Лисичка для журавлика
Шрифт:
— О, прости, надеюсь не обидела? В твои года остро реагируют на возраст, — он попытался незаметно выдохнуть. — Смотри, тебе восемнадцать, а мне уже немножко за двадцать. Тебя не смущает такая разница?
Меня лично очень смущает. По идее, чтобы были шансы на отношения, мы должны поменяться с ним местами. Он должен стоять за стойкой, а я — сидеть на стуле для посетителя.
— Разница? Нет, я ее вообще не чувствую. Ты мне нравишься, мне с тобой интересно.
Я выдохнула. Мне кажется, бесполезно ему о чем-то пытаться донести. Он считает себя взрослым. Впрочем, вспомнить себя в его возрасте — была такая же.
Подошел
— Аня, а что ты делаешь после работы?
Я закатила глаза.
— Русик, я тебе отвечала на этот вопрос уже тысячу раз, после работы я ем, сплю и отдыхаю.
Он нервно барабанит пальцами по столу.
— А можно я тебя до дома провожу? — с надеждой смотрит на меня.
— Нет, Руслан. Проводи до дома лучше себя.
Блин, как-то грубо получилось. Парень от всей души, а я точно — злая тетка. Следующую фразу попыталась сказать более спокойной и добродушной интонацией.
— Руслан, ты хороший парень. Симпатичный. Но ты просто друг, приятель. Пойми, я не рассматриваю тебя как потенциального парня. Не трать свое драгоценное время, присмотрись к другим девчонкам. Столько вокруг симпатичных, молодых.
— Тебя только мой возраст не устраивает и все?
Честно сказать, я опешила. Молодой, да ранний. Наглости ему не занимать, а я тут еще его жалею, и пытаюсь сгладить шероховатости.
— Ну от возраста многое зависит, ты не находишь? — он отрицательно качает головой. — Ты хочешь сказать, что мог бы встречаться с тринадцатилетней девчонкой, раз возраст тебе не важен?
Он задумывается на пару секунд и отвечает.
— Нет, с тринадцатилетней я бы не мог встречаться. С ней можно под статью загреметь.
Ах вот, чем я привлекаю молодежь. Интересненько. Даже не покраснел. А ведь он сейчас явно намекнул, что его во мне только возможный секс привлекает. Я выпрямилась, сложила руки на груди и с осуждением посмотрела на него, подняв брови вверх. Он занервничал.
— Ты неправильно поняла. Ты мне вообще нравишься, во всех смыслах, — нервно перебирает свои пальцы на руках. — Ты красивая, модная, современная и вообще — ты классная. С тобой можно обо всем поговорить. А о чем разговаривать с тринадцатилетней? Об уроках и домашке?
Я улыбнулась.
— Выкручиваешься? А ведь изначально совсем о другом была речь? О статье, о сексе.
У него забегали глаза. Я снова улыбнулась. Младший брат в переходном возрасте. Видела я таких у школьных подружек. В голове только спермотоксикоз. В этом возрасте им все нравились: и молодые учительницы, и старшеклассницы и даже одинокие соседки. Тут выбор пал на меня. Радуйся, Аня, еще можешь молодежь вдохновить! Еще пару лет и всё, спишут тебя окончательно к немолодежным скучным и, все-таки повторюсь, злым теткам. Почему злым? Не знаю, обычно молодые девушки в постоянном одиночестве превращаются в старых и недобрых дев. А я уже восемь месяцев без постоянных отношений.
— Ну сейчас же между нами нет секса, тем не менее я прихожу к тебе. Мне действительно нравится с тобой общаться.
— Ладно, Ромео ты мой. Закрываем тему. Ты мне просто друг, ок? И давай больше не будем возвращаться к этому вопросу?
— Если все-таки дело в моем возрасте, то
Я закатываю глаза. А он далеко пойдет со своей настойчивостью. Девчонкам нравятся такие.
— Русик, а ты дашь шанс тринадцатилетней девчонке через два-три года?
Наблюдаю за тем, как он на доли секунд задумывается и улыбается.
— Неа, только через лет пять, — пришла моя очередь улыбнуться.
— Ну вот, считай, я и ответила на твой вопрос.
— Черт. Пять лет. Это мне долго ждать. — Он так искренне это произносит. — Да и не уверен, что ты меня дождешься. Выскочишь замуж, еще и детей за это время успеешь нарожать, — я снова улыбнулась.
— Ну тут уж кто успел, того и тапки, — он попытался сделать грустное лицо. — Ой, всё! Иди, страдалец ты мой, не мешай работать!
Он сразу повеселел и улыбнулся напоследок.
— Я завтра снова приду, хорошо? — поднимаю брови.
— А если я скажу «нет»?
— Я все равно приду.
Я улыбнулась. Его ответ был очевиден. Мы уже хорошо друг друга изучили.
— Пока! До завтра, мой юный друг.
— До завтра, красотка.
Я закатила глаза. Подхалим, но все равно приятно слышать такие слова.
Он ушел, а я задумалась. Правда стало интересно, что со мной будет через пять лет? Выйду ли я замуж? А если выйду, то каким будет мой муж? А вдруг моя судьба — Русик, а я так активно сопротивляюсь. Вот это был бы нежданчик! Теоретически, есть же пары, где парень младше девушки.
— Девушка! Вы принимаете заказ? — меня выдернули из мира фантазий и рассуждений.
Лешка прав, я слишком часто зависаю. И, к сожалению, в не размышлениях о сортах кофе.
Глава 2
Ближе к ночи я вернулась домой. Вероника встречала меня, как обычно, с поздним ужином. Почему мне так повезло с подругой?
Третий год уже живу в их двухкомнатной квартире и всё чаще задумываюсь, как мне будет не хватать всего этого после окончания универа. На третьем курсе, когда Леша ушел в армию, Ника позвала меня жить с ней. Ей было непривычно и скучно, ведь обычно старший брат всегда был рядом. Думала, поживу с ней только год. Но по возвращению нашего армейского друга, и по совместительству почти общего брата, ребята уговорили меня остаться и пожить еще с ними. И нам втроем было комфортно. Мы вечерами смотрели киношку, иногда дружной компанией лепили вареники, играли в монополию. Смеялись и подкалывали друг друга. Я впервые себя ощутила частью большой и дружной семьи.
До этого момента у меня была только мама. Папа ушел от нас, когда мне было пять лет. С тех пор я его не видела. В десять лет он прислал мне плюшевого зайца. В пятнадцать — песочную рамку. Странный выбор для подарка. Но еще больше нелогично в этой истории то, что я берегу эту рамку, как хрустальную вазу, как самое ценное, что есть у меня в жизни. И когда мне совсем фигово, я ставлю рамку на стол, переворачиваю и смотрю как цветной песок рисует узоры. Как засыпает красивый рисунок, делая его непонятным и безвкусным. Или наоборот, как из невзрачного пейзажа неожиданно вырисовывается красивый узор. И меня это успокаивает. Дает надежды, что все в жизни переменчиво. Стоит перевернуть лист и тебя ждут новые яркие и красочные события. Это не просто рамка, это напоминание, что всё всегда можно начать с чистого листа.