КВН – жив!
Шрифт:
Новосибирский государственный университет
1992
Команды КВН «Парни из Баку» и Ереванский медицинский институт
1993
«В джазе только девушки»
(Новосибирский государственный университет)
1994
Ереванский медицинский институт
1995
Команды КВН Харьковского авиационного института
и «Эскадрон гусар»
1996
«Махачкалинские Бродяги»
1997
Команды КВН «Запорожье –
1998
«Дети лейтенанта Шмидта», Томск
1999
Белорусский государственный университет
2000
«Уральские пельмени», Екатеринбург
2001
Белорусский государственный университет
2002
«Уездный город», Челябинск и Магнитогорск
2003
Сборная Краснодарского края «Утомленные солнцем», Сочи
2004
Сборная Пятигорска
2005
«Нарты из Абхазии», Сухум и «Мегаполис», Москва
2006
РУДН, Москва
2007
«Обычные люди», Москва
2008
«Максимум», Томск
2009
«Прима», Курск
2010
Сборная Краснодарского края «БАК-Соучастники»
2011
«СОК», Самара
2012
«Триод и диод», Смоленск
2013
«ГородЪ ПятигорскЪ»
2014
«Союз», Тюменская область
2015
Сборная Камызякского края, Астраханская область
КВН – игра командная, поэтому основную часть этой книги занимает история популярных команд нынешнего и «того» КВН. Мы не ставили целью рассказать вам обо всех командах телевизионного КВН, потому что для этого потребовалось бы сразу несколько отдельных изданий, ведь каждая успешная команда достойна книги. Некоторые, кстати, такие книги о себе написали. Театр КВН ДГУ, Баку, Одесса – мемуары этих легендарных команд можно найти на просторах Интернета. Так что если вы не найдете на этих страницах своей любимой команды или – о, Боже! – команды, за которую вы играли, то «Берите в руки карандаш» и исправляйте историческую несправедливость!
Мы старались по возможности сделать так, чтобы в рассказе о каждой команде прозвучал ее голос. Как телевизионно-творческий – на этих страницах довольно много шуток, так и бытовой, человеческий. Вы узнаете, как московская команда может выступать без единого москвича в составе, как известные впоследствии всей стране названия придумываются просто «по приколу», чтобы что-то написать на фестивальных бейджиках, чем рассчитаться за междугороднее такси, когда у вас нет денег, и на что «по-братски» можно уговорить редактора Высшей лиги…
В общем, история каждой команды, ее судьба, ее «тернии и звезды» – все написано не Александром Васильевичем Масляковым, не издательством АСТ, а самими игроками. Написали как смогли. Ребята не писатели, поэтому воздайте им должное: они искренно хотели рассказать о себе все самое сокровенное.
Правда, одни писали всей командой – и у них получилось много, весело и интересно. А кому-то пришлось отдуваться за всех одному.
И еще одна маленькая особенность – мы решили начать с современных команд КВН и постепенно двигаться в прошлое. Потому что такого в книгах о КВН еще не было.
Сборная Камызякского края, Астраханская область
Изначально участники будущей «Сборной Камызякского края» играли в разных командах в Астрахани: Азамат и Роман Кулясов – в команде «Жук», Ренат Мухамбаев и Денис Дорохов – в команде «42-й в списке». Там нас – Азамата Мусагалиева, Дениса Дорохова и Рената Мухамбаева – заметили, и в 2008 году пригласили в сборную Астрахани, которая играла в Премьер-лиге. Честно признаемся, стиль юмора той сборной нам был не очень понятен и не очень близок, мы еще не совсем понимали, что такое Премьер-лига, и нам очень хотелось писать свой юмор. После вылета из Премьер-лиги мы помогали камызякской команде КВН «Сервант», которая играла в лиге «Каспий» и показывала тот самый «камызякский» юмор «на полутонах», который нам очень нравился. В 2009 году команда «Сервант» отправилась в Сочи, редактура лиги «Каспий» предложила нам как творческим руководителям коллектива выйти на сцену и сказать пару шуток… Выйти на сцену получилось, сказать пару шуток – нет. В итоге мы сказали намного больше шуток! И вошли во вкус.
«Сборная Камызякского края» появилась после сочинского фестиваля 2009 года. Первая игра команды состоялась 7 марта 2009 года на фестивале Межрегиональной лиги «Каспий». Итог сезона – чемпионство в «Каспии» и попадание в Первую лигу! В 2010 году команда приняла участие в Первой лиге КВН и добралась до полуфинала, а также второй раз стала чемпионом лиги «Каспий» и выступала на Кубке чемпионов.
2011 год – «Сборная Камызякского края по КВН» в финале Премьер-лиги!
В 2012 году участвовали в Высшей лиге, в первых двух играх занимали 1-е место, при этом получив максимально возможные баллы. В полуфинале поделили третье место с командой «Вятка», уступив командам «Факультет журналистики» и «ГородЪ ПятигорскЪ», и не прошли в финал. Вот так в жизни бывает – за тебя выступает сам Кай Метов, а в финал ты не проходишь!
В сезоне 2013 года мы вышли в финал, завоевав Кубок мэра Москвы, и заняли 2-е место, поделив его с командой КВН «Днепр» и отстав от чемпионов всего на 0,2 балла. Именно тогда мы вручали медаль своему зрителю – тому самому «мальчишке» из зала. Очень памятная была игра!
1 апреля 2013 года команда приняла участие в официальном открытии Дома КВН. Затем мы пропустили сезон 2014 года и вернулись в Высшую лигу в 2015 году, завоевав долгожданное чемпионство.
В долгой жизни команды было много интересных историй. Как и всех молодых кавээнщиков, нас постоянно преследовало безденежье. Однажды команда ехала в плацкартном вагоне и денег у нас было не то чтобы мало… Денег не было совсем. К счастью, Денис Дорохов взял с какого-то банкета две бутылки совершенно не нужного нам горячительного напитка. Решение пришло быстро – Денис прошелся по вагонам, продал кому-то эти две бутылки, и мы смогли купить еды. Ну не то чтобы еды – «Доширака»… Другая история произошла в Астрахани. Мы приехали из Камызяка – это в 30 километрах от Астрахани, если кто не знает – для того чтобы писать шутки для очередного выступления. Но нас просто не пустили в то помещение, где мы должны были собираться. В результате мы в –35° стояли на улице и придумывали номер про камызякский суд, потому что возвращаться в Камызяк было уже поздно. Изрядно замёрзнув, мы попросились погреться в каптёрку охраны и остались там до утра.