Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Круговерть бытия 2
Шрифт:

А новым хозяина корабля станет австрийский подданный Ион Петреску. Даже русской подданство он официально получать не будет. Россия же — страна хронически победившего идиотизма. Во все времена мы гоняемся за иностранными инвесторами. Предоставляем им супер благоприятный климат. Любой иностранец может приехать в Россию и пользоваться теми же правами, что и коренной житель.

Подданство меняют только те, кто идет на государственную службу. Военную или гражданскую. В остальном, живущие в России иностранцы пользуются теми же правами что и мы, и столетиями остаются гражданами своих государств. А что? Купи ты земель, хоть половину Украины,

создай там свое королевство в королевстве, размерами больше чем стандартное германское княжество, тебе никто слова не скажет.

Выкупи стратегические предприятия, рудники в иностранные руки — все только поаплодируют. Вспомним семью Юла Брюнела. Она владела серебряными рудниками в Забайкалье, но рождение каждого ребенка из поколения в поколение регистрировали в швейцарском консульстве Владивостока.

Даже наоборот. Русский паспорт в России зачастую иметь хуже, чем иностранный. До царя далеко, а жадные царские слуги всегда рядом. А на иностранца шустрые чиновники часто лезть боятся. Он же может пожаловаться своему посланнику при дворе. И тогда царь разгневается.

Поэтому многие русские предприниматели получают иностранные паспорта. С ними жить проще. У нас на юге многие торговцы получают греческие документы молодого королевства. Мы помним известных русских промышленников Демидовых, но забываем, что они по документам давно стали итальянцами. Да не простыми, а графами Сан-Донато, что в южноитальянском Неаполитанском королевстве. Попробуй теперь укуси их!

А в ноябре грянул гром! И мужик перекрестился. Сколько я не писал, от лица Килич-Арслана, то бишь князя Долгорукого-Балканского, сколько не предупреждал о польском восстании, плешь проедал, наши бравые начальники опять все ушами прохлопали. Ворон считали, считали, да все проворонили.

Кажется, можно было даже египетскую мумию разбудить, но наших чинуш ничто не берет. Пороть их, что ли? Как Петр I прекратил самолично бить бюрократов смертным боем, так все дела и застопорились.

В общем, никогда такого не было и вот опять. Склонность к легкомыслию подвела. 17 ноября 1830 года в Варшаве, главном городе царства Польского, вспыхнуло восстание. Дерьмо забило мощными гейзерами. Поляки с ожесточением самой закоренелой вражды убивали генералов, офицеров и солдат, да и всех русских людей. Покушались шизоидные мятежники и на жизнь родного брата государева, цесаревича Константина Павловича, бывшего наместником государя в Царстве Польском.

При этом восставать полякам было сущим идиотизмом. Так как в приступе великодушия Российская империя предоставила своим польским жителям гораздо больше либеральных прав и свобод, чем своему собственному народу. В итоге: свои обиделись, а у чужих снесло крышу «от успехов» и они необоснованно захотели намного больше. Хотя и так польская верхушка, пронизанная коррупцией, клептократией и воровством, процветала.

У поляков имелось свое, отлично вооруженное и обученное войско. Считай, те же «османские казаки» султана. Оно стало на сторону мятежников, и скоро у предводителя восстания, царского генерала Хлопицкого, собралось под знаменами до 130 000 человек солдат. И как вам такой коленкор? Мы на Кавказе с Турцией и Персией воевали 25 тысячами. А тут целая орда кровожадных поляков!

К тому же, Хлопицкий ( он же «Холоп») был давно известен как параноик и полный псих. Социально неполноценный. Исполнитель комических куплетов и матерных частушек. Хотя и служил генералом, но мог испугаться и фейерверка. Следите

за моей мыслью?

Сформировалось в Польше и квазиправительство во главе с кноуном-недоумком Чарторыйским. Он же «Черт». Этому правительству втихомолку пообещали оказывать всяческую помощь Великобритания и Франция.

Весь висленский край взволновался. Поляки активно стали собираться в шайки, повсюду появились отряды крестьян, вооруженных вилами, везде раздавалась мерзкая польская песня, призывающая поляков убивать русских…

Между тем, из-за моих фокусов в Турции и многочисленных жалоб мусульманского населения, начальство проявило неудовольствие. Наш полк, не смотря на то, что мы уже переслужили все сроки службы, оставили охранять молдавскую границу до весны 1831 года. И только весной нас должны были сменить новым полком. Казаки ворчали, так как почти шесть лет пребывали вне дома. Оттого домашнее хозяйство приходило в упадок. Из-за отсутствия рабочих рук.

