Корейский вариант
Шрифт:
– Мы не знаем, просто возим, - угрюмо пробормотал пилот.
– Вроде документация, но в сопроводительных документах значится «почта». Наш борт раз в два дня доставляет примерно такое количество груза, иногда пассажиры из советников бывают.
– Почта в таких количествах?
– откровенно скептически протянул я.
– Что-то я сомневаюсь… М-м-м, ладно всё равно по весу вроде входим, оставим. Значит так сейчас нужно подкатить к самолёту три мотоцикла и два велосипеда из тех кустов. Поставим доску и закатим транспорт внутрь. Его нужно разместить так, чтобы он не мешал центровке. Вы умете это делать?
– Я умею, - снова подал голос пилота.
– Я тоже умею высчитывать
Так под моим присмотром вся техника была освобождена от веток и когда я случайно лучом осветил мотоциклы, так штурман удивлённо воскликнул, узнав расцветку:
– Так они же полицейские?
– И что? У меня полицейские семью расстреляли, вернее с их участием. Это компенсация.
– Ты Пак Мин Хо, тот что угнал самолёт у курсантов, - опознал меня вдруг пилот.
– Да, это я, довольны? Не стоим, работаем. Нечего время тянуть, если вы думаете, что нас заметят издалека и кто-то прибежит на свет фонарика, то разочарую, не будет такое, место защищённое. Работаем.
На самом деле я не был так уверен, сказал это чтобы подстегнуть обоих к работе. Вот так они сначала по одному мотоциклы укатили к самолёту, потом велосипеды, не забыв и доску с моими вещами. Я их сюда привёз, забрав из гостиницы. Дальше мы работали в салоне, освобождая его для дополнительного груза. Закатили сначала два мотоцикла, поставили их сразу за кабиной по бортам, тут страховочные ремни были, закрепили их. Также и с третьим мотоциклом, между двумя первыми как раз вошёл, хотя из-за тех двух ящиков он еле пролез, а велосипеды на ящики положили. Я проверил, просто прикинул на глаз, вроде вес нормально уложен, если и ошибся немного, то не сильно. Такие ошибки влияют на пилотирование, оно может усложнится и довести до авиакатастрофы. Но это если совсем груз неправильно уложен, а так вроде всё в порядке.
– Ну всё, уходите, - махнул я рукой, в которой был пистолет, револьвер находился за ремнём, заткнул его туда чтобы была возможность быстро извлечь его.
– Вы мне больше не нужны и ваши жизни тоже. Давайте-давайте.
Те стали медленно отходить спиной вперёд, явно опасаясь выстрела в спину.
– Да бегите уже!
– рявкнул я и те мгновенно растворились в темноте, только майка штурмана мелькнула метрах в пятидесяти светлым пятном, да потом пропала.
Я же, закинув доску в салон, а что, пригодится, забрался внутрь, убирая лестницу, и с трудом закрыл дверь. Не было возможности сделать это силой, чтобы захлопнуть, и стал по грузу ползти к кабине. Там сел в кресло пилота, надев шлемофон, планшет и так у меня на боку висел, и включив массу, запустил по очереди оба мотора. Те тёплые, мгновенно схватились. Включив прожектор, самолёт был заранее развёрнут пилотом по моему приказу, впереди полоса, и начал разгон. Несмотря на полную загрузку, хотя грузовую марку по моим прикладкам мы не перешли, да и пилот это подтвердил, я оторвался от земли, тяжело взлетать с подобно почвы, хотя её и сложно назвать мягкой, и стал поднимать транспортник выше, до пятидесяти метров, постепенно забирая влево.
