Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Как стать злодейкой
Шрифт:

– Вот теперь ты говоришь, как типичный светлый, - не удержавшись, хмыкнула я. Смешок вышел немного нервным - оттого, что я понимала правоту слов Светозара, хотя и не желала пока этого признавать.

– Ну, надо же и мне когда-то соответствовать занимаемой должности, - поддержал мой легкомысленный тон Зар.

– Расскажешь, почему так получилось, что ты выбрал свет, отказавшись от магии тьмы? Ведь ты был рождён с обеими сторонами дара.

– Обеими сторонами дара...
– глухо повторил за мной Зар.
– Это ты точно выразилась. Свет и тьма - лишь две стороны одной медали. Они - единое целое, основа равновесия этого мира. Без света нет тьмы, а без тьмы нет света. Одно без

другого не может существовать. Я очень хорошо это чувствовал, вмещая оба дара, но... Мне было тяжело нести эту ношу. Когда родители ушли, и я остался один, то какое-то время я играл роль обоих властелинов по очереди. Но долго так продолжаться не могло. Кроме того, я был уязвим, хоть и практически всесилен. Но я был один - и, случись что со мной, мир остался бы без обоих хранителей. Мы действительно практически бессмертны: не стареем, да и наша магия может защитить нас практически ото всего. Но и мы можем погибнуть, как это недавно едва не случилось со мной. Если бы не ты...

Я сглотнула, не желая представлять, что было бы тогда. Протянув руку, легонько сжала плечо Зара, пытаясь передать ему таким образом свою поддержку. Это всё необычно для меня: я не умела поддерживать, проявлять ласку, нежность, заботу. Мне приходилось всему этому учиться, как раньше я училась магии. Благо, у меня хороший учитель.

– Но главная причина не в этом, - продолжил Зар.
– Главная причина в том, что я тяготел к свету. Родители обучили меня одинаково хорошо обеим магиям, но в душе я всегда выбирал свет. Тёмная магия вызывала отторжение. И в итоге я принял решение отказаться от неё, найти для неё достойного претендента. Так ты и оказалась тут.

Что ж, вот всё и выяснилось. Но у меня оставался последний вопрос:

– Так почему тебя нельзя называть Светиком?

– Ника!
– раздалось в ответ рычание.

Эпилог

Десять лет спустя.

– Дорогая, ты станешь единственной во всех мирах злодейкой, победившей преступность, - муж поцеловал меня в висок, аккуратно вынимая из пальцев очередной доклад, с которыми я имела обыкновение знакомиться перед сном.

– Не победить, а переквалифицировать, - поправила я, целуя его в ответ, но при этом забирая бумагу обратно.

– Это всё формулировки, - отмахнулся супруг, - давай уже ложиться, завтра с утра поработаешь.

– А завтра с утра ты скажешь, что я поработаю после завтрака? Нет уж, тут немного осталось, потерпи.

На самом деле, я не побеждала преступность - Зар преувеличил. Просто она и так уже была у меня в руках, и я подумала - а почему бы не использовать способности этих людей в своих целях? Ну и на благо этого мира заодно - раз уж мы с мужем являемся его хранителями.

Я нашла применение для каждого преступника: воры проникали в запертые помещения и добывали нужную мне информацию, убийцы могли припугнуть или даже избавиться от разных злоумышленников. Фактически, они по-прежнему выполняли свою работу, только заказчиками теперь были не обычные люди, а парочка властелинов этого мира. А платили мы им даже лучше - так чего бы им на нас не работать? Фактически, вся организованная преступность этого мира стала нашей службой безопасности и разведкой. Потому Зар и закинулся о том, что я победила преступность - ведь, по факту, преступления теперь совершали только обычные люди на бытовой почве, а организованная преступность ушла в прошлое. Нет, какие-то мелкие объединения продолжали появляться, но наша служба безопасности бдит - и, как и их начальница, не любит конкуренции. Кстати, Риану я хочу сделать начальницей разведывательной службы, но та упирается ногами и руками. Она мой самый лучший агент, которого я задействую только в крайних, самых сложных, случаях. А в остальное время она обучает и подготавливает сотрудников для агентурной работы.

Еще я уговорила мужа внедрить в законодательство наших стран несколько законов -

обходными путями, конечно же, не напрямую. Официально мы с мужем оставались вне политики - ну, а по факту, правили миром. При этом я старательно поддерживала свою злодейскую репутацию, отчего подданные всех пяти королевств воспринимали нас с Заром как хорошего и плохого полицейских - на то и был наш с ним расчёт. Думаю, не надо объяснять, кто из нас играл роль плохого, а кто - хорошего полицейского? И знаете, что странно: я-то за всё время пока еще никого не казнила, в отличие от Зара, а плохой всё равно считали меня. Вот, что значит репутация!

