Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Кодекс Наемника. Том 5
Шрифт:

Благодаря снайперам удалось обеспечить практически безопасный проход от захваченного нами здания до последнего, которое было за бандитами. Плюс сам факт того, что мы могли с пяти этажей использовать различные огневые точки, тоже давало о себе знать. Да и бандитов, как становилось понятно, осталось уже слишком мало, чтобы они нам что-то вообще могли противопоставить.

Начав штурм, я снова ворвался самым первым, приняв значительное количество огня противника на свой щит. Но и сам я задал им по первое число, отправив на тот свет всех, кто вообще хоть раз по мне выстрелил. Голова начинала туго соображать… но пока я понимал, что делаю.

Мог продолжать.

Первый этаж удалось отбить буквально за десять минут. Особого сопротивления тут не было, но вот зато противник устроил нам сюрприз. Тут был один подземный, у которого было несколько выходов как внутри здания, так и снаружи, так ещё и два сверху. И бандиты попытались сделать буквально последний рывок, чтобы хоть как-то нам помешать, сорвать наши планы…

Но у них ничего не вышло. Примерно к такому исходу событий я и был готов. Но что меня напрягало больше всего, когда мы освободили всю территорию, заняли её, облазили все вокруг… то не нашли сестры Фелиции. Вообще. Словно мы прибыли не на ту точку. И это выбивало меня из колеи. Как и мою девушку.

— Я не понимаю… — сидела она на полу, прислонившись спиной к стенке. — На той чёртовой флешке было сказано, что цель находится тут… но никого тут нет… точнее есть, но не те заложники… а банда…

— Что банда? — повернулся я в её сторону, сейчас у меня был побочный эффект от того препарата, какое-то перевозбуждение. — Ты давай не молчи. Говори. Может, придумаем, что надо и как надо. Нужно быстрее действовать, пока тебе меня тащить не пришлось в ближайшую больницу, если они на этой чёртовой планете вообще есть. Думай, дорогая, думай. А я пока похожу, посмотрю всё вокруг.

Пленных у нас было в сумме около ста человек. В основном раненые, но были и добровольно сдавшиеся. Все в основном имели минимум имплантатов, то есть больше всего походили на людей. Среди мертвецов же… в основном самые навороченные, те, у кого от возможностей модернизации своего тела буквально взорвало крышу.

И сразу становилось понятно, что пока у человека есть возможность свернуть с пути, то он это попытается сделать. Но пленников к себе я вербовать точно не буду, как минимум из-за того, что в будущем могут возникнуть различные разногласия между ними и теми, кто уже нанят и будет готовиться для операций в дальнейшем.

На втором и третьем этаже этого здания было вполне цивильно. Оно использовалось в основном для проживания, если верить обстановке. Поваленные кровати, простреленные и разрушенные шкафы, столовая или что-то, что её напоминало. В общем, в отличие от предыдущего, тут всё было более… правильно. Где-то же должны были жить те, кто защищал это место. Да и места тут достаточно, это здание достаточно длинное и вместительное.

Подвал же был полностью забит кроватями. Тут даже особо сражения и не было, так что в основном всё тут осталось стоять в таком виде, в каком и стояло. Где-то лежали мертвецы, где-то я ещё находил забившихся в углы боевиков, которые просто прятались, без оружия и без всего. В общем… это была победа как в физическом плане, так и в психологическом. Последние защитники реально просто решили сдаться, а не умирать.

Потом я вышел на территорию и начал внимательно осматривать её. Тут живого места практически не было. Всё было в развалинах, в ямах от взрывов. Трупов практически не было, уже все убрали. Возле руин офисного здания уже начали сжигать все тела, которые не были нашими, которые нам были не нужны. Как минимум,

это санитария. Всё равно, если бы мы отсюда ушли, то они тут лежали бы очень долго и гнили. Запах бы стоял не самый лучший. Так что… в каком-то смысле сейчас мои бойцы сами проявили уважение противнику, с которым сражались. Это ещё один положительный момент с их стороны. Снисходительность должна быть во всём.

Само это место восстановить уже не представляется возможным. Слишком много разрушений, слишком много новых препятствий. Очень много нюансов, которые, если их сложить вместе, превращаются просто в невероятно огромную проблему. Снести проще, чем пытаться восстановить.

