Киберзона 2
Шрифт:
— Вот так повезло! — он прицелился.
«ТЫДЫЩЬ!».
«ТЫДЫЩЬ!».
«ТЫДЫЩЬ!».
Я открываю глаза, разворачиваюсь и снова бегу. Одновременно смотрю параметры. Отлично, теперь всё на троечке. Добегаю. Тот уже не обращает внимания на верблюков. Просто ждет. Ждет меня.
— Я так и знал, что ты снова придешь! — восклицает он.
— Простите, я не знаю, что сказать.
«ТЫДЫЩЬ!».
«ТЫДЫЩЬ!».
«ТЫДЫЩЬ!».
«ТЫДЫЩЬ!».
«ТЫДЫЩЬ!».
Открываю глаза. Бегу. Параметры
— Ого! — кричит он. Его глаза алчно пылают. — Офигеть! Да я чертов везунчик!
Ну конечно!!!
— Простите, я не знаю, что сказать.
«ТЫДЫЩЬ!».
«ТЫДЫЩЬ!».
«ТЫДЫЩЬ!».
«ТЫДЫЩЬ!».
«ТЫДЫЩЬ!».
«ТЫДЫЩЬ!».
«ТЫДЫЩЬ!».
— Что за фигня! Ты че не сдохнешь! И где твои параметры? Почему я их не…
Но тут-то я снова умираю.
Глаза открываю, телепортируюсь, на параметры уже не смотрю. А вот и Упырь!
— Приятель, да ты, кажись, изменился! — Этот дебил всё ещё радостный.
«ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ!».
«ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ!».
«ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ! ТЫДЫЩЬ!».
— Какого черта! — в замешательстве он опускает ствол.
— Стреляй уже, — хмурюсь я. — Немного осталось.
Он снова палит. И да — через три выстрела я покойник.
Через пару таких ходок я, наконец, решил, что пора брать инициативу в свои руки.
Упырь привычно открыл по мне огонь. Но теперь я тоже достал бластер. Револьверные выстрелы тут же смолкли.
— Эй! Ты чего? — Упырь побледнел.
— Получено разрешение на ответный огонь, — я скорчил серьезное, почти протокольное лицо.
— Стрелять в меня будешь? — он даже задергался.
Вот ведь гаденыш, а? Как расправиться с беззубым NPC-торговцем, так это мы запросто. А как сдачу получить, так тут мы шокированы. Впрочем, понятно. Ему есть что терять. Но тогда и вести себя надо скромнее! Ага?
— Есть другие идеи? — поинтересовался я как бы невзначай.
— Чтооооо? — Упырь смотрел на меня с явным недоверием.
«Пиууу-пиууу».
«Упырь212: –7 очка здоровья».
«Упырь212: –6 очка здоровья».
Это были, конечно, крохи, и еще недавно я бы этими двумя выстрелами отправил беднягу на тот свет. Но и это произвело на Упыря довольно мощное впечатление.
— Эй! Ты чего? — возмущенно выкрикнул он, даже не пытаясь отстреливаться.
— Ну… — я опустил оружие и сделал вид, что задумался. — Ты ведь первый начал.
— И что-о-о? Обиделся, что ли?
Я снова направил бластер на Упыря.
— Эй! Ладно, ладно, — в голосе послышалась паника. — Давай я просто верну все твои вещички и разойдемся? Устроит так?
Конечно,
— Ну ладно, — согласился я, скорчив максимально равнодушный тон.
Он передал мне всё, что вытащил из моих трупов, не утаив ни одной вещицы. А затем ретировался, опасливо оглядываясь через каждую пару метров.
Глава 19
Торговля верблюками
После того как Упырь, наконец, окончательно исчез из поля зрения, я продолжил его дело. А именно — последовательно и методично убивать себя.
Использовать бластер я не мог, поэтому просто топился в речке у Разрушенного Моста. Удивительно, что такая идея не пришла мне в голову раньше.
Ведь для этого не требовалось доставать оружие, с чем были трудности. Это было довольно быстро и максимально близко. И что не менее важно, мои мертвые тела скрывались под водой.
Мое настроение значительно улучшилось. Еще бы, я чувствовал, как одурачил Николая Валентиновича, рассчитывавшего одурачить меня. И что самое главное, тот не знал этого и считал себя победителем.
Прокачав свои навыки примерно до предыдущего уровня, я решил, что пора остепениться, и направился к берегам Везувия. На это ушли считанные минуты, поскольку телепорт снова работал на максимальной мощности.
Баклан с Жлобярой ждали меня возле магмового озера.
— Что-то ты подзадержался, — недовольно пробормотал Жлобяра.
— Были трудности, — пояснил я.
— Лучше обсудим в безопасном месте, — Баклан показал на противоположный берег. — У нас тоже есть новостишки.
— Ага, — кивнул Жлобяра. — Ты хочешь, чтобы я снова стал твоим охранником, Дохлый?
— Ну и я тоже, — буркнул Баклан.
— Беру обоих, — согласился я.
Мы перебрались в пещеру Баклана. Там я поведал друзьям о случившемся.
— Я так и думал, что это была ловушка, — Баклан, как всегда, затеребил усы.
— Главное, что в итоге всё обошлось, — подбодрил Жлобяра.
— А что у вас? — осведомился я.
— Да так. Новое письмо от Адвоката.
Я выжидающе уставился на Жлобяру.
— Да там всё как обычно, предлагает встретиться через несколько дней. Еще одно поручение.
— Ну, — нетерпеливо потребовал я.
— Какое поручение, я не знаю, — он пожал плечами.
— Это всё?
— Ну…
— Да говори уже! — рыкнул Баклан. — Вот ведь. Хорошая же новость.
— Он пообещал, что скоро пришлет доверенность.
— Доверенность?
— Ну да. Доверенность, что он будет моим представителем в суде.