Креде: тайны Аторы
Шрифт:
Мы кивнули в ответ и поспешили удалиться глубоко в чащу.
– Я думал, меня сейчас вырвет от их соплей!- произнёс Дарум, как только мы скрылись с виду.
– Я тоже.
Мы, как по сигналу, одновременно засмеялись. Да уж, ещё не хватало, чтобы они ворковали при нас! Я, конечно, рада за подругу, но это ещё не значит, что должна терпеть сопли и наблюдать за их мыльной оперой с платочком в руках. Это вы уж, как-нибудь без меня, я умываю руки.
– В какую сторону пойдём?- спросил Дарум.
– Неважно, лишь бы подальше от них,- поморщив нос, ответила я.
Мы заговорили о человеческом мире, по которому я очень соскучилась. Дарум говорил
Пока мы разговаривали, не заметили, как забрели глубоко в лесную чащу. Я напрягла слух и прислушалась, не было слышно ни единого звука. Создавалось такое ощущение, что весь лес замер. Я огляделась и присмотрелась к животным вокруг. Они все замерли и смотрели на нас, не издавая ни звука.
– Что-то не нравится мне эта тишина!- напряжённо произнесла я.
Дарум, непонимающе, посмотрел на меня, не замечая, что происходит вокруг, а потом посмотрел по сторонам.
– Такое ощущение, что лес наблюдаёт за нами... Лучше вернуться обратно,- обеспокоенно сказал он.
Мы повернулись, чтобы побыстрее убраться отсюда, и увидели, как целая стая "белок", которых я видела, когда ещё сидела на пикнике, спускались со всех деревьев вокруг, не отрывая от нас взгляда. Их поза выглядела угрожающе напряжённой. Было такое ощущение, что они сейчас набросятся на нас всей стаей.
– Дарум, что происходит?- настороженно прошептала я.
Он ничего не ответил, лишь продолжал наблюдать за ними с тревогой во взгляде. Я увидела, как они пошли на нас сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее, пока их шаги не перешли в стремительный бег.
– Бежим, бежим, бежим!- крикнул Дарум, схватив меня за руку и потянув за собой.
Я не понимала, что случилось с этими милыми созданиями! Почему они бежали за нами с таким видом, как будто хотели разорвать на кусочки?
Мы бежали всё глубже и глубже в чащу леса. Я слышала их позади себя. Мне было очень страшно, я очень устала бежать, задыхалась, но, не сбавляя скорость, бежала за Дарумом. Казалось, ещё чуть-чуть, и я остановлюсь, или прямо здесь упаду замертво. Я бежала всё медленнее и медленнее, а потом вгляделась вперёд и поняла, что совсем потеряла Дарума из виду. Мне стало ещё страшнее, и я, совсем забыв про усталость, побежала вперёд на все силы, что у меня ещё остались, но вдруг споткнулась об корень дерева, торчащий из земли, и упала. Я лежала и боялась пошевелиться все, ожидая, что эти существа вот-вот придут и разорвут меня на мелкие кусочки, которые отправят родителям по почте. Думаю, про почту я немного погорячилась.
Я подняла голову, увидела, что никого по близости нет, и встала на ноги. Тихо, пытаясь не шуметь, я пошла вперёд, обходя огромное дерево, об корни которого споткнулась, но далеко пойти не смогла. Кто-то подошёл ко мне сзади, и, зажав рукой рот, оттащил в ров в корнях дерева, после чего убрал руку от моего лица. Я отскочила от него и повернулась, чтобы посмотреть, кто это и увидела Дарума, который приставил указательный палец к губам, показывая жестом, чтобы я не кричала.
– Ни звука,- шёпотом предупредил он.
Я кивнула в ответ, и мы тихо прислушивались к звукам, как вдруг услышали треск позади себя и одновременно повернулись. Перед нами стоял, такой же "кузнечик", как тот, которого я видела, когда мы ещё все вместе сидели на пикнике, только он был больше. Он не
– Дарум, помоги мне!- вскричала я, пытаясь снять рюкзак с плеч.
– Мне не достать до тебя, используй свою силу!- крикнул он.
– Вот блин! Ладно, попытаюсь!- прокричала я в панике.
Я зажмурила глаза. "Я верю, что это маленькая птица, а я стою на земле, и смотрю со стороны, как она летает! Я верю, верю, верю!"- повторяла про себя я. Ничего не получалось! Я не могла сосредоточиться!
– Отпусти меня немедленно, свихнувшаяся птица!- закричала я, а потом посмотрела вниз.
У меня дух захватило от того, как высоко мы были.
– Только не смей отпускать меня, слышишь?! Не смей!
Что же мне теперь делать? Бедный Дарум, за ним гонится целый зоопарк!
Что было нужно этой птице?! Она взлетала все выше и выше от земли. Я посмотрела вниз. Все было маленькое! Я больше не видела Дарума, виднелись только верхушки деревьев, и то очень не ясно. Зачем же взлетать ещё выше, она, что в космос хочет меня доставить?!
– Эй, там наверху, пилот, долго ещё лететь?- издевалась я.
Вдруг она опустила голову и как-то странно на меня посмотрела, я бы даже сказала злорадно.
– Ты, что задумала, дьявол в перьях?!
В ответ она лишь, глядя мне прямо в глаза, расслабила свою хватку и выпустила меня из своего плена.
– Нет!- только и успела я воскликнуть, прежде чем полетела вниз.
Вот, что она задумала, поднять меня очень высоко над землёй и скинуть вниз! Мне стало жутко страшно! Сердце замерло на миг, и начало бешено биться. Ветер больно бил в лицо, и было трудно дышать, я задыхалась. Помимо этого, складывалось такое ощущение, что лицо разорвется под давлением встречного ветра, я даже не могла закрыть рот. Мне пришлось прикрыть глаза, потому что, когда она были открыты, то ужасно болели и слезились. Птица... Точно, птица! Как я сразу не додумалась! Я сосредоточилась. "Я верю, что меня сейчас поймает большая дружелюбная птица, которой я смогу управлять, говорить, куда лететь и, что делать!"- подумала про себя я.
Вдруг я почувствовала, что уже не лечу камнем вниз, на встречу к сломанному позвоночнику или свернутой шее, а спокойно сижу. Я осторожно открыла сначала один глаз, а потом другой, и увидела, что лечу верхом на огромном соколе.
– Ура! Получилось!- радостно воскликнула я.
Ветер больше не бил мне в лицо, а нежно трепал пряди моих волос. И глазам больше не было больно от потока холодного воздуха. Теперь я могла спокойно дышать, что радовало больше всего!
– Спасибо!- поблагодарила я сокола, погладив по перьям.