Сосны во ржи по колено,Близкий задумчивый бор,Белого облака пенаИ неоглядный простор!Мимо покосов духмяныхВьются пути без конца,В скрипе колёс деревянныхЧудится песня скворца…Всё это сердце невольноПомнит с младенческих дней.Русь! Мне тепло и раздольноЖить под звездою твоей!Видеть румяное лето,Маки твои и стога…Да неужели всё этоЗлая подхватит пурга?!Словно из тяжкого пленаМысли уйдут на простор –Белого облака пена,Близкий задумчивый бор…
«Ещё сверкает серебром…»
Ещё
сверкает серебромТропа в последних числах марта,И спит в полях дремучий гром,Ещё не ведая азарта.Под голубой бронею льдаТомятся тучные таймени,Ещё и горе не бедаТвоей беспечной русской лени…И всё же, всё же поутруВсё громче птаха раздаётся!Красна погибель на миру –Заплачет снег и засмеётся!И заклубится на поляхВолшебный дух травы и хлеба…И на раздутых парусах –Плывёт взволнованное небо!..2012
Дерзкий живописец
Дерзкий живописец мне открыл глаза,Развязал мне руки, словно крылья, –Вот я и рисую красные леса,Васильковый ветер с жёлтой пылью.Розовая пашня, пёстрая копна,Белая ворона-чернобровка,Катится по небу зелёная луна –Божья изумрудная коровка…Кто сказал, что это выдумка моя?Так устроен мир! Ты присмотрись-ка!Ты живи и царствуй, красок не тая,Ты не бойся дерзостного риска!
«Шальной, весёлый, юный ветер…»
Шальной, весёлый, юный ветерЗанёс в редакцию стихи –И в память врезались навекиДве удивительных строки!Он был неопытный, зелёный,Откуда вдруг такой расклад?«И только срубленному клёнуУже не страшен листопад!»Не помню, кто, не знаю, где он –С тех пор прошло немало лет.Не в этом суть, не в этом дело,А в том, что это был – Поэт!И даже в том, что безымянный –Какой-то смысл глубокий есть.Уйти в народный дух туманный –Не всем дана такая честь!И я хочу, как вольный ветер,Нести в сердца людей стихи…Пусть в память врежутся навеки –Хотя бы две моих строки!1999
«Сады по весне, где цветёт красота…»
Сады по весне, где цветёт красотаСкучают под ружьями грозными.А ты, моё сердце, теперь и всегдаГуляешь с букетами росными!Пускай бережёного бог бережётПо тихим садам от проказника,А пережжённого не пережжётПламя житейского праздника!Чем больше ломают сирени в садах,Тем больше цветут, окаянные!Не будем жалеть о потерянных днях,Заброшенных в сумерки пьяные.Гуляй, моё сердце!.. Беда впередиВосторг ли опять повстречается…Цветная рубаха трещит на груди –Сирень во садочке ломается!Сирень то в роскошной росе, то в слезах,Сирень, соловьём осиянная!..Чем больше цветов разметал в пух и прах,Тем больше цветут, окаянные!
«Не трусь, работай и не спорь…»
Не трусь, работай и не спорь.Живи своим заветом!Не может быть, чтобы ГосподьВсё это не заметил!Всем тем, кто душу распалял,Час приближая светлый, –Господь воздаст, как воздавалЗа подвиг беззаветный!..
«Жизнь моя была ко мне добра…»
Жизнь моя была ко мне добраС первых дней случайного рожденья!Шёл январь. И горы серебра –Щедрое Господнее даренье!А потом февраль пришёл игратьНа весёлой ветреной свирели,И на ветках стали созреватьЯгоды ядрёные – капели…Грянула в избу навеселеМасленица – тётка из народа!Воскресенье было на земле –Первое, прощёное за что-то…И
теперь, когда я со двораУхожу, воздав молитву Богу,Говорю себе я на дорогу:«Жизнь моя всегда ко мне добра!»
Большая любовь
Странно придумали наши товарищи –«Малая родина». Как бы не так…Зори бросали большие пожарищаНа огород, на луга, на большак.И корабли выходили немалыеИз-под ножа у мальчишек не раз!Волны шальные и ветры удалыеБольшими штормами шарахали нас!Волчьи глаза – злоба в них и отчаянье –Такие большие горели в кустах…Даже теперь передёрну плечами я –Зубом горячим кусается страх!Первая драка до крови торжественной –Больше баталий таких не найти!Первое пламя любови божественной –Сердце большое сжигало в груди!Горе большое кричало мне шёпотом,Чёрный платок расплескав по плечам!..Много большого там было ещё потом.Малого – мало я там повстречал.Может, кому-то и «малая родина»,А для меня так – весь мир золотой!Большие дороги, большая смородина,Большая любовь – больше самой большой!..2012
Кто поймает молнию
Ох, бывало, я ходил чумнойОт того, что девица не любит!– Кто поймает молнию рукой,Тот пускай меня и приголубит…Юную кручину затаяИ тоской терзая ретивое,Уходил я в горные краяИ смотрел на небо грозовое.Не давалась молния в ладонь,Била в сердце – била без пощады!И такой творился там огонь –Я, считай, прошёл все муки ада!..И теперь, когда цветёт весна,Красотой девичьей задаётся,Иногда бывает не до сна –Будто гром под сердцем отдаётся…Но теперь я стал совсем другой –Молодость по жилам не бунтует…Кто поймает молнию рукой,Тот пускай тебя и поцелует!1989
Отчаянные зайцы
Любил я этих смелых зайцевНа крышах летних поездов.Сидят, счастливые мерзавцы, –Летят сквозь пыль и дым годов!По головам почти грохочутСтальными балками мосты –А им плевать, они хохочут,Они в объятиях мечты!В объятьях ветра гулевого,Который скинуть норовит!В объятьях чувства золотого –Какой шикарный с крыши вид!Не только этот край родимыйКак на ладошке на твоей.Смотри сквозь розовые дымы –До синих гор и до морей!..И вдруг откуда-то мелькнулиТри серых зайца озорных…Бегут они, да так, что пулиНастигнуть не смогли бы их!Бегут, испуганные громом,Над полем уши расплескав!На крыше смех, на крыше гомонСтоит, как дерзкий зубоскал!Рубахой снятою он машет,Кричит сквозь вёрсты и года,Чтоб этих зайцев, зайцев нашихНе обижали никогда!Давайте к нам на крышу, зайцы!Мы вам родня! Эй, ты, не трусь!Мы русаки, а не китайцы, –Смотреть мы едем нашу Русь!..2010
Яблоки от семафора
Домик стоял у железной дороги,И проходящий составМягко баюкал печали, тревоги –И затихал у моста.Жизнь полустанка скупая, не яркая,Радости мало вокруг…На семафоре зелёное яблоко –Красным становится вдруг!Странные, чудные яблоки эти –Летом росли и в мороз.Сказкам поверят наивные дети,Если расскажешь всерьёз.Сколько там было веселья, задора –Помнится даже сейчас:Первые яблоки «от семафора»,Яблоки в доме у нас!..Годы пройдут напролом через сердце,И поезда пролетят…Яркие яблоки светят из детства,Сладкую сказку хранят!