Лорд Дарк. Всадник
Шрифт:
Глава третья
Сам переход прошел обыденно. Вспышка, временная слепота, по причине того, что шлем опять сполз на глаза и вот передо мной просторы инферно.
«Довольно скучное зрелище», — тут же отметил я про себя.
Вокруг, насколько хватало глаз, тянулась мертвая пустыня. Дымели горячие серные источники и постоянно текла лава. Или нечто ее очень напоминающее, потому, что Итрой протопал по ней и даже не поморщился. Сата шла рядом со мной. Мне же приходилось постоянно придерживать свое одеяние, так как оно постоянно норовило зацепиться за камни или просто скрутить меня же. На мое счастье, идти оказалось не так уж и далеко. Вернее идти то в конечном итоге пришлось далеко, вот только
«Вот и все, Дарк», — печально произнес я сам себе. «Схарчат тебя тут, и даже не поперхнутся». Я даже попробовал перья на головном уборе, подозревая, что это какая-то особо изысканная приправа. На вкус они были не очень, но это был далеко не показатель того, что для них это так же. Да и все равно приятнее будет есть красиво оформленную еду.
Пока я размышлял о том, с каким соусом я буду смотреться лучше, а заодно проверял свои запасы на случай нападения, мы прибыли к… развалинам, что ли?
Перед нами находились руины непонятно чего. Вполне возможно, что когда то это был замок, или может даже целый город, вот только было это тогда, когда Создатель еще думал о том, как ему творить миры. Какие-то непонятные линии камней, кучи песка, которые должны были быть башнями и все. Чистое поле. Вернее было бы полем, если бы на нем что-то росло, а так был только песок и камни. Кое где явно протекала лава, хотя доказать это не было возможности. Вылезать из повозки я не торопился. Помимо песка и прочей ерунды, вокруг было очень много инфернов, на фоне которых Итрой, и даже наши встречающие, казались просто малявками. Один был похож на шестирукого, восьмилапого кабана с головой буйвола. Клыки и рога присутствовали даже в излишнем количестве. Другой больше всего походил на огромную змею, только с руками и тремя хвостами. Рук, кстати, было тоже три. Несколько инфернов походили на огромных пауков. Другие вообще не походили ни на что виденное мной ранее. При этом большинство из них смотрели на меня как на обед. По крайней мере, именно такое ощущение у меня сложилось, когда я осмотрел стоявшую толпу.
— А чего это они на меня так смотрят? — решил я уточнить у Саты. — Ты вроде говорила, что меня тут ждут с распростертыми объятиями?
— Эээээммммммм… ну не совсем все Вас ждут, актар, — ответила она. — Но я уверена, что в случае чего мы успеем удрать.
— И что же тебе придает такую уверенность? — ехидно осведомился я, заметив в воздухе стаю летающих инфернов, по сравнению с каждым из которых, Саларис был просто мелкой ящерицей.
— Они ведь не убили нас сразу, правда?
— Давай-ка уточним для ясности, — после небольшого шока произнес я. — Сколько из присутствующих тут инфернов хотят меня убить и вполне возможно съесть?
— Все кроме нас с Итроем, — тут же ответила Сата.
— Так, — на меня снизошло успокоение. Наверняка так себя ощущали герои легенд, когда понимали, что им конец и можно делать все, что хочется. Собственно, что и делало из них героев, потому, что в здравом уме, на такие поступки решиться трудно. — Едем домой. Эй, желатиновые, пошли родные.
За неимением поводьев, я создал плеть воды и пару раз хлестнул по нашим ездовым существам. Однако я не учел того, что задать направление я им толком не мог, так что мы двинулись
«Надо было все-таки вскрыть Итроя и узнать, как они устроены», — обреченно подумал я, подъезжая к некому подобию трибуны. Желейники остановились прямо напротив нее. Выбравшись, я повернулся к толпе инфернов. Все притихли. Даже летающие приземлились. Видимо хотели оказаться на низком старте, к тому моменту, когда меня начнут рвать на куски. Прочистив горло, я решил обратиться к собравшимся. По крайней мере, начну врать про то, что ядовит и есть меня очень опасно.
— Инферны! — начало не блистало оригинальностью, но ничего умнее в голову не пришло. — Я сам не понимаю, что я тут делаю, так, что буду краток… — тут меня понесло, — … вы бездари. Судя по вытянувшимся мордам и когтям, меня собирались порвать на куски, но сперва им хотелось осмыслить услышанное и понять, как такое стало возможно. — Молчать, — заорал я и для внушительности пульнул молнией в воздух.
Видимо небо в этом мире меня тоже не любило, потому что сверху свалилась тушка непонятного существа. Хорошо прожаренная, надо сказать, тушка. Мысли в голове сразу понеслись с огромной скоростью. Самой первой было, что я только что лишился одного из своих новых подданных. Решив уточнить на всякий случай у Итроя, что со мной сделают за убийство, я склонился к уху инферна.
— Это один из наших? — шепотом уточнил я у него.
— Нет, — тоже шепотом ответил он. — Это ширха, инферн-разведчик. Их нельзя увидеть или почувствовать. Идеальный шпион…
— И так будет с каждым нашим врагом, — гордо объявил я, поставив ногу на тушу ширхи. — Вопросы?
Инферны все разом зашумели. Вопросов было много, но я ничего не понимал, поэтому пришлось опять применять магию и усиливать голос.
— Молчать, — инферны замолчали. — Составьте список вопросов на бумаге. Подайте моему доверенному… лицу, — хотя лицом морду Итроя назвать было тяжело, я все же справился. — И я обещаю, что все их рассмотрю, и может быть, даже отвечу.
Опять поднялся шум. Видимо на некоторые вопросы придется ответить сейчас, а не то они точно не отстанут. Утешало только то, что вопрос «с каким вином вас подавать на стол» видимо не прозвучит пока. Что и требовалось.
— Хорошо, — махнул я рукой. — Только по очереди, — Вопросы снова посыпались со всех сторон. — Да, можете воевать и все прочее. Нет, мне не нужны девственницы для права первой брачной ночи. Упаси боги от вашей кухни. Человек. А я откуда знаю? — Последний ответ был на вопрос по поводу того, как же я буду поглощать души врагов и давать домену силу. — Познакомьтесь с моим заместителем по вопросам инфернального характера.
Я указал на Итроя. Сату оставлять было бесполезно, хотя бы по причине того, что она была в теле человека, и шансов на выживание у нее тут было не много. Итрой покрутил головой, видимо выискивая этого заместителя и, наконец, поняв, что других инфернов рядом с ним нет, уставился на меня.
— Актар… но как же так?… это против традиций… я не могу…, — мямлил он не убедительно. Ему бы у Лиары поучится. Вот уж кто умел мямлить, так это она. Даже то, что промямлить было нельзя, она умудрялась.
«Такой талант пропадает», — сразу подумал я. «Цены ей как переговорщику не будет. Ведь главное это что? Правильно. Умение сказать, что-то так, чтобы никто ничего не понял, а потом все отрицать».
В этот момент, меня кто-то подергал за мой наряд. Из-за этого шлем снова сполз на глаза и когда я его поднял, то даже не сразу понял, кто же меня звал. Осмотревшись, я не сразу сообразил, что надо смотреть вниз. Просто все инферны были выше меня, притом значительно выше, так что заметить этого маленького инферна с пятачком, было довольно сложно.