С предателями у Зара разговор был короткий: Родиона он просто по-тихому убил сразу после допроса - решил, что не стоит выносить в массы информацию о ритауле, якобы способном отобрать силу у хранителей. Остальным же была уготована публичная казнь за измену светлой стороне. Тех, кто был невиновен или кто помогал заговорщикам по неведению, мы отпустили, остальным помощникам, кто не сильно провинился, Зар уже сам назначал наказание - исходя из тяжести проступка. Нескольким темным магам, задействованным в заговоре, я стёрла память - ментальным даром я не владею, мысли, как Зар прочитать не могу, а вот личность обнулить - без проблем. Разрушительная магия тьмы в действии. Надеюсь, семьи, которым бывшие маги были переданы на поруки, повторно воспитают их лучше, чем в первый раз. Зар на это в очередной раз сказал, что мои методы более жестоки, чем его. Лично я так не считаю: маги остались живы и получили второй шанс. Смерть же я вообще не считаю наказанием: что это за наказание, если из него нельзя извлечь урок? Но я понимаю, что исходя из местных нравов, казнить заговорщиков было необходимо - просто, чтобы другие осознавали последствия. Хотя придуманное мной наказание напугало светлых и темных магов куда больше - если верить Зару. Так что это только поддержало мою репутацию жестокой злодейки, хах.

А ведь, с моей подачи для брошенных детей открылось несколько приютов, но дети там надолго не задерживались - их разбирали по семьям. А всё потому, что вдохновились нашим с Заром примером: мои воспитанники выросли и стали достойными людьми. Рагар со своей невестой - той самой Нинией, что имела оба дара - остался со мной в качестве начальника службы безопасности Черного замка, а Ниния стала превосходным артефактором, причем её артефакты пользовались большим спросом, так как она легко совмещала в них свойства обеих магий. Оба закончили магическую академию, которую основали мы с Заром. Там принимались для обучения люди с любым даром, а не только со светлым или только с тёмным.

Остальные дети после домашнего обучения продолжили учитсья там, куда хотели поступить, а после разъехались, кто куда, но на праздник Темноты они все вместе традиционно собирались в нашем замке.

Кроме академии магии, я открыла несколько обычных школ и несколько магических, одну из которых устроила прямо в замке. В качестве преподавателей я попросила выступить магов, которые обучали меня и моих воспитанников - как я и предвидела, многие парочки, образовавшиеся среди преподавателей за время работы на меня, стали полноценными ячейками общества. У некоторых уже даже дети появились - такие с радостью приняли моё предложение, ведь они уже привыкли жить в Черном Замке. Светлых магов в учителя мне подбирал Зар.

Лину я видела всего несколько раз за это время: она училась в той же академии, что и Рагар с Нинией - поскольку тоже, как Ниния, обладала двойным даром. Подругами мы не стали, несмотря на долгое соседство в моей голове. Я её понимала, но не могла простить ей того, в каком состоянии я обнаружила тогда Зара. И ведь не могла сразу, что ли, сказать, что с ним собираются сделать? Мало того, что всё из-за неё произошло, так еще и времени я столько на этом разговоре с ней потеряла! Надеюсь, она счастлива, ведь теперь у неё есть всё, что она хотела - жизнь, красивое тело, деньги, магия и, самое главное - свобода. Зар, как ни странно, на неё обиды не держит: говорит, если бы не она, я бы еще долго в своих чувствах к нему не призналась даже себе. Странные создания эти мужчины.

Поделиться:
Популярные книги

Камень Книга седьмая

Минин Станислав
7. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.22
рейтинг книги
Камень Книга седьмая

Хозяин Теней 5

Петров Максим Николаевич
5. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 5

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Старый, но крепкий 7

Крынов Макс
7. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 7

Истребители. Трилогия

Поселягин Владимир Геннадьевич
Фантастика:
альтернативная история
7.30
рейтинг книги
Истребители. Трилогия

Наша навсегда

Зайцева Мария
2. Наша
Любовные романы:
современные любовные романы
эро литература
5.00
рейтинг книги
Наша навсегда

Кодекс Охотника. Книга IX

Винокуров Юрий
9. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга IX

Кодекс Охотника. Книга XIII

Винокуров Юрий
13. Кодекс Охотника
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
7.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XIII

Господин из завтра. Тетралогия.

Махров Алексей
Фантастика:
альтернативная история
8.32
рейтинг книги
Господин из завтра. Тетралогия.

Кодекс Крови. Книга ХIII

Борзых М.
13. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХIII

Я еще царь. Книга XXX

Дрейк Сириус
30. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще царь. Книга XXX

Матабар IV

Клеванский Кирилл Сергеевич
4. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар IV

Мастер 4

Чащин Валерий
4. Мастер
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Мастер 4

Жена со скидкой, или Случайный брак

Ардова Алиса
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
8.15
рейтинг книги
Жена со скидкой, или Случайный брак