Книга Достигатора
Шрифт:
Если у тебя под каждый ветер — из обозримых и реальных — готов свой флаг и парус твой легко разворачивается в любую сторону, и главное — у тебя есть заманчивые цели на горизонте, в какую сторону ни подуй, что еще остается, кроме как радоваться жизни, которая тебя уже опять кудато везет. Там столько вкусного!
У попоморщера только одна цель, и перемены его не радуют. Он старается всячески их игнорировать. И из-за этого гораздо чаще ошибается, упуская возможности. Зато, когда ему не везет, он с мрачным удовольствием констатирует: «Нет в жизни счастья!» А все потому, что не видел перемен и не умел им радоваться.
Если ты переменам радуешься, ты видишь возможности, реагируешь на ветры и обладаешь всем богатством
А если всю дорогу сплошная зима (или ты думаешь, что зима) или у тебя одежда только на один сезон, тогда ты и летом паришься в шубе, считая, что это просто какая-то хреновая зима...
? попоморщера только одна цель,
и перемены его не радуют.
ПО П О М О Р Щ ЕР Ы
Основная потребность после базовых биологических нужд (типа: поесть, попить, поспать и прочее) — это потребность в игре, развлечении. Нет перемен — человеку скучно. Перемены радуют потому, что начинается игра, грядет развлечение.
Есть два древних и неизменных уровня потребностей: в хлебе и зрелищах. Когда с хлебом более или менее сносно, обостряется потребность в зрелищах. Нет зрелищ — человеку скучно, плохо. Он киснет и вымирает. Медленно и печально. А если есть зрелища, есть интерес — человек становится долгожителем.
Попоморщера перемены не радуют, потому что в страшную и без того жизнь они приносят еще что-то жуткое и неизвестное. Попоморщер за пределы потребности в хлебе толком и не вылезает в жизни.
Если ты принимаешь и замечаешь перемены, включаешься в экшен с переменами — ты сам становишься новым ветром перемен, ты плодишь их вокруг себя. И приносишь пользу не только себе, но и ближайшим достигаторам. И одновременно ты копишь инерцию, которая даст нужный толчок, если попадешь в штиль. Чтобы из него выбраться.
Перемены — это то, на чем у достигатора все держится и ради чего вообще все вертится. Это ветер везения, который дает тебе мир. И который никогда не стихает.
Есть деа дреених и неизменных
уровня потребностей:
в хлебе и зрелищах.
ПО П О М О Р Щ ЕР Ы
06/ Живи радостно
Достигатор живет радостно.
Радость — главная потребность. Если человек не позволяет себе радоваться, это все равно, как если бы он держал себя без сна или еды.
Нет, речь не о радости имбецила с капелькой слюны, свисающей с нижней губы. Такое уже перебор. Радость рождается от вовлеченности в интересный и непредсказуемый процесс: ух ты, что сейчас будет!
Дела закручиваются, проходят через тебя, а ты — сквозь них. Что-то новое и переменчивое. Игра! Радость от экшена! Бодрые и энергичные игры с приятными тебе людьми в интересной обстановке!
И не скучно, потому что не приедается. Ведь даже на очень вкусных кексах долго не проживешь. А тут — есть разнообразие, и радость от этого, и приятные неожиданности. Все нескучнее и нескучнее раскручивается!
Радость — это не «делу время — потехе час». Потеха — это важное дело. Она должна присутствовать в жизни человека, причем в большом количестве. Иначе он скуксится. Радость переживается в теле. Это ж физиология!
Это смех над неожиданной концовкой хорошего апекдота. Поэтому чувство юмора — главное чувство достигатора. Если человек не любит перемен, не ждет радостей, он предпочитает знать смысл анекдота заранее. Но тогда зачем его слушать?
Радость рождается от вовлеченности
в интересный и непредсказуемый
процесс.
И в жизни так же. Если заранее все знаешь, то в чем соль?
Так и компьютерные игры наскучат, стоит сыграть в них пару-тройку раз, потому что ты знаешь, что всегда выиграешь, если тупо повторять беспроигрышные действия.
Жить без радости — не нормально. Патология это. Ты сейчас не радуешься? Значит, живешь не своей жизнью. И уже пора что-то с этим делать. Что-то менять!
Попоморщер не только себе гадит, живя безрадостно. Он еще и всем окружающим ухитряется жизнь подпортить. Хотя бы уже тем, что ходит с постной мордой лица, изображает мировую тоску и талдычит, как все плохо. А в худшем случае еще и требует от всех, чтобы они в это поверили. И скорбь его разделили.
От таких людей очень быстро разбегаются. А они обычно норовят догнать...
Ощущение радости — это показатель правильности выбранной жизни. Ее отсутствие — важный индикатор того, что человек в заднице. А если он не помнит, когда в последний раз радовался, — значит, давно в заднице.
И стоит что-то сделать, наконец, радостное!
Попоморщер всем окружающим
ухитряется жизнь подпортить.
Хотя бы уже тем, что ходит
с постной мордой лица.
ДОСТИГАТОРЫ
Жить по-достигаторски — значит повсюду видеть желанные цели.
Речь идет о банальной статистике. Когда у тебя только одно желание и десять возможностей, у тебя всего один шанс из десяти получить то, что ты хочешь. А если возможностей сто, и устраивает только одна — то один шанс из ста. Тут по статистике станешь невезучим.