Катарсис

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:

Катарсис

Шрифт:

Аннотация:

Что такое Вселенная? И кто мы во Вселенной? Несомненно, наша история начинается с её зарождения . И не секундой позже. Но как образовались планеты, звёзды, галактики? Считается, что образовались они из Хаоса. Теория Большого Взрыва?.. А вот и нет. Всё, что вокруг нас рукотворно. Да-да, и планеты, и звёзды... Но кто эти сверхсущества, создавшие мир? Откуда они взялись? Это самая большая загадка мироздания. Загадка всех времён и поколений. Я в своей книге только попытаюсь приблизиться к этой Великой

Тайне. А, возможно, удастся даже приоткрыть занавес...

Катарсис (от греч. Katharsis - оздоровление, очищение, возрождение)

Аннотация

Две яркие звезды летят в просторах Вселенной. Летят параллельными курсами. Но это не метеориты, болиды, кометы или другие космические тела. "Звезды" имеют искусственное происхождение и управляются разумными существами. А зовутся эти существа - людьми.

Но что нужно человеку в межзвёздном пространстве - так далеко от дома? Куда он летит? Что ищет?.. А ищет он новый дом. Да, его родной планеты больше нет - Земля погибла. Виновен ли в этом сам человек? Или непреодолимые силы природы сыграли свою роковую роль?..

ВМЕСТО ПРОЛОГА

Вместе с наступлением двадцать пятого века на Землю пришла эпидемия неизвестной болезни. Болезнь быстро распространялась по странам и континентам и вскоре приобрела статус пандемии. Если с утра человек чувствовал лишь легкое недомогание, то уже к вечеру умирал. Народ прозвал её "Чёрной чумой", по аналогии эпидемии, пронёсшейся по Европе семнадцатого века. Никто не знал, откуда пришла болезнь. Быть может, ее штамм веками спал где-то глубоко под землей и, случайно потревоженный, выполз на поверхность. Возможно, болезнь, от которой у землян не было иммунитета, прибыла из космоса. Бытовало и такое мнение, будто создана она в секретных лабораториях военных...

Умерших не успевали хоронить. Ходили слухи, что трупы на баржах вывозили в море и, словно брёвна, вываливали в воду. В космопортах творилось что-то невообразимое. Все стремились улететь с Земли. Но уже на вторые сутки после начала эпидемии колонии на Марсе и Луне закрыли порты, так как были переполнены, а скорее всего из опасения распространения "Чёрной чумы" на своей территории. С нескольких частных космодромов стартовали шатлы. Но долетели ли они до цели, никто не знал. Даже в центре слежения за космосом в эти дни царила неразбериха.

Ученые-фармацевты не только не смогли создать вакцину или противоядие, но даже не успели определить саму природу болезни. Пандемия свирепствовала на Земле всего неделю и прекратилась так же внезапно, как и началась. Но, несмотря на короткий срок, неизвестная болезнь собрала богатый и страшный "урожай" - почти половина населения планеты вымерла!

Но на этом беды не закончились. Земля перестала плодоносить. Никто, в том числе учёные мужи, которые, казалось, могли решить любую задачу и справиться с любой проблемой, если таковая возникала, ничего не могли понять. Исследования велись в тысячах лабораториях по всей планете. Но самый тщательный анализ показывал, что структура почвы осталась такой же, как сотни лет назад, за исключением нескольких изменений, которые,

никак не могли повлиять на урожайность, а тем паче, на полное его отсутствие.

И, как бывает в случаях, когда нет чётких и внятных объяснений, поползли слухи и различного рода предположения. Людьми небезызвестными и даже авторитетными в своем кругу, выдвигалась такая гипотеза: "Земля − живой организм, и она мстит за свое поругание, за небрежное к себе отношение, отказавшись плодоносить и тем самым кормить неблагодарное человечество". Эти высказывания казались тогда абсурдными. Людей, выдвигавших эту гипотезу, поднимали на смех, и они вынуждены были замолчать.

Но население планеты, во всяком случае, большая ее часть, пока не ощущало сколь-нибудь значительных изменений, после этого неординарного события. Положение спасал огромный продовольственный резерв. И вдруг Земля вновь напомнила о себе.

Повсеместно стали гибнуть леса. Перестала расти даже трава. Это событие заставило, если и не принять до конца теорию тех, кто утверждал, будто Земля − живое существо, то крепко задуматься. Припомнились почти ежедневные подземные ядерные испытания, производимые еще в сравнительно недавнем прошлом. А выкаченная почти полностью из недр планеты нефть?! По мнению, людей утверждавших, что планета − живое существо, нефть - это не что иное, как кровь Земли.

В конце концов, даже скептики вынуждены были признать, что Земля умирает. И пусть не по их личной вине (слабое утешение), но по вине человечества, гордо называвшего себя homo sapiens.

Многие надеялись, что Землю еще можно реанимировать. Возможно, процесс был обратим. К этому мнению склонялось всё больше простых людей, и даже некоторые учёные. Впервые, после многих лет, собрался всемирный учёный совет. На повестке дня стоял лишь один вопрос: как исцелить Колыбель человечества.

Но тут планета преподнесла новый сюрприз, после которого перед советом встали уже совсем другие вопросы.

Вода вдруг начала портиться. И это мягко сказано - почти в одночасье она превратилась в подобие кислоты, став непригодной не только для питья, но и для технических нужд. И даже из артезианских скважин били струи, разъедавшие металл! В какой-то мере положение спасали опреснительные и конденсатные установки, но люди понимали, что это - полумеры и проблему они не решат.

То там, то здесь стали происходить страшные катастрофы: землетрясения, наводнения, ураганы. Счёт жертв шёл уже не на тысячи, а на сотни тысяч. Людей эвакуировали в более безопасные места (впрочем, таковых уже не оставалось на планете), в так называемые "сейсмически устойчивые районы", подальше от побережья.

Спешно расширялись поселения на Луне и Марсе. Почти ежеминутно с космодромов стартовали челноки. Люди не хотели рисковать. И лишь немногие понимали, что бегство в колонии - не выход. Без главной базы - Земли, они долго не протянут. И тогда, наконец, было высказано то, что у всех сидело в головах, но никто первым не решался озвучить: человечество должно искать себе новый дом - планету, пригодную для жизни.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

РАСКОЛ

Глава 1

ГОСТЬ С МАРСА

Комментарии:
Популярные книги

Газлайтер. Том 14

Володин Григорий Григорьевич
14. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 14

Газлайтер. Том 29

Володин Григорий Григорьевич
29. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 29

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

Неучтенный элемент. Том 1

NikL
1. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
городское фэнтези
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 1

Кодекс Охотника. Книга XII

Винокуров Юрий
12. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XII

Андер Арес

Грехов Тимофей
1. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Андер Арес

Глубокий космос

Вайс Александр
9. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Глубокий космос

Черный Маг Императора 9

Герда Александр
9. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 9

Товарищ "Чума" 4

lanpirot
4. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 4

Вечный. Книга V

Рокотов Алексей
5. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга V

Сердце зимы

Джордан Роберт
9. Колесо Времени
Фантастика:
фэнтези
8.73
рейтинг книги
Сердце зимы

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Газлайтер. Том 9

Володин Григорий
9. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 9

Сержант. Назад в СССР. Книга 4

Гаусс Максим
4. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сержант. Назад в СССР. Книга 4