Кот в муравейнике
Шрифт:
Вот блин! Только слез мне не хватало. Но ладно, с вопросами - после.
Вот и пещера...
– Зачем ты привела меня сюда? Я похож на рыбу?!
– Рабыня очень виновата. Рабыня не подходила близко к пещере, она не знала...
Только в этот момент у меня голова по-настоящему заработала. "Никогда не верь чужой черной рабыне". Она привела меня к затопленной пещере. Если она беглая, ее ищут. Если ее найдут связанной, вину свалит на меня. Я украл, я связал. Я плохой мальчик, а она белая и пушистая, как папа говорит.
–
Лес - одно название. Настоящий лес в километре ниже по склону. Но мне нужно забрать вещи.
– Давно ты убежала?
– Три дня назад, господин.
– И до сих пор не попалась? Загонщики далеко?
– У рабыни была ночь форы, господин.
Успел ей рот зажать и повалить до того, как нас заметили. Быстро заползли за камень, за кустик... Загонщиков шестеро. До них шагов триста. Четверо идут по следу, один справа, шагах в десяти-пятнадцати, и один слева. Чтоб попытку сбить со следа или пустить по ложному следу сразу засечь. Опытные ребята, и следопыты хорошие. Идут быстро, уверенно.
– Господин, они по моему следу идут. Туда, где я бурргуну... Из лука...
А то я не догадался! Итак, имеем треугольник следов. Почти равносторонний. Загонщики будут четверть стражи топать до скал. Там к следам рабыни добавятся мои следы. Еще четверть стражи они пойдут к пещере. И четверть стражи - до места, где мы сейчас лежим. У меня три четверти стражи. Почти час!
Связываю черненькой ноги. По-настоящему связываю, не как руки. Кладу рядом бурргуну и маскирую обеих ветками и травой. Кто случайно мимо идет - с десяти шагов не заметит.
– Не шуми и не шевелись, а то с тебя трава осыпется, будешь светить своей попкой как маяк на море. Через полстражи я тебя отсюда вытащу. Если со мной что-то случится, через стражу тебя найдут загонщики. Вали всё на меня.
– Слушаюсь, господин.
– Тогда отдыхай, - в пяти шагех от рабыни оставляю под кустом включенную звонилку и неторопливым бегом спешу к своему лагерю. Забираю еще ниже по склону, чтоб не налететь на загонщиков, даже если они привал устроят. Без труда нахожу ручей, на берегу которого мой лагерь. В десяти метрах, в кустиках спрятан байк. Ну что значит - спрятан? Просто - в кустиках. Какой дурак просто так в кусты полезет? Вот он, в целости и сохр... Какая-то пернатая сволочь уже на сиденье капнула. Чтоб тебе страусиным яйцом разродиться!
Запускаю предполетные тесты и ловлю пеленг на звонилку. Сигнал четкий - еще бы, с двух-то километров. Вот и тесты закончились. Треть плана выполнена.
Веду байк низко - в полуметре над землей. И на максимальной возможной скорости. Гнать на байке по лесу, огибая кусты и деревья - это какое-то сумасшествие! Кровь так и кипит! Жаль, дистанция короткая.
Спрыгиваю с байка, поднимаю сиденье, достаю из багажника полотняный мешок. Бегу к тому месту, где спрятана рабыня,
Управлять байком с заднего сиденья, с бурргуной за спиной очень неудобно. Но, по моим прикидкам, загонщики уже тронулись к пещере.
Перед входом в пещеру задержался на полминуты и прикрепил к стволу дерева видеокамеру. А потом включил фары и влетел в пещеру. Пол затоплен, но до потолка достаточно места, чтоб прошел байк. Через тридцать метров и два поворота нашел сухой угол, приземлился, выключил электрику. Сбросил на пол бурргуну, слез с байка и снял черненькую.
– Можешь снять мешок.
Совсем забыл, что у нее руки связаны. Но справилась - согнулась в пояснице до земли, наступила на угол мешка ногой и выпрямилась. Я бы так не догадался.
– Где мы, господин?
– В твоей мокрой пещере. Веди себя тихо. Скоро загонщики подойдут.
Поднял сиденье байка, достал из багажника планшетку, настроил на видеокамеру. Усадил черненькую рядом с собой.
– Рабыня хочет спросить, что это?
– Это? Планшетка. Когда твои загонщики подойдут поближе, мы их увидим и услышим.
Прислонил планшетку к камню, сел поудобнее, спиной к стене и приготовился ждать. В красивое место мы попали. Вода прозрачна, абсолютно неподвижна и чуть светится. И экран планшетки светится. Глаза уже привыкли к темноте, поэтому потолок и стены видны во всех деталях. Я кинул в воду маленький камешек. Бульк - и по потолку поплыли блики и тени.
– Красиво...
Рабыня не ответила. Что-то не нравится мне ее унылая пассивность.
– Тебе сколько лет?
– Осенью пятнадцать будет.
Надо же! Всего на пару месяцев старше меня. Или только прикидывается несовершеннолетней? С девочки спрос меньше. А, без разницы.
– А зовут как?
– Лапарр.
Лапарр... Лапа, Лапочка.
– Красивое имя. А меня - Серргей. Вы как здесь оказались?
– Приплыли на корабле.
– Зачем?
– За корой лечебного дерева.
– За лечебной корой? Кто-то очень любил сырую рыбу?
Удивленный взгляд - первая эмоция Лапочки.
– Жена римма хозяина.
– Много вас на корабле?
– Полста. Чуть больше.
– А чего убежала?
Молчит...
– Ну!
– Господин очень рассердится, если рабыня не ответит? Рабыня готова понести наказание.
– Понятно. Натворила чего-то, боишься, хозяин тебе за это голову свернет.
Рабыня зло сверкнула глазами, но тут же прижала ушки и уставилась в свой пупок. Второе проявление эмоций. Может, еще не все потеряно.
– Впрочем, я могу и ошибаться...
– задумчиво так тяну. И наблюдаю быстрый, настороженный взгляд.