Повторять свой подвиг пресекать границу я не собирался. А подвигом его назвали северяне, офицеры сильно удивились что я смог перелететь её. Обычно там по любому звуку стреляют, зенитки не исключение, очередной вооружённый конфликт начался, но видимо мне тогда просто повезло. Но как я уже говорил, повторять этот опыт мне не хочется, сейчас доберусь до побережья Жёлтого моря, и там до Пхеньяна над водами моря рукой махнуть. Поглядывая на карту, я подсвечивал её время от времени фонариком, тут были отмечены все аэродромы южан, чтобы не вылететь на зенитки такого, всё же на бреющем летел, метров сто,
Лететь я старался над землями южан, постоянно меняя маршрут. Это на случай если засекут несанкционированный полёт и подняв ночные истребители попытаются перехватить. Вот чтобы не навели на меня и менял его. Пусть ищут в одном месте, а я буду в другом. Оттого же и опознавательные огни не зажигал, мне они ни к чему. Над водами океана я снизился до тридцати метров, и так и летел к своим. А когда осталось совсем немного, включил рацию. Нужную волну я уже настроил, было время и выйдя на канал, на котором обычно у нас работает полк, стал вызывать. Дежурный радист обязан быть на месте, всё же крупная авиационная часть. Так и оказалось, ответили сразу на мой запрос.
– Земля-четыре. Земля-четыре, ответите Чижу. Приём.
– Земля-четыре на связи. Приём, - с заметной заминкой ответил радист.
– Подтвердите статус.
– Подтверждаю, я Чиж, я возвращаюсь, ребята. Прошу подготовится к встрече, иду на новом трофее, зажгите посадочные огни. Как поняли? Приём.
– Вас понял. Ждём. Приём.
Минуты две летел я спокойно, вот-вот должен показаться Нампхо, а там и Пхеньян, внизу промелькнуло грузовое судно, когда я услышал вызов:
– Чиж, ответьте Земле-четыре. Приём.
– Чиж на связи. Приём.
– Подтвердите статус. Приём.
Вот в этот раз голос был явно другим, не принадлежавший дежурному радисту, причём знакомый, но никак не могу опознать его.
– Я Чиж, подтверждаю. Приём.
– Чиж, какого цвета твой велосипед? Приём.
– Земля-четыре, цвет синий. Повторяю, цвет синий. Приём.
– Чиж, подтверждаю. Чиж, велосипед найден, он в порядке. Приём.
Только тут я понял, что говорю с начальником особого отдела нашего полка. Как я его сразу-то не узнал, видимо сказались статические помехи при радиопереговорах, искажали голос. Так что ответил я почти сразу:
– Земля-четыре, вас понял. Велосипед не нужен. Земля-четыре как поняли? Велосипед не нужен. Дарю. Земля-четыре, подтверждаю, дарю. Земля четыре, лечу на транспортнике, у меня ещё есть. Три с моторами. Как поняли? Приём.
В ответ послышалось шуршание с плохо различимым смехом и немного погодя особист снова появился в канале:
– Чиж, я Земля-четыре. Вас понял. Когда ждать? Сообщите курс. Приём.
– Обхожу с запада столицу, буду через две минуты, просьба осветить полосу и прислать солдат для охраны, я не пустой. Как поняли. Приём.
– Чиж, я Земля-четыре, вас понял. Ждём. Приём.
– Я Чиж, принято.
С некоторым облегчением откинувшись на спинку пилотского сиденья, я довольно улыбнулся. Хоть встречать будут, совершать посадку под дулами зениток, как-то не хотелось, а тут действительно будут ждать. С учётом того как у нас накрутили охрану, могли были пальнуть. А Чиж, это действительно мой позывной, меня так назвал тот майор, кстати, Арсений Пермяков, я был похож на эту птицу, взъерошенный был, когда из кабины «лавочкина» вылезал после тренировочного показательного боя, в первый мой день у северян. Так и прилепилась и теперь мой позывной даже был отмечен в журнале полка. То есть, он был закреплён за мной, а вообще Арсений был мастером давать позывные, и среди корейских или китайских пилотов считалось высшим шиком получить от него такой позывной. Причём, некоторые из них в этом были несколько излишне настойчивы, так появились позывные Прилипалы, Дай-дая, Надоеда, или Зуда. Но скажу, что они расстроились, даже скорее гордились.