Ловушка
Шрифт:
Эдуард Николаевич попросил Костю подождать, а сам вышел из кабинета вместе с «документами». Как только за ним закрылась дверь, Костя решил использовать шанс, который ему предоставила госпожа Удача, и, быстро взяв телефон, набрал номер, который знал уже наизусть. При вызове высветилось «Мария Афанасьевна». Можно было не продолжать, но его охватил неведомый доселе кураж, и Костя не стал отменять вызов. Наконец, в трубке послышался вопрошающий женский голос:
— Здравствуйте, Мария Афанасьевна!
— Эдик?!
— Мария Афанасьевна, вы ошиблись, это не Эдик. Мое имя Костя, и
— Молодой человек, вы с ума сошли.
— Дорогая Мария Афанасьевна, я так нормален, что сам удивляюсь. А слова мои передайте. Вы не имеете права утаивать от нее жизненно важную информацию. Говорю вам это, как юрист.
Она молчала, но связь не прерывала.
— Сделайте это. Все-таки, вы будете бабушкой моих детей, и нам не стоит ссориться.
На этом он прервал разговор. Если она все-таки передаст, Саша отзвонится сама, никаких сомнений. А если не передаст… Он найдет ее. Теперь то уж точно!
Костя положил телефон на место как раз вовремя, чтобы Эдик не узнал, что его собственностью преступно воспользовались. По крайней мере, пока сам не начнет звонить. А при везении, так и не узнает.
— Я изучу их и свяжусь с вами в ближайшее время. — Он явно его выпроваживал.
— Отлично, буду ждать звонка. — Костя сам не испытывал ни малейшего желания оставаться здесь.
— Константин… э-э… Петрович, вы мне не оставите журнальчик ваш взглянуть? Уж больно заинтересовали меня некоторые рубрики.
— Обязательно. Но в другой раз. Сейчас самому надо.
До вечера Костя не покидал свой пост возле машины, потом сопровождал серебристый «Лексус» до какого-то бара, откуда хозяин машины довольно поздно поехал, наконец, домой. Костя мысленно отметил зажегшиеся окна, и только после этого уехал в гостиницу.
Сон его был чуток и недолог, и уже с самого раннего утра он дежурил под домом. Часам к восьми на лавочке собрались первые три бабульки, которым Константин выложил душещипательную историю в духе мексиканского сериала, о невинной и красивой сестре, которая вот влюбилась в одного бизнесмена на большой дорогой машине, а Костя теперь хочет узнать, что он за человек, не обидит ли несчастную девушку. Бабушки по очереди выложили всю подноготную, и девок-де таскает без разбору, и алкоголик, и не поздоровается никогда, а машину свою ставит — не пройти…
— Да что ж он такой богатый, и не женатый? Может, со здоровьем что — неладно?
— Была у него жена, была! Развелись, кто ж с таким жить то станет…
— Да она и сама такая — не поздоровается никогда!..
— Это с тобой она не здоровалась, потому что ты ругалась на весь двор, а со мной всегда здоровается, вежливая, институт кончила, и виноградом угощала…
— А че это я ругаюсь? Кто слышал-то?
— Дамы, дамы, не отвлекаемся! Институт? Да что ж она, молодая такая? Вот прям как сестра моя. Может они в одном институте учатся?
— Так то давно было… Уж отучилась давно. В этом, стало быть, как его… Строительном, на Энгельса который!
— Женщины, как вы мне помогли! А если я сестренку свою приведу, вы ей все это скажете?
— Да не надо ничего, и так скажем. Разве ж можно, чтоб дите с таким-то жизнь свою связало…
— А живет его жена далеко, может, поговорить с ней? — его уже не волновало, что он несет абсолютнейший абсурд.
— Вот это не знаю… вроде на Космонавтов… или на Декабристов. Не знаю, милок… Да и не поверит ей сестра-то!
— Какая же вы умная, точно не поверит!
— Ты ее сюда приведи, мы все расскажем.
— Вот спасибо! Вы так мне помогли! — Костя был искренен. И уже уходя, будто вспомнив, повернулся:
— А как фамилия его?
— Павленко, Павленко его фамилия…
Неудивительно, что Полина не запомнила, на такую фамилию, и он бы не обратил внимания. Значит Александра Павленко. Была. Хотя, маловероятно, что она уже успела сменить паспорт. И из института она выпускалась уже замужем… Строительный. На Энгельса.
Вдохновленный удачей, Костя и звезду с неба достал бы. А тут всего и делов то: добиться у заведующей архива, чтоб та подняла дело Александры Павленко, что Костя проделал довольно быстро, рассказав очередную душещипательную историю, подкрепленную изрядной суммой. Наконец в руках заветная бумажка.
Колдунова Александра.
Уникально подходящая фамилия.
Костя забил фамилию в телефонный справочник в Интернете… ну… ну… ул. Космонавтов, дом, квартира. Уронив голову на руки, лежащие поверх руля, он резко выдохнул, боясь поверить…
Солнце клонилось к закату, окрасив розовым светом окрестные дома. Припозднившиеся ласточки кричали, наполняя воздух летними звуками. Это была ее любимая пора…
Но сейчас она не слышала и не видела ничего, боль от надежды перекрыла все. «Я долго раздумывала… Он так убедительно просил…» — слова матери до сих пор звучали в ушах. Правда, Мария Афанасьевна сказала далеко не все. Например, она и словом не обмолвилась о том, что он — будущий отец ее внуков. Хотя именно этот аргумент был решающим. А ну, как и, вправду! Не годится ссориться с будущим зятем. Но слова передала дословно.
«Это моя сестра Оля…». У Саши даже пальцы подрагивали. Если это правда, звонить надо немедленно!!. А если… неправда? Ну не такой же он дурак, чтоб выдавать за сестру чужого человека! Хотя… Если ему сильно необходимо, он запросто может соврать, в надежде, что помирятся… А мириться все равно придется, она не станет скрывать ребенка. Но сейчас?.. В душе абсолютное смятение чувств, разобраться в них невозможно, не стоит и пытаться. Звонить?.. Или нет?.. Телефон она наизусть помнит. Что же сказать?.. Боже, она сейчас просто свалится в обморок. Как всегда, когда она вспомнила Костю, стало больно… Но что, если он сказал правду? Боже, что если это правда?!! Он, должно быть, с ума сходит… Саша принялась рыться в поисках мобильника, который вечно терялся в такой, казалось бы небольшой сумке. Осмотрелась, ища место, где можно было бы присесть, ноги тряслись, и она запросто могла рухнуть прямо посреди улицы. Александра окинула мимолетным взглядом двор: качели, на которых она когда-то каталась, лавочка, здесь она сидела с парнем…