Кризис глазами конструктора
Шрифт:
На участке каждый человек должен иметь право и возможность построить себе любое жилище, которое он пожелает или сможет себе позволить. Ограничения при этом должны иметь минимальный характер: максимальные размеры, расстояние от соседнего участка. И никаких утверждаемых проектов, геодезистов, пожарных и т. д. и т. п. быть не должно! При этом человек должен иметь право построить на своем участке еще дом, и даже несколько для своих детей, родителей и т. д. Обязательно должно быть право постройки различных нежилых сооружений: гаражей, мастерских, сараев, подвалов и т. д. Должен быть реализован принцип «мой участок — моя крепость», то есть никто не должен иметь права вмешиваться в действия человека на своем участке, конечно, если они не нарушают действующих законов.
Хочу заметить, что в случае, если программа предоставления
Бурный рост спроса на стройматериалы, а затем и на предметы длительного потребления;
Люди получат жилье по гораздо более низкой стоимости, при возможности дальнейшего улучшения жилищных условий на выделенном участке;
Возникновение большого количества предприятий мелкого и среднего бизнеса, занимающихся строительством, а не спекуляцией, как сейчас; увеличение занятости за счет расширения сферы строительства;
Постепенный рост спроса на продукцию, связанную с вводом нового жилья (мебель, бытовая техника, автомобили, спортинвентарь и т. п.), оздоровление обрабатывающих отраслей промышленности, снижение удельного веса добывающих отраслей;
Рост количества браков среди молодежи, так как сейчас многие боятся заводить семью ввиду отсутствия перспективы обзаведения жильем;
Рост рождаемости.
В свое время в нашей стране был ошибочно выбран курс на многоэтажное строительство, в совокупности с решениями о том, что наши люди будут ездить на общественном транспорте и не будут заниматься подсобным хозяйством. Плоды этого курса мы видим сейчас, когда все многоэтажки облеплены огромным количеством автомобилей, пенсионеры оказались заключенными в своих клетушках, за которые боролись всю жизнь. Горько осознавать все это…
И все это в стране с огромными территориями! А курс-то продолжается!
Необходимо немедленно запретить в стране многоэтажное жилищное строительство. Строительство жилых многоэтажек — только в сверхобоснованных случаях. Уж чего-чего, а земли у нас в России хватает. Многоэтажное строительство — один из губительных для развития России факторов (желающие могут произвести несложные мозговые действия для признания этого факта). Все домостроительные комбинаты надо перевести на выпуск конструкций для одно- двухэтажных зданий, а для малоимущих и бомжей — на выпуск малогабаритных домов по госзаказу и за государственный счет. Да, да, бомжи — тоже люди, надо разобраться, что или кто заставил их лишиться жилья и помочь начать новую жизнь. Участки для них надо выделять на территориях, расположенных обособленно от остальных, но мы должны дать им шанс вернуться к нормальной жизни.
При переходе к малоэтажному коттеджному строительству у строительных компаний есть прекрасная возможность уйти от кредитного финансирования, которое очень сильно ударило по ним в последнее время. При одноэтажном строительстве, в отличие от многоэтажного, длительный кредит абсолютно не нужен.
Ввиду экономического кризиса надо действовать быстро и четко.
Итак, что надо делать уже сегодня, в ближайшие месяцы:
В каждом населенном пункте зарегистрировать всех желающих построить свой дом на бесплатно выделенном им участке;
Расширить административные границы населенных пунктов (а лучше вообще убрать их), убрать запрет на расширение их территории, причем в самых лучших, в самых выгодных для строительства жилья направлениях;
Выделить в непосредственной близости от каждого населенного пункта самые удобные участки для массового малоэтажного жилищного строительства, причем эти участки выделить с расчетом и на будущее, чтобы никогда в нашей самой большой в мире стране не звучало фразы «нам негде строить». Конфисковать при этом любые неиспользующиеся или малоиспользующиеся земли;
Объединить административно (с едиными органами власти) городские и территориальные единицы: областной центр и область, районный центр и район и т. п.;
Конфисковать под расширение населенных пунктов земли сельхозназначения, земли огородных участков, лесные территории, а также земли захваченных или скупленных различными заведениями типа риэлторских контор и агентств недвижимости;
Провести срочную планировку присоединяемых к населенному пункту территорий. Она должна быть проведена максимально качественно,
Обязательно предусмотреть на выделяемых территориях в нужном количестве место для школ, детских садов, магазинов, учреждений культуры, спортивных площадок, обязательно территорий с прудами, искусственно вырытыми озерами для отдыха, купания, рыбалки, насыпными горами для горнолыжников. Причем все это должно быть очень хорошо и красиво сделано, для себя. Не надо бояться при планировке того, что будет уничтожаться лес, люди с удовольствием посадят на своих участках деревья;
Все дороги и коммуникации должны быть подведены к участкам за государственный счет (извините, господа президенты и председатели, но здесь придется раскошелиться, это гораздо лучшая трата денег, чем закапывание их в дороги, а также в вызывающие хохот у всего народа «нанотехнологии» и прочие подобного типа проекты, уж лучше вкладывать тогда в пикотехнологии, там воровать еще легче. Посмотрите! У вас люди не имеют жилья, достойной работы с достойной зарплатой. Они не рожают детей, потому что не видят никакой перспективы, а вы — «нанотехнологии»! Причем, поверьте, я-то как раз не понаслышке знаю, что такое нанотехнологии). Подключение к электросетям, газу, водопроводу должно производиться тоже за счет государства. Кстати, прокладка коммуникаций и строительство дорог — это огромные объемы несложных работ для различных предприятий, от самых крупных, до самых мелких. Все эти работы можно поделить между огромным количеством подрядчиков и прекрасно проконтролировать качество их выполнения;
Выделение участков должно производиться исключительно методом жеребьевки, т. е. этот процесс не должен зависеть от чиновников вообще. Естественно, нужно учесть пожелания получить участки рядом родственников, друзей и т. п., т. е. они могут участвовать в разделе участков единым совместным жребием;
Хочу особо отметить, что нуждающимися в участках надо считать не только тех, у кого нет жилья вообще или мало квадратных метров, а всех, кто сам заявит, что ему нужен участок;
Естественно, ни о какой последующей перепродаже участков речи быть не может. Участок выделяется на неограниченный срок для человека и его потомков. Никто не может продать участок, можно только сдать обратно государству. Такое ограничение, я считаю, должно быть, как минимум, на 10 лет после получения участка. Человек должен осознавать, что он получает участок для жизни, а не для спекуляций, поэтому должен подходить к вопросу получения участка очень серьезно: станет участок ненужным — пропали все твои постройки на нем;
Архиважный вопрос: строительство на участке. Обязателен принцип «мой участок — моя крепость». Не должно быть никаких вмешательств геодезистов, пожарных, архитекторов, местных властей и т. д. и т. п. Должны быть только самые общие ограничения: высота постройки, минимальное расстояние от края участка. В принципе, все. Человек будет строить дом для себя. Будет этот дом в форме яйца или гиперболоида, избушки на курьих ножках или подземного бункера, из каких материалов он будет сделан — из мрамора или глины с соломой, — не наше собачье дело. Человек строит для себя, пусть он думает, в чем и как ему жить. Не надо ограничивать количество возводимых сооружений на участке. Надо человеку рядом построить дом для своих детей — пусть строит, надо гараж, сарай, подвал, баню — пусть строит, как ему надо и где надо. Еще раз подчеркну: мой участок — моя крепость;