Книга Достигатора
Шрифт:
Еще немножко теории для того, чтобы было понятно, чем мы будем заниматься дальше.
У каждого человека в жизни есть какой-то круг вещей, который называется Серьезные Вещи. Вещи, с которыми не шутят: здоровье, безопасность, когда нам не до целей, не до жиру, быть бы живыми. Где-то там, поблизости, еще есть круг Очень Серьезные вещи: кочевники злобные бегают, хулиганы по подворотням, кредиторы ждут и т. д. И есть какое-то Несерьезное пространство. Это вещи, к которым вы в жизни относитесь легко. Не корову проигрываешь, все игра!
Но есть одно принципиальное отличие, которое, так или иначе, нам здесь понадобится. У разных людей круг Серьезных и Несерьезных вещей разный. У кого-то очень много вещей, которые всерьез. По принципу кондуктор нагрубил, все, — жизнь прошла мимо; на ногу кто-то наступил, ну все — инвалид навсегда. С такими вещами не шутят, за такие вещи на дуэль вызывают.
Можете вспомнить, к чему в своей жизни вы действительно относитесь ну очень серьезно?
А есть люди, для которых круг игры, где все не всерьез, необычайно широк. Даже если кочевники кого-то куда-то угоняют в плен, то: может, и меня туда подвезете? Мне тоже в ту сторону. На грани. Интересно! Играем! А что там будет?
Когда всерьез не везет
Определение степени серьезности — это ваш принципиальный первичный выбор. Правда, мы не надеемся, что вы так сразу это воспримете, поэтому будем еще много раз возвращаться к этому моменту.
ЧЕМ БОЛЬШЕ ЧЕЛОВЕК В ЖИЗНИ ВОСПРИНИМАЕТ ВСЕРЬЕЗ, ЧЕМ БОЛЬШЕ У НЕГО СЕРЬЕЗНЫХ ВЕЩЕЙ, К КОТОРЫМ НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ БЕЗ ВСЯКИХ ШУТОК, ТЕМ МЕНЬШЕ ЕМУ ВЕЗЕТ.
Вы знаете, когда к вам обращается ну очень нужный клиент, прям вот жизнь* от него зависит — то, скорее всего, дело не заладится. Или вы очень в жизни чего-то хотели, без этого прямо никуда — так обломится! Знакомы такие ситуации?
Не обламывается, когда, наоборот, воспринимаешь происходящее по принципу: и это тоже не всерьез, и это тоже не «корова», и в это можем поиграть, и к этому тоже можно относиться легко.
Подумаешь — напали кредиторы! Обанкротили, забрали дом, сберкнижку. Отлично! Давно мечтал побывать бомжем. И уже зажигаем где-то, среди уличной публики. Там что-то не так пошло? Подумаешь, можно к кому-нибудь напроситься: вам не нужен мужчина на всю оставшуюся жизнь, обаятельный, умеющий вкусно готовить? И снова играем, снова все не всерьез, ну, кроме совсем уж серьезных вещей, касающихся наличия рук и ног.
Вам знакомо состояние беззаботности? Некоторые не могут этого почувствовать, потому что никогда в него не переходят, а могут только чуть меньше бёспокоиться. У вас бывает такое? Дергаешься, конечно, но меньше. И есть, соответственно, люди, которые в состояние «озабоченности» переходят только тогда, когда совсем уж достают: «Ну ладно, хорошо, так и быть, я недолго подумаю об этом всерьез, если вы так сильно настаиваете». Перешел, быстренько, потом так же быстренько вышел обратно, и снова все трын-трава. Удивительно, но именно тем, кто вот так относится к делу, везет больше.
ЧЕМ ЛЕГЧЕ ОТНОСИШЬСЯ К ТОМУ,
ЧТО ПРОИСХОДИТ, ТЕМ БОЛЬШЕ ВЕЗЕТ.
Только задумайтесь о важности момента, и везенье как рукой снимет.
Спору нет, какой-то цели можно достичь и упорным трудом. Но только когда таким «великим труженикам» становится за семьдесят, возникает вопрос — какого черта? Зачем мне это было надо?
Некоторые люди настроены очень принципиально: у всего в жизни есть недоступный человеку смысл и поэтому, на всякий
Всерьез или играя:
как в песне Высоцкого про бегунов
У Высоцкого есть чудная песня — про бегунов на дистанции. Может, помните? Трое бежали. Один — за лавры, другой, потому что иначе его спишут, третий — потому что ему там лучший кубок дадут, а четвертый бежал просто так, потому что бегать нравится. Ну, естественно, четвертый первым и прибежал. Смысл именно в этом — если тебе нравится происходящее, если ты в это играешь, если у тебя получается, то попутно ты огребешь еще и то, чего хотел. Как только тебе это становится важно, начинаются неприятности, помните? Тогда вступает в силу закон велосипедиста: куда б ты ни ехал, все будет в гору и против ветра.
Собака зарыта именно здесь: либо ты играешь, либо ты не играешь. К сожалению, обойти этот момент, судя по всему, никак нельзя. Можно, правда, играть в серьезное занятие. Вот сидишь ты на совете директоров...
Если ты помнишь, что играешь, все идет как по маслу. Как только ты, не дай Бог, осознал серьезность происходящего и забеспокоился, — все, сделок не заключай и вообще поменьше говорить старайся, все равно ничего хорошего не получится. Выживание подступает к горлу.
С другой стороны, никто не говорит, что, если все летят в бочку с серной кислотой, не надо трепыхаться. Тут как раз надо, причем очень энергично и морща все, что только есть.
Термины: Достигатор и Попоморщер
Два принципиальных термина, к которым мы в достигаторстве привыкли.
Те, кто воспринимает жизнь все легче и легче и стремится к нескольким целям одновременно — это достигаторы. (Кстати, никто не утверждает, что авторы этой книги все из себя законченные достигаторы. Мы тоже учимся и тоже шли к этому постепенно! Зато теперь точно знаем, что изменилось и к чему стремиться надо...)
Тех, которые стремятся делать все всерьез, мы условно называем попоморщеры, от сочетания слов «морщить попу». Обычно они рассуждают так: «Нетушки! Я сначала достигну вот этой цели, и только потом двину вон к той». Первое, второе, компот. И никак иначе. Это люди, живущие по принципу «ни шагу в сторону». Если у кого-нибудь, пардон, запор когда-нибудь бывал, вы способны прочувствовать, как это — жить вот в таком духе. Соответственно, логика такая — напрягаешься, разгоняешься, догоняешь — морщишь попу. А достигаторство — это полет.
Потребность в развлечении
Психологи всего мира, а так же не только психологи, имеют смелость утверждать, что у человека есть такие вещи, как потребности. Маслоу описывал все потребности как реально существующие, в которых человек по-настоящему нуждается.
Мы в этом смысле решили переплюнуть корифея психологии и беремся утверждать: есть некоторый спектр настоящих, реальных потребностей — поесть, поспать и т. п. Без этого человек действительно не может обходиться, по принципу — вам два дня в туалет походить не дать, мигом не до самоактуализации станет и, что логично, это — настоящая потребность. Самоактуализация при этом, из серии настоященских, очень быстро отходит на задний план. Лучшее средство от головной боли — пурген, сразу не до головы становится, потому что возникает подлинная потребность.