А как известно, казачье хозяйство и есть наш главный экономический базис для несения военной службы. Государство в этот период просто платит нам небольшое жалование, оплачивает харч и фураж для лошадей и на этом все. Форма износилась — покупай за свой счет. Оружие сломалось — аналогично. Конь пал — приобретай другого. А если тебя дома столько не было, за какие шиши все это делать?

Зато теперь многие поняли, что мы ничего не прогадали. Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь.

Возвращающиеся домой с турецкой войны казачьи полки прямо возле родных домов возвертали обратно. Воевать. В Польшу. Туда же пошли и полки, что готовились на смену. Всего в Польшу отправляли 14 донских полков. В том числе лейб-гвардейский Атаманский.

Ну, а мы оказались при деле. Охраняем границу. Нас трогать было нельзя. Так что мы остались на месте. Конечно, жаль еще лишние месяцы высиживать, зато мы тут уже обустроились на зимних квартирах. Тем боле что финансовая подпитка с моих предприятий частично поступала в полковую кассу. Что еще надо? Чистая рутина. Всех турецких удальцов, что в набеги на наш берег ходили мы за два года войны полностью истребили. Теперь надо несколько лет ждать пока у них боевая молодежь подрастет. Не служба у нас, а курорт. Тепло, светло и мухи не кусают.

Тем более, все были уверены, что долго наше стояние на границе не продлиться. Полячишки — воины дрянные. Мы их быстренько разобьем, накажем и нас сменят. Кстати, те казаки, что ходили в Польшу потом очень долго плевались. Страна, населенная представителями какой-то слаборазвитой формой жизни, оказалась еще беднее Турции. Трофеев никаких. Народ там гол, нищ, и грязен без меры. Дикари.

Даже песню об этом донцы сложили:

"Говорили про Польшу, что богатая.

А мы разузнали — голь проклятая!"

Поляки начали свое восстание в ноябре потому, что думали Россия их оставит на зиму в покое. Войска-то стоят на зимних квартирах. Но они просчитались.

На подавление восстания кинули возвращавшуюся из Турции армию, под начальством генерала Дибича. Эта армия была дополнительно подкреплена полками из Петербурга, и всего собралось до 190 000 чел. По подсчетам поляков.

Со страху подчитавших здесь даже гарнизоны близлежащей Литвы, западной Белоруссии и севера правобережной Украины. Включая инвалидные команды, жандармов и полицейских. И отряды самообороны, созданные местными помещиками из крепостных холопов. Так-то в самой Польше воевало не более 90 тысяч русских солдат.

Поделиться:
Популярные книги

Воронцов. Перезагрузка. Книга 5

Тарасов Ник
5. Воронцов. Перезагрузка
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Воронцов. Перезагрузка. Книга 5

Вперед в прошлое 6

Ратманов Денис
6. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 6

Тайные поручения

Билик Дмитрий Александрович
6. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Тайные поручения

Трапеция

Брэдли Мэрион Зиммер
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Трапеция

Меткий стрелок. Том II

Вязовский Алексей
2. Меткий стрелок
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Меткий стрелок. Том II

Кодекс Охотника. Книга XIX

Винокуров Юрий
19. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIX

Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Vector
2. Вернувшийся
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Первые шаги. Том II

Хозяин Теней 7

Петров Максим Николаевич
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 7

Отход

Видум Инди
4. Петя и Валерон
Фантастика:
рпг
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Отход

Товарищ "Чума"

lanpirot
1. Товарищ "Чума"
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.00
рейтинг книги
Товарищ Чума

Чевенгур

Платонов Андрей Платонович
Проза:
советская классическая проза
6.75
рейтинг книги
Чевенгур

Династия. Феникс

Майерс Александр
5. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Династия. Феникс

Газлайтер. Том 22

Володин Григорий Григорьевич
22. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 22

Последнее небо

Игнатова Наталья Владимировна
1. Зверь
Фантастика:
боевая фантастика
6.81
рейтинг книги
Последнее небо