Колибри
Шрифт:
Появился Петрик. Ещё издали он закричал - Я забыл, совсем забыл тогда об этом звонке!..
– Брат сел рядом и заискивающе обнял меня.
– Всё из-за толстого Филиппа, мне пришлось его побить, а потом здорово влетело от филиппова отца... И я совсем забыл!
– За что побил-то?
Петрик вздохнул:
– Не помню.
Мы помолчали.
– А я всё-таки посмотрел вертолёты.
– Здорово было?
– Ага.
Уже ночью,
Говорят, если человеку плохо, и он при этом горбится, опускает голову и ходит с унылым лицом, то ему становится еще хуже. Душа резонирует с телом и отрицательный эффект усиливается. Я научилась выпрямлять спину, высоко держать голову и изображать на лице полуулыбку. А взгляд должен быть весёлым и злым. Да, вот так, злым и весёлым. Тогда ни одна живая душа на свете ни о чём не догадается.
А еще я запретила себе смотреть на телефон и считать дни. И вспоминать. И вообще думать. Потому что нет прошлого, и нет будущего. А о настоящем думать не нужно, в нём надо просто жить.
В тот день я вернулась с работы как обычно, но не успела взяться за ручку двери, как она распахнулась и Петрик, подпрыгивая на месте от нетерпения, схватил меня за рукав:
– Пойдём, пойдём скорее!
– он потащил меня в нашу комнату, и я увидела на кровати коробку размером с не очень большой радиоприемник.
– Что это?
– Это тебе посылка, - Петрик уже орудовал отвёрткой и садовыми ножницами, вскрывая плотный картон.
Внутри оказались скомканные газеты, а под ними что-то из шероховатого, пористого светло-серого камня. Ещё минута - и передо мной предстал очищенный от обрывков бумаги игрушечный замок - с донжоном, сторожевыми башнями и откидной лестницей. Петрик, дрожа от восторга, перенёс сооружение на столик, еще немного повозился с каким-то проводком и за вырезанными в каменных стенах бойницами вспыхнул жёлтый свет.
– Элька! - выдохнул он восторженно, - с ума сойти!
Я без сил опустилась на кровать брата. Прощальный подарок Антона, вот что это. Если какая-то слабая тень надежды еще оставалась во мне, то для неё наступила последняя минута. Я смотрела, как
– Ты не забыла, что тебя ждёт такси?
– Кто ждёт?
– Ну, таксист, который привёз эту посылку. Он ждёт в машине...
Жёлтое такси с шашечками действительно стояло у обочины. Когда я вышла на крыльцо, водитель обогнул капот и открыл дверь с пассажирской стороны.
10.06.10.
Москва.