Лекарь Алхимик
Шрифт:
— Не бойся, — я покачал головой, высматривая растения поблизости. Влажная трава холодила подошвы сквозь обувь. — Убивать я его не собирался. Как уже говорил — я алхимик. Память ему сотру и всё.
Тем более что он военный, а проблемы с этими ребятами мне пока не нужны. Так я к ни одному гнезду потом не подойду, а это уже большие финансовые потери.
Я осмотрелся. Мне нужны были цветки с эссенцией забвения, но ничего даже отдалённо похожего не нашёл. Зато удалось выудить из травы Лунный Цветок от проблем со сном, Семицвет и пару целебных растений.
Учитывая,
Вроде бы просто… вот только я уже устал скитаться и варить зелья, как какой-то студент. На такую «экстремальную» варку уходит слишком много энергии, а она необходима для дальнейшего развития.
Мне банально не хватает времени, чтобы как следует восстановиться. В таком темпе прогресса мне не видать, хоть за последнее время я и резко вырвался на несколько ступеней.
Оно и понятно — родовая техника даёт свои преимущества, хоть и со своими подводными камнями, но этого всё ещё чертовски мало. Учитывая мой уровень сил в прошлой жизни, я даже не начал приближаться к минимальной планке.
Ощущения от этой прогонки энергии оказались менее болезненными, чем я думал, но вполне ощутимыми.
Чем больше потенциал тела, тем выше скорость развития. А если судить по воспоминаниям этого парнишки, проблем с развитием и принятием энергии у него никогда не было.
Поправка. До момента отравления и отката в рангах… там уже началась своя канитель. Более-менее развитые энергопотоки тоже вносят свой вклад в ускоренное развитие. В ином случае был бы жёсткий, болезненный откат с последующей лихорадкой и ломкой во всём теле — как от той отравы.
Около десяти минут я варил зелье «Забвения», а после напоил им худощавого. Как таковых хороших ингредиентов у меня нет, поэтому удастся стереть дай бог минут восемь. Но мне большего и не надо.
К тому же я почти на сто процентов уверен, что этот человек работает на алхимика, и, возможно, даже на того самого, который готовил зелье, чтобы незаметно травить это тело.
Вот я на всякий случай и решил немного схитрить.
Добавил в «Забвение» такие ингредиенты, что при воздействии зелья, снимающего эффект стирания памяти, будет сюрприз. А какой — тут уж зависит от того, какие составляющие добавит сам алхимик.
Сомневаться в том, что он поймёт, что его человек потерял память под воздействием зелья, не стоит. Если ему удалось сварить яд такого качества, то и зелье противодействия он легко создаст.
Пришлось также раскошелиться зельем регенерации для него. Всё-таки не хочется, чтобы на нём остались следы побоев, а то вдруг кто-нибудь, кроме алхимика, что-то заподозрит. Ему-то у меня есть что сказать.
А так — шёл-шёл, да и упал в лесу. Ничего опасного или странного. Переработки — они такие. У меня последние сутки точно нелегкие вышли. Как бы самому не свалиться
— Закончил? — усмехнулась появившаяся на моём плече Айя. — Не забывай, что у тебя ещё много дел.
— Да знаю я, — недовольно поморщился я, тщательно вытирая возможные отпечатки и следы энергии на теле военного, как неожиданно нащупал небольшой медальон со знаком… слишком знакомым. — Ассоциация Алхимиков? Неужели я что-то упустил в сети? Или… Она изначально изолирована от этой информации?
А вот это уже интересно. Мог ли он сам быть членом ассоциации? Нет, этот вариант сразу отметаем. На алхимика этот парнишка не похож, а вот на человека, который ограбил члена ассоциации — вполне.
В любом случае не думаю, что эта железяка ему поможет, да и вряд ли пропуск ему дал сам алхимик, на которого военный работает.
Так что ему он без надобности, а мне пригодится. Никогда не знаешь, когда могут понадобиться редкие ингредиенты, которые можно достать только в подобных местах. Нужно срочно переключиться на местную сеть, а не на аристократическую…
— Ты ведь не собираешься идти дальше в таком виде? — змея вновь проявилась на моей руке и вопросительно посмотрела на меня.
Она была права. Лишний раз расхаживать с открытым лицом не стоит. Я нахожусь на землях, которые находятся под покровительством моего бывшего рода, а значит, кто-то из местных рабочих может знать меня в лицо.
Насчёт военных я не уверен — их часто нанимают из разных мест, и, судя по их поведению, они вряд ли узнали меня. Новость о моём изгнании сейчас едва ли расползлась за пределы клана, так что фора в несколько дней у меня точно есть.
— Какие предлагаешь варианты? Обматывать себя бинтами я точно не собираюсь.
— Вот такие, — на кончике её хвоста проявилась чёрная маска на нижнюю часть лица.
Я с недоверием посмотрел на протянутую маску, взял её в руки, чтобы рассмотреть получше. Ткань была слегка потёртой, а на внутренней части яснее ясного проступали следы засохшей крови. Через секунду они полностью исчезли.
Я провёл пальцем по внутренней стороне и вдохнул проступивший запах. Веяло чем-то старым. Не таким, как пыльные книги или вещи, годами пролежавшие в шкафу без использования. Нет, это было до боли в груди знакомое…
Запах старой эссенции пробудил во мне давние воспоминания, о которых я, если честно, уже почти забыл. Запах и звук алхимических установок, что когда-то давным-давно пыхтели над ухом и… Голос. Старческий, грубый, но по-отечески добрый — голос моего учителя.
Образ проявился перед глазами, будто учитель стоял здесь и сейчас рядом со мной. Вот он, гордо выпрямившись, оценивает результат моей работы. Всё как наяву: морщинки, едва заметные шрамы от сражений, прищур внимательных глаз.
— Молодец, — довольно кивнул учитель. — В этот раз тебе удалось сварить зелье правильно.
Брак по-драконьи
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Барон
5. Ученик
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
рейтинг книги
История западной философии
Пути философии
Научно-образовательная:
история
философия
культурология
рейтинг книги