Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Киллер для президента 2
Шрифт:

Самым правильным будет идти на прямой контакт! Хватит играть в детскую игру, почта называется. Я человек и являюсь вершиной эволюции, требую уважительного к себе отношения. Я на земле главный, и все должно подчиняться моему бесспорному авторитету, по всем вопросам! Эк меня понесло - ни дать ни взять Спиноза, не меньше!

Но шутки в сторону. Если серьезно, как же мне быть уверенным, что полученная информация абсолютно правдива? Думай, думай, думай! Как ни крути, все одно их несравнимо больше. Надо найти свое преимущество и использовать его на полную катушку. Мысль превосходная, осталась

маленькая закавыка: что же это за преимущество, и как им воспользоваться, если оно мне неизвестно, черт возьми? Думай, думай!

Эврика! Все же не зря я именно человек. Меня как током стукнуло. Если их преимущество в количестве (причем, практически неограниченном), то ничего другого не остается, как внести в их плотные ряды раздор! Должна же у них быть какая-то иерархия... или что-то подобное... Проще говоря, "разделяй и властвуй"! Такая банальная идея, а какой сулит грандиозный эффект!

Одно обстоятельство только смущает: ведь войны мне никто не объявлял! Нехорошо в самом начале контакта стать агрессором, хотя вся наша история, к сожалению, состоит из всякого рода агрессий. Может, пора поменяться? А если я прав и чутье меня не подводит? Можно упустить преимущество первого удара.

Нет, меня явно нельзя пускать в переговорщики, так и тянется рука к заветной кнопке, и неважно - атомная она, или кнопка унитаза, в любом случае, смывается бесчисленное множество людей или микроорганизмов. Что ни делай, всюду ростки террора. Так где же выход? Он ведь должен быть...

Пока я пытался добраться до какого-нибудь мало-мальски вразумительного ответа, появился довольный Володя и произнес:

– Все хорошо, исследование начато, через полчаса все будет готово. Можем расслабиться и получить удовольствие в форме чашечки ароматного кофе, молотого и залитым простым кипятком! (Пояснение для особо непонятливых)

– Как это - без закипания? И без убегания пены?

– Да! Добро пожаловать в технологии двадцать первого века!

Глава 3

Да нет, как видишь, отстал. Наверстаю чуть позже, совершенно нет ни на что времени... кроме работы, конечно же. Я собирался с тобой обсудить некоторые вопросы... Мне повезло, есть время, пока ждем результатов.

– Я весь внимание. Мне нравится, как ты ведешь беседу. Бывают моменты, когда очень трудно предсказать, о чем именно ты спросишь в следующую секунду. Строишь предположения, пытаешься угадать твою мысль... все тщетно, получается довольно интригующе и забавно! Так о чем ты хотел поговорить? Кофе уже готов.

– Последнее время меня гложет одна интересная мысль: все же одни мы во вселенной? Или есть еще кто-то, кого мы никогда не видели? Или - совсем сумасбродная идея!
– а что, если они уже здесь? И мы их просто не замечаем?..

– Ты прав, идея действительно сумасбродная! С чего ты это вдруг стал задумываться над подобными вещами?

– Не знаю. Если честно, меня еще с детства волновали вопросы наподобие этого. Например, для чего мы живем? Каково наше предназначение? И тому

подобная всячина.

– Да-а, старик... Ну, об этом задумываются все без исключения, только сразу понимают, что вопрос это - безответный. И безнадёжно не разрешимый. В твоем случае можно было бы подумать и спросить, какая разэтакая муха тебя укусила?

А с другой стороны, вопрос, что называется, риторический, философский. Я насчет смысла жизни. В общем и целом мне твоя тревога понятна. Во-первых, у тебя переходный средний возраст, во-вторых, каждый задает себе подобный вопрос не один раз, особенно когда что-нибудь в жизни идет не так... К сожалению, верный жизнеутверждающий ответ не найден до сих пор... и это за последние несколько тысяч лет!

Придется обойтись доморощенной философией. То есть еси тебе в данный момент хорошо, у тебя любимая работа, любимая семья и дети... впрочем, последнее к тебе не относится... если ты никому не должен, никому не в тягость, значит, ты живешь правильно, и, в самом простом варианте, твое существование не противоречит золотому сечению. Одним словом, старик, мой тебе совет: не заморачивайся и не зацикливайся на необъяснимом! Такого добра хоть пруд пруди. Сломаешь голову, и этим все кончится!

– Ты прав в одном: смысл нашего существования еще никем не объяснен, но это отнюдь не значит, что надо оставить все попытки подойти к вопросу смысла существования поближе. Вот возьми, к примеру, любую букашку.

Она, конечно, не осознает свое существование во вселенском масштабе, однако это ей не мешает порхать, собирать нектар, пыльцу, активно размножаться, заботиться о потомстве... В конечном итоге, она будет непременно кем-нибудь съедена, кем-то, кто побольше и половчее!

Великим смыслом наполнена природа, и только мы, необъяснимое исключение, не являемся пищей кому-либо, мы выпали из пищевой цепочки. За редким исключением - акулы, крокодилы, львы, тигры...

Происходит это в ничтожных количествах, по отношению к общему массиву живущих на планете людей. И в основном - из-за собственной людской беспечности, псевдогероизма и бравады!

Мы, однако, окончательно выпали из природной пищевой цепочки. Отсюда вывод: наше предназначение в чем-то другом. В чем? Вот вопрос вопросов! На него так хочется получить хотя бы намек, в каком направлении думать, где искать эту вожделенную истину!

Вот мы с тобой занимаемся изучением и анализом жизни микроорганизмов. А много ли мы знаем о жизни этих самых организмов, так сказать, в бытовом смысле - о чем они думают? чего хотят добиться? В самом деле, стоит задуматься, когда они нападают на огромный, галактического размера - по их меркам, разумеется - организм человека.

Они ведут себя вполне разумно, как будто у них есть генерал... да что там генерал, некий штаб, который руководит операцией вторжения, и от его тактики зависит успех военных действий.

Могущих привести как к победе, так и к поражению. Со всеми вытекающими последствиями - ранеными, убитыми, потерей доминирующих высот... Наступает и обратная ситуация, когда их собратья в том же сражении коллективно обороняются. Снова видится опытная рука военачальника! Так кто же выполняет роль генерального штаба?

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника

Винокуров Юрий
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника

Кодекс Крови. Книга I

Борзых М.
1. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга I

Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Кандель Феликс Соломонович
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
Очерки времен и событий из истории российских евреев. 1945 – 1970 гг. Книга 6

Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Винокуров Юрий
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Журнал «Если», 2002 № 08

Андерсон Кевин Джей
114. Журнал Если
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Журнал «Если», 2002 № 08

Возлюби болезнь свою

Синельников Валерий Владимирович
Научно-образовательная:
психология
7.71
рейтинг книги
Возлюби болезнь свою

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

Форма жизни

Драу Михаэль
Фантастика:
боевая фантастика
киберпанк
7.62
рейтинг книги
Форма жизни

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Шайтан Иван 6

Тен Эдуард
6. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
7.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 6

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Первый среди равных. Книга X

Бор Жорж
10. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга X

Черный Маг Императора 17

Герда Александр
17. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 17

Рассвет русского царства

Грехов Тимофей
1. Новая Русь
Документальная литература:
историческая литература
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства