Колонисты
Шрифт:
Операторы в рубке управления, которых на такой большой корабль набралось больше сотни, щелкали кнопками, бубнили в микрофоны, передавая информацию экипажу и техническим службам, которые тут же начали проверку всех узлов и систем корабля - путешествие в гипере было долгим и механизмы судна вполне моли получить повреждения в результате износа. Особенно внимательно трудилась команда в криоотсеке - все же 55.000 колонистов, которые спали сном младенца, могли и не проснуться после перехода. Такие случаи уже бывали и не раз, хотя с того времени аппаратура совершенствовалась.
Капитан, позевывая - его разбудили за несколько часов до выхода из гиперпространства, когда он наконец-то решил чуток отдохнуть после долгой вахты, да и вообще засиделся за картами и документами, хотя по большому счету в гипере
– Одну секунду, сэр!
– произнесла девушка.
– Полные данные сканирования пока не пришли, но предварительно можно сказать, что нам повезло.
– В каком смысле?
– Система имеет пять планет, две из которых находятся в поясе жизни. Одна очень большая, по размерам сопоставима с нашим Юпитером или даже чуть больше, вторая немного меньше, сойдет за Уран, полные данные будут позже, но пока можно предварительно сказать, что первая имеет твердую кору и атмосферу, вторая - планета-океан, еще с не поднявшейся сушей.
Капитан потер ладони.
– Вот свезло, так свезло.
– Он вспомнил персонажа из одной старой хроники, еще из средних веков.
– В системе чужих буев не обнаружено?
– Нет, сэр!
– откликнулся другой оператор.
– Эта система точно не посещалась представителями Термитника или Земноводными, хотя третья планета как будто для них приготовлена.
– Мы можем сдать ее в аренду лягушатам, как считаешь, старпом?
– спросил капитан у более молодого парня, который уже давно наметился на его кресло. Амбициозный и умный товарищ.
Тот склонил голову на бок, задумавшись.
– Надо спросить специалистов по галактической политике будет ли нам это выгодно и не приведет ли к локальному конфликту, потому что лягушки вполне могут терраформировать
– Погоди, не торопыса.
– Сказал капитан, придерживая ретивого помощника.
– Что по сканированию системы?
– Пришли полные данные.
– Откликнулась первый оператор.
– Звезда класса Ж, как наше солнце, но по размерам гигант, пять планет, две первые слишком близко к светилу и представляют собой обугленные головешки - слишком жарко и совсем нет воды, хотя судя по сканеру минералов они полны железа, ниодима, молибдена, вольфрама, кобальта и других редкоземельных элементов. Если и вести их разработку, то придется сильно потратится, к тому же приобрести дорогостоящее оборудование.
– Об этом будем думать потом. Что там дальше?
– Третья планета полностью покрыта водой. Температура на поверхности колеблется от десяти градусов тепла ночью до пятидесяти четырех днем, атмосфера состоит из водорода, гелия, углекислоты и аммиака. По данным происходит первичное формирование газовой оболочки, планета очень молода. Гравитация в пределах земной.
– То есть для терраформирования там есть все компоненты?
– уточнил капитан.
– Да. Если ускорить процесс и обезводить часть суши, то вполне можно основать колонию.
– Оставим ее про запас. У нас же есть атмосферные процессоры?
– спросил он у старпома.
– Да, четыре штуки.
– Кивнул тот.
– Прикажите подготовить персонал?
– Да не торопись ты, как голый в баню.
– Раздраженно произнес капитан.
– Чего спешишь? Тут надо все тщательно обдумать. Что там со второй планетой?
– Это уже вполне сформировавшаяся планета с твердой оболочкой и газовым составом.
– Оператор пощелкала клавишами.
– Азота семьдесят процентов, кислорода двадцать семь, остальное различные газы. Нахождение без респираторов грозит кислородным отравлением, температурный режим от минус тридцати пяти на полюсах и до пятидесяти шести на экваторе. Гравитация повышена и составляет примерно один и четыре от земной. По предварительным данным единственный континент покрыт хвойными и папоротникообразными лесами.
– Тяжеловата для нас.
– Покачал головой капитан и подумал в первую очередь о себе. Он выдержит такую гравитацию только в экзоскелете - возраст уже не тот. Молодые и сильные приспособятся. Хотя, глядя на старшего помощника по нему не скажешь. Этот спит и видит себя в его кресле. Навязали мне это чудо на голову. Конечно, один из семи кораблей-колонизаторов вполне пригодится и в другом месте и после того, как они построят в системе ноль-врата...
– Подождите, пришли более точные данные сканирования.
– Взволновано произнесла оператор.
– На планете есть крупные месторождения практически не требующие обработки - содержание металла девяносто девять процентов!!
– Этого не может быть!
– воскликнул капитан, а у самого закралась подозрительная мысль, он был очень опытным.
– Вышлите зонды-разведчики, перейдите на орбиту пятой планеты, прикройтесь ее массой от наблюдения, а лучше затеряйтесь в астероидном поясе, ведь здесь есть такой?
– Нет, сэр, пояса нет.
– Отрицательно мотнула головой оператор.
– Вы думаете, что...?
– спросил старпом.
– Не думаю - уверен.
– Капитан посмотрел ему прямо в глаза, а все операторы прекратили стучать и уставились на командира.
– Девяносто девять процентов материала в природе не встречается, самое богатое месторождение, которое я видел - семьдесят процентов. Кто-то уже занял планетку до нас и ведет разработку.
– В системе не обнаружено чужих орбитальных станций и спутников.
– Доложил другой оператор.
– Сигнатур радиоизлучений также не зафиксировано.
– Возможно, я перестраховываюсь, - пробормотал капитан, - но лучше перебздеть, чем недобздеть.
Команда привыкла к подобным изречениям своего командира, а вот старпом презрительно наморщил нос, ну еще бы, ему ведь не пристало общаться с таким вот быдлом, которое по недоразумению заняло пост капитана. Быдло прекрасно прочитало мысли молодого и никак на них не отреагировало. Ничего, придет время, я тебе покажу кто здесь главный, подумал старпом. Дедуле давно уже пора на покой.