Лаймиринга
Шрифт:
– В таком случае, ты станешь рабом. И если не подчинишься, тебя сбросят с обрыва.
– Хорошо. Пусть меня сбросят с обрыва.
– ответила Скиу.
– Ты не поняла? В этом случае ты умрешь.
– Я умру?
– переспросила Скиу.
– Это невозможно.
В комнату ворвался кто-то и пробежал к хозяину.
– Хозяин, в Наоре бунт.
– Бунт?!
– воскликнул тот, вскакивая. Он взглянул на Скиу и показал кому-то знак. Скиу схватили и уволокли, не давая ей идти самой. Ее
А хозяин в этот момент кричал на кого-то так, что это было слышно на весь дом. Затем он приказал собирать армию.
О Скиу забыли на некоторое время. Ночью в городе был довольно большой переполох, а утром началась самая настоящая война. Против своих хозяев поднялись все рабы. Они сметали стражников и убивали хозяев. Восставшие появились и в доме.
Рядом с клеткой появилось несколько вооруженных человек.
– Ты почему с клетке?
– спросил один из них. Было видно, что он командир у остальных.
– Меня хозяин сюда посадил.
– Лжет она. Смотрите, как разодета! Она спряталась от нас!
– Докажи, что ты была рабыней. Сними одежду и покажи свое клеймо!
Скиу некоторое время стояла, а затем скинула платье. Она не могла показать клейма, потому что не знала где оно должно было находиться и как выглядело у этого хозяина. Но вместо клейма люди увидели совсем другое. Все ее тело было в рубцах от плетки.
– Это он тебя приказал так избить?
– Не он, но другой.
– Ответила Скиу.
– Меня продали этому четыре дня назад.
– А почему ты оказалась в клетке?
– Потому что я отказалась подчиняться.
– Нынче модно так говорить.
– Сказал кто-то еще.
– Надо достать кого нибудь еще и узнать все. Обыщите весь дом!
Через несколько минут к клетке привели нескольких рабов. Среди них был и Маат, человек который учил Скиу языку.
– Кто знает, кто она?
– Спросил командир.
– Ее зовут Скиу.
– Сказал Маат.
– Она рабыня или нет?
– Я не знаю. Она недавно здесь. Она не знала языка раньше.
– Раньше? Она сказала, что всего несколько дней здесь.
– Да. Я учил ее и она быстро научилась.
– Ответил Маат.
– Кто знает?
– Спросил командир, обращаясь ко всем.
– Я знаю.
– Произнесла Скиу.
– Что?
– Спросил человек.
– Я не рабыня.
– Значит, ты устроила здесь спектакль перед нами! Вытаскивайте ее оттуда!
Скиу схватили и протащив через дом выволокли на улицу. Город был в руках восставших. Всех хозяев согнали на площадь и Скиу оказалась вместе с ними.
На площади собралось множество людей. Они были готовы разорвать своих хозяев, но их не подпускали вооруженные люди. Прошло несколько часов. Наступил вечер, а затем ночь. Вокруг вспыхнули
Появились вожди восстания. Они поднялись на сооруженный помост и начали свои слова.
– Мы собрались, что бы судить их!
– Сказал один из вождей.
– Скажите, люди, что они заслужили?!
– Смерть!
– Послышались возгласы.
– Смерть!
– Взревела вся толпа.
– Казнить! Сбросить с обрыва!
Вожди сошли со своего места и прошли к загону, в котором держали бывших хозяев.
– Вы все слышали?
– Произнес все тот же человек.
– Вы осуждены на смерть!
– Вы за это еще поплатитесь!
– Закричал кто-то.
А Скиу пробралась к самому ограждению.
– Вы совершаете преступление.
– Произнесла она.
– Преступление?!
– Воскликнул один из вождей.
– Это не преступление, а возмездие!
– Казнить невиновных, это возмездие?
– Спросила Скиу.
– Вы невиновные?!
– Человек обернулся назад.
– Все люди только что подтвердили, что вы виновны!
– В чем?
– В том, что вы убивали нас, мучали, казнили низачто!
– В таком случае, вы будете виновны в том же самом.
– Да что мы их слушаем?! Казнить их!
– Закричал кто-то.
– Казнить!
– Завыла толпа.
– Если вы не будете слушать то что я говорю, это будет значит, что вы ничем не лучше их.
– Скиу показала назад, на бывших хозяев.
– Это почему?!
– Потому что это они не слушали вас, когда казнили. Они убивали вас не давая вам слова, не пытаясь разобраться, а есть ли то за что вас казнить. Они делали это просто по собственному желанию. Вы сейчас делаете то же самое! Вы хотите их казнить и не желаете ни в чем разбираться!
– А в чем разбираться, когда все и так ясно!
– Что ясно?
– Спросила Скиу.
– Вы собираетесь убивать всех без разбора. Даже тех, кто никогда не отдавал приказа казнить других!
– Достаточно того, что вы держали нас как рабов!
– Пусть сюда выйдут те, кого я держала как рабов. Ну, давайте, выходите! Кому я была хозяином?!
– Они могут быть далеко отсюда.
– Сказал кто-то.
– Они не могут быть далеко отсюда. Их просто не существует, потому что я никогда не была чьим либо хозяином.
– Тогда, как ты оказалась здесь?
– Вот! Вот это и есть тот самый главный вопрос! Вы согнали сюда всех, кого ни попадя! Просто кто-то кому-то не понравился, его схватили и притащили сюда. Это и есть ваша справедливость? Или вам на нее вовсе плевать?