Колонисты
Шрифт:
– Они связывались со мной от их базы.
– Прогудел Шорох.
– Решили проверить.
– Он зыркнул в сторону Молчуна.
– На их счастье, противник переговоры не засек, а может быть не стал показывать, что знает о них. Все равно надо быть настороже.
– Согласен.
– Кивнул Шмыг.
– Так что, делаем мины?
– Можно заказать корпуса у Вышки и Тормоза.
– Сказал Ведун.
– Они самые лучшие плотники и сделают быстро. Много нужно?
– Как можно больше, пока есть время.
– Я показал на карту.
–
– А как быть с наблюдением сверху?
– спросил Крут.
– Планетарный щит глушит всех их сигналы, но вот незадача, они могут найти источник помех по пеленгу и разбомбить установку. Сколько уйдет времени на то, чтобы сообразить, неизвестно, поэтому надо торопится.
– Ответил я.
– Они не могут использовать небесный глаз, только роботов-дронов. А их можно сбить. Передать сигнал на базу они не смогут, просто не надо им дать вернуться назад. Ну и минеры будут работать на свой страх и риск. Либо можно замаскировать их возню, например, заготовкой дров или пусть червяков копают для рыбалки.
– Мысль. Если что, я их прикрою, пойду с ними, да еще и учеников стоит подтянуть.
– Согласился Ведун.
– Тогда можно то же самое использовать против их летающих машин. Произвести залп из энергопушек, это отрубить всю электрику и они или сами упадут или добить их с иглометов. В том или ином случае, я все равно соберу всех своих учеников и прополощу им мозги.
– Согласна, надо работать со всех сторон.
– Кивнула Древляна и посмотрела на Молчуна.
– Но ведь дело обороной не закончится?
– Да.
– Кивнул я.
– Предлагаю напасть на их заводы по производству роботов. Это лишит их армии, а тех, кто останется жив после нашей атаки можно использовать как заложников и предложить за них выкуп. Или воздействовать через них на остальных. Мы ведь не нападаем, мы просто защищаемся и вправе действовать как нам угодно.
– Я бы все же связалась с отцом.
– Древляна покачала головой.
– Нельзя.
– Ведун сделал предостерегающий жест.
– Если мы не сможем решить наши проблемы самостоятельно, то тем самым подчеркнем свою полную некомпетентность.
– Но здесь и ситуация другая!
– Да, возможно.
– Согласился тот.
– Но пока сами не попробуем, ничего не узнаем. Активировать связь недолго.
– Нас отключили с той стороны.
– Древляна покачала головой.
– Это не к добру.
– Тем более надо о себе не напоминать. Может быть там идут такие разборки Домов и если мы вылезем... отборные войска вашего отца или его недругов сметут с лица этой планеты не только людей, но и нас с вами.
– Пока решаем текущие задачи.
– Голый поднялся с кресла.
– Пойду закажу конусы и пусть ребята оснастят ими все имеющиеся у нас энергопушки.
– Хорошо.
– Кивнула Древляна.
– Ты хочешь напасть на их комплексы, пока их армия будет отсутствовать?
– Именно.
– Шорох, пойдешь с Духом. Тень и Шептун - вы вторая группа.
– Древляна умела очень быстро соображать и принимать решения.
– Думаю, нужно будет взять с собой Быстронога.
– Задумался Шорох.
– Да и помощь вождей племен не помешает.
– О чем я не знаю?
– спросил я.
– Укус объединился с Воем и Когтем.
– Ответил тролль.
– Там, где высадились захватчики, была территория племени Клыка. Сейчас лесное сообщество скорбит о потере их охотничьих угодий и части племени. Они напали на механических охранников людей и те их перебили, часть успела уйти и рассказала остальным. Укус принял решение принять в свою стаю оставшееся племя без вождя, а его территорию отбить и поэтому он объединился с соседями.
– Только местных индейцев нам еще не хватало.
– Покачал головой я.
– Лучше пусть ведут наблюдение за их войсками - на них люди вообще не подумают, а мы будем получать оперативную информацию. Попробуй их убедить. А если очень так хотят в бой.
– Я усмехнулся.
– Можно будет пустить их порезвиться на их базе, когда мы отключим электронику.
– После комплексов ты хочешь атаковать базу?
– удивился Шорох.
– Почему бы и нет? Разом решить много задач и облегчить остальным работу. Армия не будет знать, что лишилась поддержки, а пилотам некуда будет возвращаться. Но вот наверняка у них есть защитный механизм на этот случай, а двери внутри базы выломать я вряд ли смогу - сталь очень толстая.
– Возьмите Прожигатель.
– Спокойно сказал Шмыг.
– Если он берет породу, в которой содержится авидиум, то эта сталь для него раз плюнуть.
– Да, это мысль.
– Кивнул Шептун.
Прожигателем вырезали огромные куски породы, которые измельчали в специальных барабанах из сплава. Только он мог превратить камни в мелкую крошку, из которой потом можно было выплавить необходимый материал. Прожигатель напоминал бластер из фильма про охотников за привидениями - огромный ранец вешался за спину и нечто напоминающее жало огнемета с диффузионным резаком создавало режущую дугу, способную на максимуме пробить почти полтора метра породы. Хорошая вещь, как же я про нее забыл.
– Тогда нужны еще двое - один из шахтеров и охрана к нему.
– Сделаем.
– Кивнул Шмыг.
– Лучше всех с Прожигателем обращается Шлем, а в охрану к нему Крут кого-нибудь выделит.
– Возьмите Кремня. Он быстро схватывает.
– Посоветовал начальник охраны.
– Тогда необходимо действовать.
– Я положил руки на стол.
– Время работает против нас. Сейчас мы берем все необходимое и выдвигаемся на позиции. Шорох, можешь связаться с Быстроногом, чтобы тот смог предупредить своих?