Но я посмотрел на заведённый мною таймер. Оставалось ещё примерно тридцать минут, может, даже меньше. Нужно было торопиться… вот только куда? Фелиция сейчас думала, что могло пойти не так. Со своего места, где она сидела минутами ранее, она пропала. Значит, что-то ищет, смотрит, вникает, проверяет. Рабочий процесс, как говорят люди внутри своих профессий, начался. Лучше ей не мешать. Я же всю работу со своей стороны сделал. А пока было время… я начал искать в сети, как можно продлить время своей бодрости, пока меня не свалило. И ничего лучше не нашел, как просто обколоться другими тяжёлыми лекарствами, после которых мне станет ещё хуже, но сейчас они мне помогут протянуть.

Когда всё более-менее было приведено в порядок, я подошел к тем, кто был ранен. Мои же бойцы, которые имели хоть какое-то представление о медицине, пытались им помочь. Кому-то прижигали раны, чтобы они не кровоточили, так как медицинские приспособления были заняты, кому-то наоборот обрывали жизнь, так как по всем показателям было понятно, что они просто не выживут в ближайшие сутки без профессиональной помощи.

Я смотрел на всё это с печалью. Это наводило мысли, что нужно формировать свой медицинский батальон. Но это ещё очередные траты, это очередная головная боль не только моя, но Виктора и Фрая. Таких людей, которые могут осуществлять профессиональную тактическую медицину, найти очень сложно. А свой медицинский корпус таскать с собой всегда не выйдет.

— Нужно будет на фрегатах делать обязательные медицинские отсеки с отличным оборудованием, — проговорил я себе под нос и сделал заметку.

Тут же открыл схему своего фрегата. Если так подумать, то там был так называемый лазарет, но пока там не было всего того оборудования, которое можно было туда поставить. А оно стоило дороже, чем те же боевые модули. Да, это стоящее приобретение… но влетит оно в копеечку. Но если назревает в будущем война… то нужно подготовиться и во всех крупных кораблях, начиная от фрегата, начать устанавливать его.

— Командир, — подошёл ко мне какой-то боец, имя которого я не знал и даже не запомню, если узнаю, ибо событий впереди будет столько, что мой мозг это просто посчитает не самой важной информации и сотрет её. — Можно поговорить?

— Я тебя слушаю, — кивнул я, присев на большой камень возле нас, показав рукой, чтобы боец тоже присел.

Он сначала не понял, что так можно. Удивился. Засомневался, но всё же сел. Расставив ноги пошире, он облокотился о колени локтями и переплёл пальцы рук вместе, а сам склонил голову. Он был в шлеме, броня его была покрыта копотью и местами кровью. И было непонятно, чья это кровь, то ли его, то ли его товарищей, то ли врагов. Но в любом случае… он цел, может стоять на ногах. А это уже много говорит о том, что он может и умеет.

Поделиться:
Популярные книги

Последний Паладин. Том 12

Саваровский Роман
12. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 12

Бродяга. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
2. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга. Книга вторая

Запечатанный во тьме. Том 2

NikL
2. Хроники Арнея
Фантастика:
уся
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Запечатанный во тьме. Том 2

Страж Кодекса. Книга VI

Романов Илья Николаевич
6. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга VI

Древесный маг Орловского княжества 5

Павлов Игорь Васильевич
5. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 5

Уникум

Поселягин Владимир Геннадьевич
1. Уникум
Фантастика:
альтернативная история
4.60
рейтинг книги
Уникум

Товарищ "Чума" 10

lanpirot
10. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 10

Ненаглядная жена его светлости

Зика Натаэль
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
6.23
рейтинг книги
Ненаглядная жена его светлости

Наследие Маозари 7

Панежин Евгений
7. Наследие Маозари
Фантастика:
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 7

На границе империй. Том 10. Часть 9

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 9

Мой муж – чудовище! Изгнанная жена дракона

Терин Рем
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Мой муж – чудовище! Изгнанная жена дракона

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Газлайтер. Том 15

Володин Григорий Григорьевич
15. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 15

Жизнь архимага Поттера

Бандильерос Ганс
Фантастика:
фэнтези
юмористическая фантастика
7.57
рейтинг книги
Жизнь архимага Поттера