать и побежать к нему было невозможно.
– Жениться, небось, обещал?- съязвила тётя Нина, тыкнув вилкой мимо салата, в скатерть.
– Ого! Он жениться!
– Да куда ему жениться! Мамка ему башку оторвёт!
– Плавали,знаем...
– Парни то на Кубе горячие, а тут нет на них Фиделя!
Все четыре престарелые дамы громко захохотали, выкупав Зою в этом ужасном, гадком смехе. Она привстала.
– Я...мне надо отойти.
– Ты ешь!!!А то завтрак пропускаешь, обед прогуливаешь, ужин просыпаешь! Как так, а?А за что платила? Что мы мужу скажем? Заплатила, а не ела, да? Голодувала, да?- и Людмила Васильевна
– Да, ничего...ничего...- ответила Зоя и, решившись, выпила коньяка.
Иван, с трудом вырвавшись из круга знакомых и друзей, почти подбежал к ней, ловя на себе отчаянные Зоины взгляды, красноречиво говорящие о плохо переваренной обиде.
– Поела? Выпила? Пойдём танцевать.- весело сказал Иван и освободил Зою от простого человеческого общения..
– Ты, Хуанито, мне не напивайся! Я сказала, не напивайся!- погрозила ему администраторша.- А то я ...это...
– Когда я напивался, Людмил Васильна?
– А то начнёшь тут шашкой махать...
– Да с чего это?
– С чего это...с чего это...Ты найдёшь с чего.
Иван покачал головой, вздохнул и вытащил Зою на импровизированный танцпол. Как раз из колонок перестали раздаваться вопли и запел "Лесоповал"
– Я куплю тебе дом в тишине, в Подмосковье...-прижав к себе голову Зои, пропел Иван.
Зоя некоторое время глубоко и часто дышала, чтобы не начать истерить.
– Старые козы...-выдавила она.
– А ты...хорош...
– И с тобой... и с любовью...-продолжил петь Иван.
– Мы посадим цветы...под окном...
Их подталкивали другие пары, цветные кружки мелькали по гранитному полу холла, люди ударяли дверями бесконечно бегая курить, но Иван так нежно и крепко прижимал к себе Зою, что та остыла.
– А белый лебедь на пруду...
– Кончай петь, а?
– Всё.
– Как ты мог меня оставить...среди них?
– Фенёк...
– Не называй меня так! А то я буду...буду звать тебя Хуанито.
– О, бога ради. Зови как хочешь, фенёк.
– Ты пил?
– Да. Немного.
– Кто этот парень со шрамом? Друг?
– Ага.
– Что он хотел?
– Фенёк...Ругал меня, что я тебя им не показал.
– Что я, картина?
– Картина. Наверное, да.
– Я хочу уйти.
– Скоро пойдём. Скоро.
– Тут все пьяные уже.
– Да, очень.
– Мы поздно пришли.
– Не поздно.
Иван прижал Зою к себе ещё сильнее и она совсем успокоилась. Музыка тихо качала их на своей нехитрой волне. Сквозь рубашку Зоя чувствовала горячую, чуть вспотевшую спину Ивана и понимала, что всё уже прошло.Уже завтра он будет жить так, как будто её никогда не было.
– Какую музыку ты любишь?- спросил Иван.
– Арию.
– И я...Помогала нам "Ария"...там...пели, бывало,когда...не спалось...
Иван выдохнул в волосы Зои.
– Я не сломался, нет...я немного просто вырос .Не бойся, что я там был...
Зоя отпрянула.
– Я не боюсь.
– Боишься. Думаешь, оттуда можно вернуться только психом, да? Нет, если сила есть...где-то в душе...можно и сохраниться. Тебе будет хорошо со мной.
– Тебе, наверное, пить нельзя, да?- спросила Зоя, снова прижимаясь к плечу Ивана.