Крафтер
Шрифт:
Как по мне, было весело. Шли мы быстро, мобы оказать серьёзного сопротивления не могли, пока не упёрлись в пропасть (в ширину около десяти метров, а в глубину... фиг его знает). С противоположного края была самая богатая и искусно оформленная пещера из виденных мною в этом монастыре: её стены, до куполообразного потолка, украшали умело сделанные, бесчисленные барельефы, рассказывающие о деяниях богов и героев; в центре зала на мраморном постаменте восседала огромная статуя сфинкса.
Через пропасть
– Смертные, что вам надо в покоях Марка Апия последнего из настоятелей обители Инмонте Темпле?
Мы молчим, как партизаны на допросе в гестапо, это когда и рад бы ответить, но не понимаешь по-немецки. Во-первых: слишком уж неожиданно статуя заговорила, а во-вторых: что ей говорить? Мол, хозяин, открывай ворота, мы будем вас немного грабить! Не думаю...
– Нас бог послал - выдвинул я версию. А что? По-моему, очень даже нормальный вариант. У Тонера не переспросишь, а если бы даже сфинкс и имел с ним связь, то он бы только подтвердил мои слова.
– Лишь тот может войти в покои великого Марка Апия последнего из настоятелей обители Инмонте Темпле, да будет благословенно имя его, кто ответит на три вопроса и, услышав глас небес, назовёт имя зверя, и сразится с ним, и...
– Ребята - я обратился к соорденцам в чате рейда.
– Вы поняли чьё имя 'да будет благословенно'? Настоятеля или того, кто к нему вломится?
Абсолютно неуместно, ломая всю пафосность и торжественность речи сфинкса, на лицах моих друзей расплылись улыбки.
– Не говори - Настя одна из немногих кто пытался скрыть улыбку от статуи.
– Я иногда поражаюсь, кто им только диалоги пишет.
– Кстати, а это моб или нпс?
Пока друзья решали, что за неведома зверушка перед ними, я обратился к сфинксу:
– Хорошо, если ты так просишь, давай свои три вопроса. Только слона купить не предлагай.
– Кого?
– опешила статуя.
– Слона - любезно пояснил я и решил поторопить сфинкса.
– Уважаемый, так мы загадки разгадывать сегодня будем?
– Пер-рвый вопр-рос - куда-то испарилось каменное спокойствие статуи. Зверь начал порыкивать, демонстрируя своё раздражение.
– Падёшь ли ты с моста, как падали все, кто пытался его пр-ройти?
– Нет.
– Разработчики или спешили, или попросту филонили, при создании этого персонажа. Ну кто же не знает: 'Съем ли я тебя, как съедаю всех, кому задаю вопрос'.
– Но если...
– Ответ уже дан и этот ответ - нет!
– Желая придать весомость своим словам, я нажал на невидимый барьер и... сделал быстрые пять шагов вперёд по мосту. Дальше меня не пустила вторая преграда, а вот
– Хор-рош-шо - прошипел сфинкс. Пока я пытался осознать, как у меня получилось преодолеть барьер, статуя сошла с пьедестала и остановилась около креплений моста. Из передней лапы сфинкс выпустил длинные, на вид очень острые, когти и поднёс их к верёвками. Угроза была очевидна: чуть что - и мой ответ на первый вопрос окажется неверным, и как все до меня, полечу я вниз. Только со мной этот номер не пройдёт. Я читал древнегреческую легенду о царе Эдипе - Втор-рой вопр-рос: Что поднять с земли легко, но трудно кинуть далеко?
– Какашки.
– Что?!
– сфинкс даже убрал когти и опустил лапу.
– Какашки - несмотря на всю серьёзность ситуации, мне было весело.
– Поднять легко, но они прилипают к пальцам и бросить не получится, надо вымывать руку. Следующий вопрос.
Я надавил на барьер и неохотно он меня пропустил, а вот мост стал дрожать намного сильнее. Теперь у меня не было сомнений, что шатается именно это чудо инженерной мысли. Если так будет продолжаться и дальше, я рисковал сверзиться вниз без помощи сфинкса, до которого оставалось всего три метра.
– Что бросают, когда нуждаются в этом, и поднимают, когда в этом нет нужды?
– Чашка - сказал я и в подземелье воцарилось напряжённое молчание. Думаю, что все присутствующие (включаю меня), в тот момент, пытались осмыслить мой ответ.
– Почему чашка?
– как-то даже жалобно, спросил ранее величественный сфинкс.
– Вот и я думаю: Почему?
– Потирая подбородок, задумчиво произнёс я.
– Только это не принципиально, ну, пусть будет: По сервизу.
– Это неправильный ответ - глаза сфинкса налились кровью, на губах выступила пена. Зверь замахнулся, желая разрезать канаты моста.
– А кто говорил, что ответы должны быть правильными?
– Поспешил я высказать свою точку зрения.
– Меня об этом никто не предупреждал!
– ИЙААААА!!!!
– взревело чудовище.
'Ого. Это что такое было? Глас небес? Теперь мне надо назвать имя зверя?'
– САМ ТЫ ОСЕЛ!
– рыкнул сфинкс и прыгнул на меня.
Ну а мне только этого и надо. Последний барьер пропал, оттолкнувшись от зашедшегося в припадке моста и получив таким образом дополнительное ускорение, я пролетел под брюхом у сфинкса. Мы разминулись в воздухе. Только я приземлился на каменном полу пещеры, а статуя полетела в пропасть. 'Вот так-то. Читайте дети классику. Царь Эдип не стал заморачиваться с разгадыванием загадок сфинкса, а, выждав нужный момент, сбросил того с пьедестала. Оказывается, есть польза и в древнегреческом эпосе'.
Неофит
3. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Отмороженный
1. Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
рейтинг книги
Диверсант
2. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою
Научно-образовательная:
психология
рейтинг книги