Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Десяток довольно неплохо снаряженных бойцов оказались подчинёнными рабовладельца, от которого убежали Марго с сыном. Он не смирился с их побегом и организовал преследование. Беда в том, что тихо уйти мы не сможем. Но не отдавать же освобождённых девчонок этим уродам? Да, и глядя на выражение лица Семена, предельно ясно, что бегать — не наш метод. Плохо, что возможностей этих бойцов мы не знаем. Из-за этого не можем грамотно планировать предстоящий бой. Надо придумать какую-нибудь фишку, которая поможет одержать победу. Только вот в голову, как назло, ничего такого не приходило.

Семён вообще предлагал, не мудрствуя, спокойно подойти и накоротке зарубиться, дескать, и так справимся. Я его слушал и не узнавал. Куда девался спокойный и рассудительный

командир, которого я знал? Ведёт себя, как пацан в переходном возрасте. Это ему и высказал, отведя в сторону. Я понимаю, любовь и все такое. Но зачем горячиться? Надо, наоборот, придумать, как их обезвредить без потерь с нашей стороны.

Надо отдать Семёну должное. Он не стал обижаться и даже поблагодарил за то, что опустил его с небес на землю. После этого он как-то встряхнулся, и мы, действительно, смогли придумать неплохой план действий. Решили прятаться до самой ночи и только тогда действовать. И опять же, тихо и осторожно, по возможности. Расчет был прост, как три копейки. Подобраться под покровом ночи вплотную и убрать этих гостей в пространственные карманы. Так как процедура эта бесшумная и мгновенная, то может и получится обойтись без сражений.

Чтобы избежать встречи раньше времени наверняка, пришлось мне с Марго и Семёном-младшим нестись в особняк, сломя голову. Семён-старший остался наблюдать и, в случае надобности, он попытается увести погоню в сторону. Естественно, что мы на всякий случай, договорились о месте встречи.

Пока девчонки в течении пяти минут (а больше им дать на сборы возможности не было) собирались в дорогу, я пронесся по дому, убирая все попадающееся на глаза (из могущего понадобится в ближайшее время) в пространственный карман. Успел забрать все системные предметы и обнаруженные здесь припасы с одеждой и постельными принадлежностями. Через пять минут мы уже уходили в сторону леса, стараясь оставлять как можно меньше следов. Это было нетрудно, благодаря твёрдому покрытию дорожного полотна улицы, чем-то похожего на асфальт в моем мире.

Покинули мы это место очень вовремя. Уже минут через десять, я, задержавшись на опушке, обнаружил входящий в посёлок отряд преследователей. При этом, Семена я увидеть не смог. Гости шагали, как у себя дома. Притом, шли строго по нашим следам и уже через пять минут были в особняке. Похоже, у них есть в отряде человек с прокаченными навыками следопыта. Это очень плохо, может помешать нашим планам. Придётся придумывать на ходу что-нибудь, способное помочь продержаться до ночи. Честно сказать, я не знаю, как быть в этой ситуации. Оптимальный вариант — убегать, сломя голову. Тем не менее, горячиться я не стал. Рощу мы преодолевали очень осторожно. Не хотелось бы в самом начале гонки нарваться на какого-нибудь монстра. На другой стороне леса я решил повернуть направо и шагать вдоль опушки, обходя заросли по кругу, как бы возвращаясь обратно. По большому счету, в нашей ситуации было без разницы, куда держать путь. Главное, не останавливаться.

Полностью обходить лес мы не стали. Не доходя поселка, свернули туда обратно. В этот раз передвигалась ещё более осторожно. У меня появилась мысль поиграться в прятки с этими преследователями. Да и надежда на помощь Семена была неслабой. Но, чтобы осуществить задуманное, с ним надо бы увидеться.

У меня получилось все в лучшем виде, даже сам не ожидал. Сделав своеобразную петлю, нам удалось выйти к своим следам. Когда крались по лесу, я, шагая метрах в тридцати впереди нашего отряда, смог обнаружить передвигающихся по нашим следам преследователей и вовремя заставить своих спутников замереть без движения на месте при помощи оговоренного сигнала. Пропустив погоню, мы немного подождали, пока преследователи отойдут подальше. А мы тем временем, максимально быстро, стараясь не шуметь, понеслись к поселку. Там, организовав подобие цепи, пробежали поселение насквозь.

