Карибский бриз
Шрифт:
В пятницу на голландской стороне острова проходил референдум по поводу дальнейшего статуса голландской половинки острова. И большинство населения 16 тысяч человек, 53% - проголосовало за отделение (от голландской зависимости!).
За свободу и превращение в отдельное самостоятельное государство! На следующее утро официант, подавая мне свежие газеты, широко улыбался: "Хорошие новости, Мадам, читайте, читайте скорей!"
Все
Да, это не литовская перестройка! Когда литовцы высказали свое желание в 1991 году "пожить самостоятельно", Москва сказала: "Будете вякать отключим газ!" И отключила. "Бензиновая блокада" длилась несколько месяцев. Помню, как мы запасали бензин, мои друзья - литовцы закопали у себя в саду 4 бочки бензина. А вокруг памятника Ленину на центральной площади стояли советские танки - день и ночь охраняли вождя. Да, ИХ перестройку и НАШУ перестройку не сравнить. Здесь все кругом улыбаются и пьют французское вино, а между делом - перестраиваются. А у меня возникла идея! Если бы они пригласили меня во вновь созданное правительство острова St. Maarten, я бы могла им очень даже помочь! Советами! А что, у меня такой богатый жизненный опыт: я строила коммунизм в Советском Союзе, я пережила бурную литовскую перестройку, у меня за плечами 3 года в "страдающей от изобилия" Америке... Мне есть, о чем рассказать: я знаю, где что - хорошо и, что чем кончается. Я бы выдала им Программу : "Как нам обустроить остров St. Maartin". Да, я должна предложить свои услуги консультанта, согласна безвозмездно, потому что мне очень нравится, когда люди живут красиво, богато и счастливо!
x x x
Наши нью-йоркские подружки уехали, отель поскучнел. Но у нас уже появилось много
А еще у нас есть замечательные друзья, живущие на соседней улице, на лужайке, огражденной проволочным забором - семеро козлят! (надо же, какое совпадение!). Четверо взрослых и трое малышей. Мы их кормим травой и листьями каждое утро и каждый вечер. Они узнают нас издалека. При нашем приближении к забору, они, завидев нас, несутся со всех концов лужайки, сбивая друг друга с ног. С визгом, писком, криками: "Мее...Мее..Мее...Наши кормильцы пришли! Скорей сюда! Мее..." (перевод мой, вольный, как всегда, профессиональный). Они целый день бродят с понурой головой по выжженой солнцем лужайке с сухой травой, и только наш приход оживляет их жизнь. Когда мы оборвали все листья с близлежащих кустов, мы начали приносить им из дома яблоки, бананы, огурцы...
Оказывается, козлы не любят, не едят бананы! Почему? Ну, что еще скажешь?
– Козлы! Потом стали покупать в магазине. Заходим каждый вечер в наш местный магазинчик и просим: "Нам, пожалуйста, 4 баночки голландского пива и качан капусты."; другой вечер: "Нам, пожалуйста, бутылку французского вина и пучок листьев салата." ... Я заметила, как местные продавцы через неделю поглядывали на нас - с подозрением и любопытством: странная диета у этой парочки!!!
x x x
Вот и все. Мы сидим в самолете, который через несколько минут оторвется от земли. Сегодня мы улетаем домой. Мы возвращаемся в ту, НОРМАЛЬНУЮ, жизнь, где дела, заботы, проблемы, дети, работа. ТУДА, где писатели пишут книги, где официанты работают официантами, где не ходят нагишом, взявшись за руки, где старушки не гуляют до 2-х ночи, и никто не пьет французское вино на завтрак. Там все нормально, там все так, как должно быть. Мы возвращаемся туда.
В ушах все-то слышен звук прибоя... Я смотрю в иллюминатор и ... там, за бортом, остаются карибский бриз, лазурный океан, белый песок, забавный остров с двойным названием, Перестройка и ... семеро некормленных козлят. "Тут и сказке конец..."