Шрифт:
Книга Равновесия.
Екатерина Снежина
Пролог.
Раньше я не знала другого мира, кроме того, в котором жила. Мир обычных людей, обычных человеческих проблем. Я никогда не думала, что в опасной близости от этого мира может существовать и другой. И что я тоже могу быть другой. Конечно, в своих юных девичьих мечтах я хотела быть какой-то особенной, отличной от всех. Но если бы я тогда знала, насколько иной я могу стать, то была бы гораздо осторожнее в своих желаниях. Но думать об этом поздно, особенно сейчас, когда на карту поставлена не только моя жизнь, но и жизни других людей…
Глава 1. Кто я?
Теперь я точно не знаю, кто я. Но несколько недель
К своим 27 годам, в партнерстве владела стабильно растущей компанией. Хоть времени это отнимало уйму, работа меня не поглощала. Я успевала общаться с друзьями, ездить отдыхать, и даже жених у меня был – Кирилл. Мы планировали свадьбу на этот август. Я всегда стремилась трезво смотреть на вещи, поэтому красавицей себя не считала. Светло-рыжие, локонами вьющиеся волосы ниже плеч. Серо-зеленые глаза, меняющие цвет, в зависимости от погоды и настроения. Нос мне всегда казался немного широким, впрочем, как и скулы. Вот губы всегда нравились. И ресницы были хороши – длинные, густые с изгибом. Можно было не пользоваться тушью. Фигура у меня всегда была хорошая, стройная. Хотя спортом я практически не занималась, но и на диетах не сидела. Повезло! Да, милая, симпатичная, но не более того. Хотя благополучие и финансы внесли определенную лепту в мой имидж и, безусловно, прибавили мне стиля.
Кириллу я нравилась любой, казалось, он не особо замечал, в чем я одета и какая у меня прическа. Познакомились мы с ним еще до основания этой компании. Собственно, мы вместе её и создали и по праву считали своим детищем. Но я, в большей степени считала компанию заслугой именно Кирилла. Раньше я работала простым менеджером в обычном рекламном агентстве. Тогда я считала, что набираюсь жизненного опыта, закладываю основу для своей будущей карьеры. Но если бы не Кир, наверное, так и сидела бы, ни на что не решившись. Жила я в то время с другим парнем – Андреем. Он был отличным человеком, хорошим, добрым, заботливым. Я же начинала чувствовать себя, как в болоте. Так себе работка, так себе зарплатка, так себе парнишка. Кирилл ворвался в мою жизнь как вихрь, как ураган, и перевернул её с ног на голову. Хотя правильнее было бы сказать, поставил с головы на ноги.
Одним теплым сентябрем начальство отправило меня на выездной двухдневный семинар. Проходил он в Зеленогорске – курортном районе Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. Там мы и познакомились. Под конец второго дня, Кирилл что-то вещал с трибуны, чертил какие-то замысловатые схемы и графики. По-моему, его никто особо не слушал, по крайней мере я. Потому что была выжата, как лимон, и хотелось скорее добраться до номера. Вчерашние ночные посиделки на берегу залива «для обмена опытом» за кружечкой спиртного, закончились к утру. Ну, вообщем, не до него мне было… Его выступление было последним, потом следовала церемония закрытия, с банкетом и каким-то концертом.
Идти туда не хотелось, и я попыталась улизнуть в номер, пока вчерашние новые знакомые не заметили. Сквозь замутненный рассудок прорывались эпизоды прошедшего гуляния, где я клятвенно обещала плохо поворачивающимся языком каким-то людям, что мы еще завтра (то есть уже сегодня) погуляем. Оказывается, я дала этим товарищам номер своего
Как и любая девочка, я мечтала в детстве о принце, о неземной любви, хотела встретить и ждала того единственного и неповторимого. И каждый раз, когда у меня появлялся новый парень, я с тревогой и трепетом «заглядывала» ему в глаза с немым вопросом «Ты – ТОТ самый?» И, конечно же, ничего не понимала. 2 месяца я металась между Андреем и Кириллом, не понимая, кто же ТОТ самый. Андрей, почувствовав неладное, мобилизовался и даже предложил выйти за него замуж. И я… согласилась. Этим же вечером позвонила Киру и рассказала об этом. То, что он мне сказал, я долго не забуду. Его слова проникли мне в самую душу, и этим он победил окончательно и бесповоротно. Его голос прозвучал как всегда спокойно и ласково. Он ничего не спрашивал, не переубеждал, он утверждал.
– Кать, раз ты так решила, значит тебе так надо. И если это правильный выбор, то я очень за тебя рад. Но вдруг ты передумаешь, или что-то не сложится, или просто захочешь с кем-нибудь поговорить, ты главное помни, что у тебя есть такой друг Кирюха, который всегда будет рад тебя услышать и увидеть.
И я передумала, сразу же. Я поняла, Кир меня любит, именно поэтому он примет любое мое решение, лишь бы мне было хорошо. А мне и было с ним хорошо. Никогда в жизни я не испытывала такого всепоглощающего чувства спокойствия и умиротворения. Кирилл носил эти ощущения с собой, весь укутанный в них, как в облако. И когда он входил в комнату, облако расползалось и захватывало меня в объятия своего марева. А когда выходил, то не забирал эту дымку всю с собой, а всегда часть оставлял мне.
Мы были вместе уже почти 5 лет, когда мне пришло это злосчастное письмо, с которого все и началось. Писал мне некто Борис Викторович Кочетков – нотариус из города Ярославля. И сообщал на официальном бланке, что мне – Екатерине Андреевне Снежиной оставлено моей троюродной бабушкой – Калининой Матреной Степановной наследство в Ярославской области. А именно дом с приусадебным участком 40 соток в деревне Агнено. Борис Викторович также сообщал, что мне необходимо прибыть к нему в контору не позднее 1 июля сего года, чтобы оформить все полагающиеся документы и вступить в права наследования.
– Ну что там? – пробормотал Кирюха с набитым ртом, доедая ужин.
– Ничего не понимаю, – я растеряно перечитывала письмо во второй раз – что за бабушка? И откуда у меня бабушка в Ярославской области? На, прочти. – Я сунула ему письмо, а сама задумалась, пытаясь понять, что происходит. Я никогда не слышала об этой бабушке. Хоть родственников у меня и много.
Кир присвистнул и поднял на меня глаза
– Ого, Катён, да ты у меня невеста с приданым! – и подмигнул.
– Да это наверное ошибка какая-то… у меня куча родственников, почему мне? И вообще, как-то странно. Вроде же приглашают всех наследников, оглашают завещание и все такое… или я путаю что?!