Сделали мы подобный финт ушами в надежде, что преследователи, увидев наше разделение, поступят также. Тогда у Семена появится шанс умыкнуть у них хотя бы одного,

а при удаче, и парочку человек. Это заставит их заняться поисками пропавших и, таким образом, задержаться. Это, конечно, если Семён догадается поступить так. Плохо, что встретиться и обговорить такое развитие событий не получилось. Но я почему-то уверен, что он додумается сам, как лучше воспользоваться разделением отряда преследователей. Подобные петли мы пробовали закладывать ещё несколько раз, и за день страшно вымотались. Дотерпели до самих сумерек. Теперь ребром встал вопрос, что делать дальше. От оговоренного места встречи мы довольно далеко. Добраться до него вовремя не сможем при всем желании. Гораздо ближе будет дойти до поселка. Но надо ли это делать? Может быть, стоит поискать здесь, поблизости какое-нибудь укрытие?

Никогда никем не командовал. Из-за свалившейся на меня ответственности сейчас не хило тупил. Будь здесь один, так и не парился бы. А так приходится стараться предусмотреть все возможные варианты развития событий. Что, как оказалось, очень непросто. Когда со стороны смотришь на действия какого-нибудь руководителя, то кажется, что все легко и просто. А когда сам выступил в роли руководителя, долго не мог принять решение. В итоге, всё-таки надумал вести свое воинство в посёлок. Мне казалось, что ночевать на открытой местности с оравой беззащитных девчонок — не самый хороший вариант. И, если сегодня ночью не решим проблемы с преследователями, завтра не убежим, поэтому, смысла здесь сидеть нет.

В поселок добрались ближе к полуночи. Остановились в первом попавшемся доме. Оставив народ ночевать, приказал организовать дежурство и вести себя максимально тихо. Сам направился к усадьбе. Если рабовладельцы остановились в поселении, значит, по-любому выберут самый богатый и просторный дом для ночевки. Вот и разведаю, так ли это.

До особняка дойти не успел. По дороге меня перехватил Семён, перепугал насмерть. Как выяснилось, он сам смог решить проблему преследователей и закончил с этим делом как раз к моему приходу. Сейчас вышел на улицу и раздумывал, каким образом нас разыскивать. Начать делать это сейчас или подождать утра? В процессе рассказа о своих приключениях он попутно отругал меня за то, что я до сих пор так и не научился передвигаться бесшумно. Он меня слышал на большом расстоянии. Что сказать? Я и правда старался передвигаться тихо, но, видимо, навыков в этом деле было недостаточно.

Очень интересно было послушать о его приключениях. Оказывается, он ещё в лесу сумел умыкнуть двух человек, охранявших тыл отряда преследователей. Тем самым, основательно задержал погоню. Рабовладельцы потратили чуть не полдня, разыскивая пропавших товарищей. А потом просто вернулись в посёлок и закрылись в особняке, приготовившись к обороне. Семён смог тихо проникнуть в дом, убрав в пространственный карман одну из защитных решёток, расположенных на окнах. Собственно, вместе с окном дальше ему оставалось только пробежаться по комнатам и собрать урожай, что он с успехом и сделал. Никто даже пискнуть не успел, как все было кончено.

После его рассказа пришлось и мне поведать о наших приключениях. Несмотря на ночь решили вести людей к особняку. Всё-таки, там более подходящие условия для ночевки. Зачем чего-то ждать?

С трудом, но удалось растолкать успевших уснуть девчонок. Сил ещё хватило на то, чтобы установить на место окно с решёткой. Добравшись до кровати, завалился спать.

С утра мы собрали большое совещание, на котором наметили планы на ближайшие дни. В первую очередь, надо добраться до столба подарков и закупиться дальнобойным оружием. А вот с определением обязанностей пришлось поработать. Решили назначить ответственных по направлениям деятельности. Кого-то — завскладом, кого-то — поваром, а кто-то вместо старшины будет отвечать за чистоту и порядок. На время отсутствия нас с Семёном распределить обязанности было просто необходимо. Да, в этот раз, мы идём вдвоем. Беззащитность нашего анклава совсем не нравилась. Не было желания опять от кого-либо бегать, лучше уж в осаде сидеть.

Поделиться:
Популярные книги

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Сухинин Владимир Александрович
Виктор Глухов агент Ада
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Креститель

Прозоров Александр Дмитриевич
6. Ведун
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Креститель

Наследие Маозари 3

Панежин Евгений
3. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 3

Второгодка. Книга 4. Подавать холодным

Ромов Дмитрий
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Церковь христиан адвентистов седьмого дня
Научно-образовательная:
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Я до сих пор не князь. Книга XVI

Дрейк Сириус
16. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я до сих пор не князь. Книга XVI

Лекарь Империи 9

Карелин Сергей Витальевич
9. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 9

Черный Маг Императора 9

Герда Александр
9. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 9

Я еще барон. Книга III

Дрейк Сириус
3. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще барон. Книга III

Кодекс Охотника. Книга II

Винокуров Юрий
2. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга II

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было