Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Кодекс Наемника. Том 4
Шрифт:

Прилетело двенадцать кораблей, у каждого корабля были установлены ракетные установки, по две спаренных. Получается, за раз они могли пустить сразу четыре ракеты, что в разы повышало огневую мощь нашего, скажем так, сопротивления. И ведь противник уже успевал доходить до нас, он уже открывал по нам огонь. Но и мы огрызались как могли.

Первые три астероида пролетели, по всей видимости, мимо. Никакого изменения в частоте появления кораблей противника не последовало. Но следом летели уже другие, которые были готовы снести всё на своём пути. Но пока они не снесли, мы не имели права отступить. Никакого. Если начал делать, то необходимо доделать до конца.

Когда последние помеченные астероиды были смещены со своих

орбит, те, у кого закончились боеприпасы, отступили. По моему приказу. Если вдруг битва будет продолжаться ещё долго, если я не передам сведения о её окончании, то они должны будут вернуться и продолжить сражение, позволив отступить уже другим для пополнения боеприпасов.

Лично у меня оставалось примерно около трети всего: и ракет, и снарядов для рельсы, и излучателей для лазерных установок. Торпед только не было, но они бы и не помогли. Я старался стрелять размеренно, подпускал противника поближе, чтобы выстрелы были более точными. И приказал так делать остальным, чтобы они более экономно расходовали боеприпасы. Да, был риск, что прилетит по нам, да, могли быть потери среди патрульных кораблей… но лучше нам дольше продержаться и медленно отстреливать врага, чем отступить и бросить начатое из-за того, что закончились боеприпасы.

— Ещё три входят в атмосферу, — отрапортовал Фрай, пока у нас было затишье, а новая порция врагов только-только показалась на «горизонте». — Скорость огромная… вижу синее свечение примерно по центру. Есть попадание! Но взрывов нет. Там крайне крепкий щит. Более крепкий, чем у остальных станций. И… по всей видимости сама станция более глубоко погружена, чем прошлая. Что странно.

— Значит, Греи снабдили пиратов достаточно хорошими технологиями, чтобы станция находилась достаточно глубоко, — сделал я нехитрое умозаключение, наблюдая как за приближающимися шаттлами и одним корветом, так и за тем, как астероид за астероидом постепенно приближались по точно высчитанной траектории к планете. — Да и по кораблям можно сказать, что Греи уже очень сильно хотят, чтобы нас не стало.

Постепенно количество противников уменьшалось. Мы здесь были уже десятый час. Только злость и адреналин, который временами разгонял сердце и кровь, не позволяли сложить руки. Нужно было доделать дело до конца. Противник… если его сейчас не уничтожить, не выжечь, он снова организует себе базу и попытается нас атаковать. В этом я уверен на все сто процентов.

Уже больше трё,х десятков астероидов вошло в атмосферу. Синие сияние щитов станции было видно два раза, с учетом первого попадания. Но во второй раз… слабее. Удар, скорее всего, был по касательной, не прямой. Но даже такой удар… он очень мощный. После смещения со свой орбиты астероиды набрали энергии и могли нанести просто огромный вред щитам станции.

Третье попадание было где-то через час. Уже прибыли те, кто пополнял боеприпасы, из-за чего я смог отправить ещё два корабля. Фрай сопротивлялся, но у него не было выбора. Мира была пилотом, и сейчас она точно не хотела проявлять ко мне какое-либо неуважение. И, судя по всему, она взяла чёртового Блеки с собой, но он ей не мешал.

Снова накат противника. На этот раз самый маленький по размерам, но его суммарная мощь была больше, чем предпоследний, где не было корветов вообще. Скорее всего, сейчас была самая последняя волна противника. Двадцать два корвета. Часть была, судя по всему, после восстановления. Не с одними нами они сражаются, иногда и гражданские суда имеют на себе вооружение, что им помогает. Это стало особо актуально после появления огромного количества пиратов на просторах галактики.

Сразу десять астероидов вошли в атмосферу планеты… как минимум три попали туда, куда и… я даже закричал от радости. Такой синевы не было ранее… а после она сменилась на зарево. Оранжевые и красные оттенки начали просвечиваться сквозь плотную атмосферу планеты.

Взрывы, должно быть, были сильные. Но не стоило расслабляться. Это могло быть просто повреждение. Да и корветы врага сейчас подступают к нам, так что… битва ещё не закончилась. Она в своей кульминации. В апогее!

На фоне далёких взрывов внутри газового гиганта мы приняли бой. Противник превосходил нас числом. Его было действительно много… но и мы были не лыком шиты. Пусковые установки на патрульных кораблях имели такие же характеристики, как и на кораблях моей Организации. Поэтому, когда появилась возможность, все, кто мог стрелять, кто был в строю, дали залп. Слаженный, чёткий. Сплошной. У противника просто не было окна, чтобы увернуться от такого удара. На каждого врага приходилось от двух до пяти ракет. Такого не было ещё ни разу за эту битву. Пора было заканчивать это шоу. Мы уже дали понять, что враг нас не сможет перехитрить.

