Катраан
Шрифт:
Не желая затягивать, Сеон подошёл к двери и настойчиво постучал.
– Кто там?
– донёсся с той стороны приглушённый мужской голос. Вопрос был задан явно для галочки, так как жители дома уже наверняка успели посмотреть в окно и знали, кто к ним пришёл.
– Имперские маги, - ответил Сеон спокойно, но достаточно громко, чтобы его услышали.
– Мы по поручению из столичного штаба.
– И что вам надо?
– прозвучал ещё один вопрос с заранее известным ответом.
– Может, не будем перекрикиваться через
Какое-то время изнутри не доносилось ни звука. Видимо, жители дома решали, как им лучше поступить. Наконец щёлкнул засов, и дверь открылась. На пороге стоял среднего роста мужчина в простой одежде. Он окинул взглядом магов, а затем остальную улицу. Бабка, поймав его взгляд, тут же метнулась в сторону, уходя из его поля зрения. Вокруг опять наступила тишина - все жители с интересом наблюдали за происходящим.
– Слушаю вас, - произнёс мужчина, сохраняя спокойный вид.
– К нам поступила информация, что в этом доме скрывается чёрный маг, - сказал Сеон, осматривая ту часть помещения, которую он мог увидеть со своего места. Ничего необычного там не было.
– Я живу здесь со своей семьёй. Никаких чёрных магов у нас нет.
– Сколько человек в вашей семье?
– спросила Фейби.
Мужчина ответил не сразу:
– Четверо. Я, жена, сын и дочь.
– Они сейчас дома?
– Сын уехал в город, в гости к родственникам. Остальные все здесь.
– Можно их увидеть?
– Да, входите.
Группа вошла в дом, и мужчина закрыл за ними дверь. Оказавшись внутри, маги смогли полностью осмотреть помещение, выполняющее роль кухни. Здесь было вполне обычное для деревенского дома убранство: печь, тумбы, настенные полки, пара мешков и стол с табуретками. За столом сидела молодая девушка, а рядом стояла женщина постарше.
– Вот Нелли, моя жена, а это Карья, дочь, - представил их хозяин дома.
– А я - Гаррет. Можете всех нас осмотреть, никакие мы не маги.
– Всех, кроме сына, - поправил его Сеон. Беглого взгляда ему хватило, чтобы понять, что эти трое чисты.
– Можем мы осмотреть весь дом?
– Не слишком ли много вы хотите?
– недовольно ответил хозяин.
– Мы честные люди, живём и трудимся на благо империи не одно поколение, и ни разу не нарушили ни одного закона. А теперь к нам вдруг заявляются имперские маги и обыскивают, как каких-нибудь воров!
– Ладно, сформулирую по-другому, - сказал Сеон, не собираясь вестись на пафосную речь хозяина.
– С разрешения командования мы сейчас проведём обыск в этом доме. Те, кто попытается нам помешать, будут наказаны в соответствии с законом.
Озвучив это, маг отправился исследовать дом. Хозяин недовольно фыркнул, но не решился вставать на пути у трёх магов. Нина и Фейби пошли следом за Сеоном, предоставив ему заглядывать в комнаты, а сами готовые в случае чего обеспечить огневую поддержку.
Пройдя в коридор за кухней, Сеон стал
Ещё не успев увидеть находящегося внутри человека, он почувствовал течение тёмной энергии. Быстро пройдясь взглядом по комнате, маг увидел молодого парня, сидящего за столом и читающего какую-то книгу. Тот продолжал смотреть на страницы, делая вид, что не замечает гостей, чем уже вызвал бы подозрение любого представителя закона. Но у Сеона не было нужды в подозрениях - он и так знал, кто перед ним.
– Мы пришли сюда за скрывающимся чёрным магом, - сказал он, входя в комнату.
– Ты пойдёшь с нами.
– А я тут при чём?
– ответил парень.
– Я не чёрный маг.
– Пойдёшь добровольно, или мне применить силу?
– спросил Сеон, игнорируя эти глупые отмазки.
– Вы не можете просто так взять и схватить меня!
– сказал парень на повышенных тонах.
– Не имеете права! Сначала докажите, что я маг!
– Значит, придётся силой...
Сеон задымился, наполняя своё тело тёмной энергией и рассчитывая управиться в рукопашную. Хоть он и знал, что полковник одобрит любые средства, если дело касается поимки чёрного мага, спалить чей-то дом совсем не хотелось.
– И что они со мной сделают?!
– с паникой в голосе спросил парень, отходя назад и тоже начиная испускать дым. Играть в дурачка и скрывать свою силу он уже не пытался.
– Они ведь могут посадить меня в тюрьму, или и вовсе казнить, так?!
– Это уже не мне решать, - ответил Сеон.
– Но если ты сдашься без сопротивления, твои шансы на хороший исход сильно увеличатся.
– Хороший исход? Стать пушечным мясом для империи и до конца своих дней служить в армии - это сейчас называется хорошим исходом?!
– Мне надоело с тобой спорить. Ты идёшь или нет?
– Да чёрта с два!
– парень выпустил в Сеона поток пламени, явно не слишком переживая о сохранности своего дома.
Прикрывшись руками от огня, Сеон бросился к нему, намереваясь схватить мага, но тот применил неожиданный приём. Растворившись в облаке дыма, маг шустрой тенью проскользнул под рукой Сеона, оказавшись на другой стороне комнаты, прямо возле дверного проёма.
"Чёрная тень" - так назывался этот приём в книгах. Сам Сеон не владел такой техникой и ни разу не видел её вживую, из-за чего был застигнут врасплох. Накрыв его ещё одной волной пламени, парень выскочил наружу и бросился в сторону выхода.