Камнерождённый
Шрифт:
Оппонент попался довольно таки умелый, были бы у меня хоть какие-нибудь доспехи, то у него не было и шанса, можно было бы почти не бояться его уколов и просто идти напролом, самое плохое, что время сейчас работает против меня. Рана постепенно начинает давать о себе знать, и с каждой вытекшей каплей крови я становлюсь всё слабее.
“Похоже выбора всё же нет и мне придётся воспользоваться магией.” – мысленно готовлюсь я к неизбежному. Да, это конечно нечестно, но мне всё же жить охота, а мой противник вряд ли оставит меня в живых, вот как стоит и улыбается.
Так что я резко ускоряюсь на пределе
Всё не жилец – подумал я, вглядываясь испуганные и ещё ничего не понимающие глаза человека. Вот он что-то пытается сказать, но из его горла выходит лишь тихий хрип, а уже через пару мгновений его взгляд стекленеет, а жизнь навсегда покидает его тело. А он ведь мог убить меня, тогда, в самом начале у него почти получилось это сделать, если бы бой проходил чуть позже или на улице была бы пасмурная погода, то я бы не заметил бы нож. И всё все мои великие планы, которые я строю закончились бы так и не успев начаться. Это не компьютерная игра, где существует кнопка сохраниться, это реальная жизнь. Тогда на острове, всё случилось слишком быстро, у меня были заведомо слабые соперники, нас было больше и нападал я обычно неожиданно на нечего не подозревающего противника, хоть там в палатке, хоть потом в центре лагеря. Но здесь…
Так, соберись, не время раскисать, этот человек хотел тебя убить, но это ещё не конец, остались ещё его дружки, которые спокойно могут захотеть отыграться на мне за смерть своего друга.
Однако я зря опасался, они только изумлённо смотрели на своего уже мёртвого друга, как будто не могли поверить, что смерть сегодня забрала одного из них.
– Вис пойдём отсюда, тебе нужно быстрей перевязать рану, да и здесь лучше надолго не оставаться, - нервно глянул он в сторону брави.
– Хо-рошо, - дал увезти себя отсюда Десмонду, в тот момент я ещё находился в прострации и почти не обращал внимания на окружающих нас людей, не заметил я и человека в красном балахоне.
***
Спустя четыре часа припортовая таверна Браавоса
Чтобы успокоить, немного начавшие шалить нервы, сегодняшний вечер мы решили провести в одной из припортовых таверн, пропустить пару кружек пива или бокалов вина. Мне нужно было об многом подумать, заново осмыслить своё переселение в новый мир и планы на будущее.
Поначалу мы молчали, видимо Десмонд решил дать мне время разобраться в себе, получше обдумать результаты сегодняшних событий. Однако после второй опрокинутой бутылки он всё же решил начать разговор.
– Это было твоё первое убийство?
– Нет, я убивал и до этого, меня почти совершенно не беспокоит его смерть. Только не сочти меня каким-нибудь монстром убил, ну убил, он вряд ли бы будь на моём месте меня пощадил. Я не трус, но я наверное как и никто другой не хочу умирать, а его первая
– Если честно не очень, я ещё никогда ни разу не участвовал в настоящем бою, отец давно хотел, показать мне поле боя, говорил, что без этого мне не стать настоящим лордом, отправлял меня с отрядом гвардейцев охотиться на разбойников. Правда, не очень удачно, на деле эти бандиты оказались кучкой одичалых перебравшихся через Стену. Они как-то заранее узнали о нашем приближении и … Чёрт, вино закончилось. Эй, хозяин принеси нам ещё выпивки, - громко крикнул Десмонд хозяину трактира и Однако буквально через минуту это недоразумение было исправлено молодым парнем, видимо подрабатывающем здесь разносчиком.
– Ваше вино добрые господа.
– На, держи олень, - доплатил я за проявленную скорость.
– Спасибо вам, добрый господин – спрятав монету за щёку, быстро убежал он.
– Так что там было дальше? – выпив ещё пару кружек какого-то кислого вина, дешёвку видно подсунули, а я за него ещё целый серебряный отдал.
– Ну так вот, мы гоняли их в течении целых двух недель по нашим лесам, из-за местности не могли держать нормальную скорость, наши лошади там только мешались, но даже так мы их постепенно догоняли, пока не достигли…достии-иг ли.. бам – мой собутыльник рухнул головой на столешницу.
– Десмонд, давай ставай, мы же не так много выпили всего лишь пару бут-ло к…
В моих глазах начинает темнеть , тело наливается тяжестью и последнее о чем я успевая подумать - это о странном привкусе вина, и теряю сознание.
Интерлюдия
Интерлюдия от лица Рикарда Старка
В одной из комнат Винтерфелла уже больше получаса шёл жаркий спор между двумя людьми. Первый был довольно таки стар, и уже полностью седой, второй же наоборот, ещё слишком молод: чёрные волосы, серые глаза с пронзительным взглядом, в котором читался недюжий ум и сообразительность. Однако в отличие от своего более старшего собеседника ему было лишь восемнадцать
– ОТЕЦ, ты должен их принять, - уже, наверное, чуть ли не кричал наследник самого большего Королевства Вестероса.
– Ни за что! Ты слышишь меня, ни за что, ноги их не будет в моём замке, скажи спасибо, что я их сразу не повесил, - разгневанным голосом проговорил Эдвил Старк нынешний Хранителей Севера.
– Они твои вассалы, - попытался вразумить Рикард своего отца. Этот спор ему уже порядком надоел, однако ему любой ценой нужно было продавить своё решение в этом вопросе. Ведь для его будущих планов, которые он строил уже несколько лет ему нужен был сильный и сплочённый Север.
– В пекле, я видел таких вассалов, эти ублюдки убили моего деда и многих наших славных воинов, а сейчас они заявляются ко мне в дом со своими требованиями. Да как они вообще посмели,– почти шестьдесят лет назад на Скагосе случилось восстание, этот мятеж затянулся на долгие годы и унёс тысячи жизней с обеих сторон в том числе и тогдашнего Хранителя Севера Бартогана Старка.
– Не мы одни потеряли своих близких в той бойне, тебе напомнить? Мы сполна отплатили им, вырезав большую часть населения Скагоса, - возразил он своему отцу.