И в этот же миг, словно в такт моим мыслям, с трёх направлений появились скрытые корабли, которые пустили ракеты с электромагнитным зарядом. Вот только моя паранойя дала о себе знать и спасла наши шкуры. Я и ещё два корвета сделали не полный залп, одна пусковая была полная, и эти ракеты отправились на перехват других, вражеских

Три против троих. Именно столько кораблей Греев появилось рядом с нами. И каждый из нас моментально получил целеуказания, каждый начал работать по своей цели. Подступающий корветы мы отдали на откуп патрульным кораблям, чтобы они их продолжали закидывать ракетами, пока либо враг не сдохнет, либо не закончатся ракеты. И тот, и тот вариант мог произойти практически одновременно.

Мой план сработал. Все неуправляемые ракеты с электромагнитными зарядами были уничтожены. Два патрульных корабля пострадали, потухли. Но это были мелочи. Мы сможем восстановить их, забрать отсюда, если потребуется. Но пока — уничтожение противника, уничтожение последних Греев в этой системе. По крайней мере в космосе.

Резкий разворот, я тут же устремился к противнику, который понял, что план не сработал и попытался отступить. Я уже видел, как его корабль начал запускать свою стелс систему… но я уже открыл огонь. Расстояние между нами были ничтожно мало. Я уже наносил ему урон, из-за чего его план провалился, ибо любой нанесённый урон нарушает работу любой стелс системы. Таковы принципы её работы.

— Вот и хана тебе, гадёныш! — оскалился я и открыл огонь из рельсотронов и импульсников.

Град боеприпасов посыпался на противника, подавляясь его щитом. Я стрелял по нему без перерыва. Я знал, что у меня не выйдет одними такими снарядами продавить щиты быстро, поэтому, как только произошла перезарядка, противника начал преследовать не только я. Но и ракеты. Все, которые я только мог запустить. Всё пошло в дело.

Мои подчинённые действовали примерно по той же схеме. Мне как командиру приходилось ориентироваться не только на свои действия, но и на то, как действуют члены моей команды. И меня распирала гордость от того, что я видел. Они действовали достаточно профессионально, не то что рукожопы на кораблях противника. Моя ставка на то, чтобы набирать опытных пилотов, сработала. И сейчас мы меньшим числом нанесли такой урон противнику, какого не было никогда. Это была их самая крупная база.

Среди астероидов было сложно попасть по врагу. Нужно отдать должное, убегал он качественно, маневрировал, заставлял путаться. Иногда мои боеприпасы попадали по астероидам, иногда по два. Один раз даже три ракеты зарядили по одному камню, из-за чего это вызвало смещение его орбиты. Достаточно энергии было выделено, чтобы это произошло.

Но участь моего врага была незавидная. Она была предрешена уже в тот момент, когда он решил стать пиратом. Второй раз, когда пронулся под Греев. Что тех, что тех нужно уничтожать без угрызений совести. А если они в одном лице, то такие цели в приоритете.

Поделиться:
Популярные книги

Девочка из прошлого

Тоцка Тала
3. Айдаровы
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Девочка из прошлого

Третий Генерал: Том X

Зот Бакалавр
9. Третий Генерал
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
сказочная фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий Генерал: Том X

Эволюционер из трущоб. Том 7

Панарин Антон
7. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 7

Я еще граф. Книга #8

Дрейк Сириус
8. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще граф. Книга #8

Поводырь

Щепетнов Евгений Владимирович
3. Ботаник
Фантастика:
фэнтези
6.17
рейтинг книги
Поводырь

Законник Российской Империи. Том 2

Ткачев Андрей Юрьевич
2. Словом и делом
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
дорама
6.40
рейтинг книги
Законник Российской Империи. Том 2

Личный аптекарь императора

Карелин Сергей Витальевич
1. Личный аптекарь императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Личный аптекарь императора

Государь

Кулаков Алексей Иванович
3. Рюрикова кровь
Фантастика:
мистика
альтернативная история
историческое фэнтези
6.25
рейтинг книги
Государь

Хозяин Стужи

Петров Максим Николаевич
1. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи

Как прорастают зерна

Волкова Дарья
Любовные романы:
современные любовные романы
7.00
рейтинг книги
Как прорастают зерна

Хозяин Теней 3

Петров Максим Николаевич
3. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 3

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Гаусс Максим
8. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1

Наследие Маозари

Панежин Евгений
1. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
попаданцы
аниме
5.80
рейтинг книги
Наследие Маозари

Курс 1. Сентябрь

Фокс Гарри
1. Маркатис
Фантастика:
аниме
фэнтези
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Курс 1. Сентябрь