Из тьмы
Шрифт:
"Посвящается Ей"
Кусков Евгений, декабрь 2006 года — февраль 2008 года
Авторское послесловие
Работая над первой "Тьмой", я не планировал продолжений. Но потом написал "Во тьме", который можно было считать второй частью с большой натяжкой. Тогда-то у меня и появилась мысль объединить концепции этих двух произведений в заключительной третьей части.
Впрочем, справедливости ради, "Из тьмы" гораздо больше походит на моего первенца — в том числе и тем, что у меня первоначально не было чёткого плана работы. Одно мне было известно точно — я хотел
Я сразу решил, что о добровольной "экскурсии" в мёртвый город не может быть и речи, поэтому начал выдумывать, как привести её туда силой (вот негодяй!). Ничего оригинального я не предлагал: в первом варианте рассказа (который не продвинулся дальше моих мыслей) Кейт похищал некий маньяк и отвозил в Стар-Сити — идеальное место для тех, кто не хотел, чтобы их нашли. Однако эта идея была мною отвергнута почти сразу — слишком уж притянуто за уши (можно подумать, маньяк не мог найти жертву поближе, чем в Канаде).
Обдумав ещё несколько версий (в числе которых самоубийственный порыв и происки Элизабет), я отвергнул их все. С другой стороны, эти наброски так или иначе попали в финальную версию рассказа. В итоге я остановился на том, что после самоубийства Кейт "таинственным" образом переместилась в Стар-Сити, заодно излечившись от ран. Кто или что было ответственно за это, я так и не разъяснил — не сделаю этого и сейчас. Не потому, что это такая "великая тайна" — просто такого рода недосказанности меня устраивают. Настолько, что "правильного" ответа не знаю я сам.
Но я забежал немного вперёд. Рассказ начинается вовсе не с Кейт, а с Джона Стивенса и его напарника Джерри Хоупа. Тут особых метаний не было — я сразу планировал нечто такое, что надломит бедолагу Стивенса. В первоначальной версии беременную девушку убил не Джон, а собственноручно тот самый маньяк. Полицейские же лишь стали свидетелями этого и попытались схватить преступника. Данная сцена с автомобильной погоней и несколькими авариями (при которых пострадали случайные пешеходы) была мной написана. Заканчивалась она тем, что Джон, настигнув-таки подонка, расправился с ним на месте.
На первый взгляд, неплохо. Но уж слишком по-голливудски — куча разбитых машин (в том числе дорогой БМВ преступника), вой сирен и справедливое возмездие. Да и не тянет всё это на причину для самоубийства.
Не скажу, что вторая версия блещет оригинальностью — в конце концов, способ убийства Эмили я "подсмотрел" в фильме "Ничего себе поездочка". С той лишь разницей, что у меня в рассказе жуткого убийства избежать не удалось, а маньяк был своего рода любитель лотереи, подстроив всё так, что роковой выстрел мог прозвучать только при распахивании двери на широкий угол. Как бы то ни было, злой рок настиг Стивенса.
Полагаю, невооружённым взглядом заметно, что рассказ буквально переполнен пессимизмом и сценами суицида — как успешного, так и нет. Что ж, писал я его далеко не в самый лучший период своей жизни. И хотя в реальности я всерьёз не задумывался о том же, что и Джон, мой настрой поневоле передался произведению, окрасив его в мрачные тона. Можно даже утверждать, что если в первом рассказе главенствовали масштабные катастрофы, во втором — эротика, обильно приправленная сексуальными извращениями (или всё-таки наоборот?), то в третьем — насилие,
Впрочем, без "компонентов" из первых двух рассказов тоже не обошлось.
Даже больше — масштабная катастрофа (гибель Стар-Сити) стала поистине глобальной (гибель всего мира). Вообще-то, в последнее время снято столько фильмов-катастроф и апокалипсических передач, что любые разговоры о конце света вызывают такую же реакцию, как два пальца, засунутые в рот. Но я позволю себе утверждать, что "моя" катастрофа, по крайней мере, не высокобюджетная и даже не очень-то зрелищная. Зато стопроцентно эффективная — уж об этом я позаботился.
Что же касается составляющей второго рассказа, то количество откровенных, мягко говоря, сцен снизилось в разы. Даже Элизабет остепенилась — я позволил ей лишь немного "позабавиться" с Кейт, как кошке с мышкой, не более того. Куда большая роль возложена на Джейн — фактически если б не она, то Кейт погибла бы в Стар-Сити ещё до встречи с Джоном. К сожалению, даже Джейн не могла спасти девушку от того, что её ждало впереди, но, по крайней мере, она выполнила свою роль до конца. И хотя её присутствие в рассказе ограничивается одним эпизодом, я считаю её роль одной из главных (впрочем, мои к ней симпатии я достаточно подробно изложил в "интервью" к предыдущему рассказу).
В целом же, редактирование моего третьего рассказа, как и второго, свелось к работе над ошибками.
Тем не менее, как минимум одна недосказанность осталась. Лейтенант полиции Аманда и её подчинённый Джерри Хоуп попали в мир, определённо переживший некую глобальную катастрофу. Первым строением, которое они посетили, была так называемая "Станция N 6". Там-то они и столкнулись с целой комнатой, заполненной всевозможными видами пауков, которых они приняли за мёртвых. Однако в самом конце эпизода упоминается о том, что один из "экспонатов" пошевелил лапой. Естественно, возникает впечатление, что это не "просто так", что рано или поздно люди снова встретятся с этими тварями, причём в более невыгодных для себя условиях. Но… этого не происходит. Я сознательно не стал развивать эту линию, с самого начала решив, что это будет лишь намёком на то, что в мире, в который имели несчастье попасть Аманда и Джерри, можно ожидать встречи с чем угодно. Собственно, так и вышло: полицейские лицом к лицу столкнулись с "туземцами" и, разумеется, не имели шансов спастись.
Кстати, в их смерти виноват именно Стивенс, ведь только из-за него они отправились в Стар-Сити. И хотя сам Джон не знал об этом (хотя мог догадываться, зная Аманду), данный факт стал ещё одним гвоздём в крышку его гроба.
В целом, в процессе последнего редактирования я внёс в рассказ именно множество мелких изменений. До глобальных же дело не дошло — я даже не изменял коренным образом эпизоды (кроме последнего). Правда, один эпизод я удалил.
Это была сцена, в которой Джон, то ли бодрствуя, то ли галлюцинируя, встретил Эмили — ту самую беременную девушку, которую он ненароком погубил в начале рассказа. Сначала она поведала ему, что с ней всё хорошо и она теперь живёт в лучшем мире (надо полагать, это что-то вроде рая — впрочем, на этом я подробнее останавливался в старом варианте концовки). Затем Эмили живописала трагедию, которая должна была случиться в мире Стивенса и погубить всё живое.