Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Прошу, отпустите! Я никому ничего не расскажу, – начал ныть пленник.

– Прости, дружок, но веры тебе ноль, а нам нужно время, – покачал головой Диса.

– Да бросьте…вон, старика с дроидами я провел куда надо, и никто об этом не узнал. И он получил, что хотел, и я тоже…

– Стоп! – заставил я его замолчать, и тут же вкрадчиво переспросил: – Что еще за старик с дроидами?

Судя по сумбурному описанию, которое выдал пленник, я пришел к выводу, что здесь до нас побывал не кто иной, как Иваныч. Да еще и не один, а в сопровождении дроидов «Арматеха».

Пленник

же был уверен, что это некий важный чиновник из города (то ли военный, то ли ученый), который пережил весь ад, творившийся в городе, и пришедший сюда, чтобы осесть.

Хотя, позже пленник понял, что ошибся – все же старика сопровождали дроиды «Арматеха», и пробыл он в «Заповеднике» очень недолго, вернувшись назад в город.

Так…все интереснее и интереснее. Получается, Иваныч здесь побывал задолго до нас, но ничего не нашел. А что он, собственно, искал?

Если представить, что он работает на «РоботЭкс», то все логично: Иваныч, как и мы, ищет центр связи, чтобы связаться со своим работодателем и позвать на помощь. Вот только здесь, в «Заповеднике», он то ли не нашел центр связи, то ли не смог в него проникнуть…

Скорее не нашел, раз поджидает конвой с Мерзким.

Так что же получается? Мы тут тоже зря теряем время?

Помимо других интересностей и полезностей мы выяснили, что ИИ отключили сами колонисты «Арматеха». Точнее отключили не ИИ, а его возможности в этом месте, так как он принуждал фермеров взять в руки оружие и идти защищать город. Фермеры же прекрасно были осведомлены о том, что в этом самом городе происходит, и не горели желанием ввязываться в потасовки с «гарденовцами» в городе. Они понимали, что в любой момент на тебя могут полезть слепни и кошмары, которые ИИ воспринимал как обычных людей и не позволял их убивать (точнее, выдавал штрафы за подобные действия).

Ну что же, мы так и не выяснили, есть ли в «Заповеднике» центр связи, зато знаем, что ИИ здесь можно включить. А раз так, то там же, где находится пункт управления и контроля (а где еще могли вырубить Иеремию?) может быть и центр связи.

Вот только наш пленник совершенно не представлял, куда нам идти, чтобы найти это место.

Ну, уже хоть что-то узнали, и это хорошо. Тем более у нас был еще один «язык». Быть может, от него узнаем чуть побольше.

«Фермера» мы связали, вставили кляп в рот и пообещали отпустить чуть позже. Мы пока сами еще не решили, когда это «чуть позже» наступит.

В любом случае в нашем распоряжении было двое суток. По их истечению к скале должна будет прибыть свежая смена фермеров, чтобы подменить эту троицу. Хотя…быть может, сюда наведаются еще раньше – не верю я, что периодически они не связывались по рации. А раз так, то вполне возможно, что к утру уже прибудут товарищи наших пленных, чтобы узнать, почему те не выходили на связь.

Ну, пускай не к утру, но к обеду точно.

Так что лично мы никого из пленников отпускать не собирались, равно как и убивать (по понятным причинам). Ничего страшного с ними под скалой за 6-10 часов не случится, прежде чем будут обнаружены соплеменниками.

Когда мы отошли от пленника подальше,

я поинтересовался у Дисы:

– Так ты серьезно собирался его тащить в город и там пытать?

– Нет, конечно! – ответил тот. – Я ж не совсем больной на голову. Так…попугать еще можно. Грохнуть противника – это тоже нормально. Но скармливать его этим тварям, чтобы он стал одной из них…бр-р-р…нет, это уже слишком.

Я кивнул, так как был согласен. Пусть Хруст и сделал из нас редких сволочей (как пример, мои рассуждения насчет судьбы Фэйтона), но оскотиниться окончательно мы все же не хотели.

Со вторым пленником нам пришлось повозиться, а все потому, что довольно-таки долго не могли привести его в чувство. Но, в конце концов, нам это удалось.

С ним наладить контакт получилось даже быстрее, чем с первым «языком», вот только новой информации мы практически не получили. Разве что наводку на место, где как раз таки может быть пункт управления и контроля, а он-то нам и нужен был.

Пока что для нас обоих порядок последующих действий выглядел так: включить в «Заповеднике» Иеремию, заработать за это «репутацию», попытаться сбить с Иеремии если не точное расположение центра связи, то хотя бы карту местности.

К слову, с расположением центра связи, я уверен, Иеремия пошлет нас так же, как в свое время сделал это в городе. Мол, ты кто такой? Зачем тебе связь? Нельзя, и точка!

И попробуй, объясни машине, что тебя это все интересовать не должно – ты адресочек черкни, а дальше…

Но машину не уговорить, не напугать. Зато ее можно задобрить и таки переубедить. Для этого, правда, нужно все обосновывать, в ином случае…

Как бы то ни было, для начала мы решили посетить пункт контроля, который находился в одном из «элитных дачных поселков».

Пленники были связаны, аккуратно уложены под скалой, ну а мы, собрав вещички, не забыв перекусить жаренным мясом (которого у костра оставалось еще достаточно много) двинулись в путь.

Оружие, кстати, с пленных мы брать не стали – у всех троих оказались охотничьи экземпляры, толку от которых нам было мало. Брони же у них не было вообще. Ни шлемов, ни жилетов, ни даже разгрузок.

Глава 3. Дачники

До этих самых дач мы с Дисой добрались уже после обеда, даже, скорее, ближе к вечеру.

По дороге мы прослушивали рацию, взятую у пленников (остальные выбросили по дороге – слишком уж дерьмовые оказались), однако никакого переполоха не было. Так…редкий и ленивый радиообмен между фермерами. Даже своих наблюдателей со скалы не соизволили ни разу вызвать.

Что же, нам это только на руку. Хоть с чем–то повезло.

А вот погода, кстати, резко поменялась. И далеко не в лучшую, к нашему большому огорчению, сторону. Если утром стояло яркое солнце (извиняюсь, все же на Хрусте так говорить неправильно), иначе говоря – был ясный день, светило местное светило, и вообще, мы шли, просто любуясь окружающими нас красотами, то сейчас небо затянуло серыми тучами, с которых начал сыпаться мелкий дождик.

Поделиться:
Популярные книги

Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Церковь христиан адвентистов седьмого дня
Научно-образовательная:
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Гримуар тёмного лорда I

Грехов Тимофей
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар тёмного лорда I

Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Amazerak
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.75
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Хозяин Теней 7

Петров Максим Николаевич
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 7

Я еще не барон

Дрейк Сириус
1. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не барон

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач

Наследник

Кулаков Алексей Иванович
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
8.69
рейтинг книги
Наследник

Подросток

Достоевский Федор Михайлович
Проза:
русская классическая проза
9.09
рейтинг книги
Подросток

Убивать чтобы жить 6

Бор Жорж
6. УЧЖ
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 6

Первый среди равных. Книга VI

Бор Жорж
6. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга VI

Шатун. Лесной гамбит

Трофимов Ерофей
2. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
7.43
рейтинг книги
Шатун. Лесной гамбит

Я – Легенда

Гарцевич Евгений Александрович
1. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Я – Легенда