Камнерождённый
Шрифт:
Ну, а гонору, то было сколько?
– Вам это так просто суки с рук не сойдёт, наш лорд вас всех за это на площади развесит, - с ноткам страха в голосе, поглядывая, то на маня, то на валяющегося на полу напарника, как-то быстро сдулся один из стражников, вместо мести за своего товарища отделавшись лишь угрозами.
– Ты, и правда, так считаешь? А вот у меня другое мнение. Ваш человек первый начал за что и поплатился. Или ты считаешь меня Висента из славного дома Магнаров лжецом? – со злым прищуром уставился я на говорившего, а затем уже обратился к собравшимся в таверне своим воинам, -
– Голову слечь
– Язык вырвать
– В жертву Старым Богам принести…
– …. – раздавались со всех сторон всевозможные предложения от явно необременённых понятиями морали моих людей, что сейчас со всех с недобрыми улыбками окружали оставшихся стражников.
С каждым мгновением физиономии людей Уайтхедов становилось всё белее и белее словно мел. Если раньше даже после смерти своего товарища они могли чувствовать себя, пусть и не хозяином положения, но, как минимум покинуть таверну живыми рассчитывали точно , не удивлюсь, если они уже успели послать кого-нибудь за подкреплением к своему лорду. Но сейчас, когда их со всех сторон окружала целая толпа из двух десятков вооружённых людей, да и я вроде как являлся благородным, они явно утратили и на это надежду.
К слову, между прочим,узнать в нас сейчас с Кловисом благородных было сложно. На нас были обычные белые матросские рубахи и чёрные штаны. Не развлекаться мы ж сюда пришли, а разведать обстановку и найти, ну, а если повезёт, то и сразу найти нужного нам человека.
– Но… мы, не знал…
– Засунь в жопу свои оправдания и передай своему лорду, что я жду от него весомых извинений за произнесённые вами оскорбления и испорченный вечер, - и смерив бледного как смерть стражника ещё одним холодным взглядом с лёгкой душой направился в сторону выхода из таверны.
Небольшое объявление: в связи с тем, что обе следующие части небольшие, то выкладка будет немного изменена и вместо одной главы будут выложено сразу две - во вторник и пятницу.
Глава 22
Ступени для кого-то обычный, далёкий и ничем непримечательный архипелаг, что населён туземцами и многочисленными пиратами, для других важней транспортный и экономический узел, торговая артерия, что соединяет северные и южные моря, мост между Вестеросом и Эссосом.
По древнем легендам именно отсюда, через это место, более 8-ми тысяч лет назад, ещё до начала Века Героев, на те земли, что ныне именуются Семью Королевствами пришли Первые Люди и начали свою завоевательную экспансию против немногочисленных и во всём уступающим им Детям Леса.
В то далёкое время, правда, самих Ступеней так токовых ещё не существовало, а оба ныне разрозненных континента, Вестерос и Эссос, были едины, и связаны узкой полоской суши, что в то время гордо именовалась Рукою Дорна, остатки которой после произошедшей в те далёкие времена катастрофы и являются нынешними Ступенями. Как же так произошло?
Всему виною как бы это странно и немыслимо не звучало зелёные человечки, Дети Леса,
Впрочем, про Короля Ночи, я всё же не был до конца уверен, в книгах в подтверждении этого факта ничего не говорилось. Там на сколько мне помнится так именовали то ли одиннадцатого то ли тринадцатого лорда Командующего Ночным Дозором, а про саму расу не говорилось ни слова, но, пожалуй, вернёмся к Ступеням.
Сейчас оплывая по дуге один из мелких островов я прямо так и чувствовал в огромных количествах разлитую здесь в воздухе ману определённых оттенков. В основном какую-то прохладную и водянистую, но была ещё и слабая едва ощутимая и другая – светлая, яркая, прямо таки обжигающая горящая, и между этими двумя противоположными стихиями, казалось, шла непрерывная неравная борьба за господство. Точных причин почему так происходит я, конечно, знать не мог, но вот попробовать предположить, основываясь на известных мне фактах это не мешало.
Первая из них, на сой взгляд, скорее всего являлась остаточным фоном от применённого Детьми Леса много лет назад Молота Вод. Даже страшно представить какой мощи должно было быть это заклинание, если даже спустя столько веков один его остаточный фон в раза два, а то и три превышает допустимую норму.
Со второй же всё было ещё сложнее, я на протяжении долгого времени, пока мы плыли, гадална эту тему, пока вдруг мне вспомнил дом Дейнов с их гербом и названием замка, так что сопоставить некоторые факты было возможно. По древним дошедшим до наших времён мифов ещё на заре времён в то место, где ныне находится Дорн упал метеорит, что и превратил родину Кловиса в то чем она и является по сей день - безжизненную пустыню.
Такими по идее должны были быть и Ступени, но из-за подавляющей силы магии Детей Леса, вместо пустынных и безжизненных клочков суши мы сейчас видим пышущие зеленью острова растительности, непроходимые джунгли. И это всё на фоне пустынь Дорна и Спорных Земель. Магия не иначе.
– Сколько нам ещё добираться до Пыточной Глуби Кортни? – повернулся я к стоящему рядом штормовику, что я всё же сумел нанять в одной из таверн под конец второго дня пребывания в Скорбящем городке, и тяжёлого разговора с лордом Уайтхедом.
Слава Старым Богам с местным лордом мне всё же удалось разойтись почти полюбовно. Он мне простил многочисленные беспорядки учинённые моими людьми, народ у меня всё же слегка диковатый, ну, а я же в ответ не стал вспоминать тот злосчастный инцидент произошедший в таверне. Короче говоря, все остались при своих и ничего особо не теряли.
– При попутном ветре полтора-два дня пути, при условии, конечно, что нас не будет останавливать каждый встречный корабль, милорд. Вот, блять, ещё один сука идёт. И чего им всем там неймётся? Ёбан*** дорнийцы! – сплюнул на палубу относительно молодой русоволосый человек, возрастом около двадцати пяти - тридцати лет.