Итоги № 28 (2013)
Шрифт:
Представители интернет-компаний и печатных СМИ намерены подготовить собственный пакет законопроектов, призванный навести порядок в Рунете. В первую очередь это будет касаться защиты авторских прав производителей как мультимедийного, так и печатного контента. Надо полагать, это у них получится лучше, чем у депутатов.
Пирожок с коррупцией / Политика и экономика / Что почем
Пирожок
/ Политика и экономика / Что почем
30 процентов — такую долю в продуктовом ценнике, по данным Transparency International Russia, составляют коррупционные издержки в России. По словам замдиректора центра Антона Поминова, «до трети стоимости пакета молока может уйти в карман людям, которые не имеют отношения к его производству». Производители якобы вынуждены компенсировать конвертные сделки с чиновниками, перекладывая эти затраты на плечи потребителей. Так ли это на самом деле?
«Итоги» опросили несколько производителей продуктов питания и владельцев ресторанов. Вывод получился не столь драматичный: ни один из бизнесменов не насчитал в своих издержках такую высокую коррупционную маржу. Один производитель признался, что у него лишь 5 процентов себестоимости уходит на решение проблем с санэпиднадзором, противопожарной службой и торговой инспекцией. А вот косвенные издержки велики. «Проверяющие скорее нервы мотают, снижая нашу эффективность. В целом до четверти себестоимости уходит на решение проблем с ними: приходится держать кучу юристов, бухгалтеров», — говорит он.
В ресторанном деле полегче. «Издержки появляются вначале. Открытие ресторана в Москве на 200 мест стоит 30 миллионов рублей. На взятки уходит не больше 300—500 тысяч от этой суммы», — признается один ресторатор. Что в сухом остатке? Сама коррупция прибавляет к стоимости продуктов порядка 10—15 процентов. А вот в целом из-за неэффективных правил игры потребитель действительно сильно переплачивает: «Все процессы слишком усложнены. У нас отсутствует необходимая инфраструктура, законодательство слабое».
Остается только надеяться, что когда-нибудь в пирожке с коррупцией будет другая начинка, и он станет дешевле.
И снова здравствуйте / Политика и экономика / Те, которые...
И снова здравствуйте
/ Политика и экономика / Те, которые...
Американец Эдвард Сноуден показал личико. Да и вообще многое встало на свои места. Ну хотя бы то, что все, объявленное им на «встрече с правозащитниками» было как минимум заведомо известно, как максимум — согласовано с российскими спецслужбами. Ведь чего проще было запретить это шоу, будь оно и впрямь спонтанным: мол, транзитная
Собственно, что нового мы услышали? Да ничего. О том, что Сноуден попросился уже в добрые полтора десятка стран, а Латинская Америка готова встречать его горячими начос, известно и без того. И что выехать туда он не может, тоже. Как и то, что, кроме России, податься ему сейчас некуда. А Путин поставил условие: не вреди Обаме. Вот и теперь Сноуден на предложение Путина ответил: «Я в состоянии принять лишь предложение России из-за невозможности выезда. Я не буду предпринимать или планировать действий, наносящих ущерб США. Я желаю США добра».
Так для чего нужна была эта спецоперация, обреченная на всю наступившую неделю стать топ-ньюс? Во-первых, для того, чтобы затеять дискуссию внутри страны. Правозащитники, депутаты, обеспокоенная общественность... Ответственность за любое решение президента делится на всех и вся.
Во-вторых, чтобы сохранить лицо в глазах международного сообщества. Ситуация щекотливая, если не тупиковая. Но одно дело, когда речь идет о шпионе-предателе, а другое — если о правдорубе. Сей статус Сноудену и позволили подтвердить.
Что касается первого пункта, то процесс уже пошел. Вкусившие сакральности участники встречи во мнениях разошлись. От перспективы появления у нас нового Депардье — гражданина России Сноудена (адвокат Анатолий Кучерена) — до рекомендации обратиться за статусом беженца в ООН или Красный Крест (Владимир Лукин). Со вторым пунктом сложнее: входить в положение Путина у Обамы возможности нет — у него самого положение хуже некуда. Для начала, надо полагать, «список Магнитского» разрастется до объемов «Войны и мира». Что потом? На кону сентябрьский визит президента США в Санкт-Петербург. Ну а что наш герой? Для начала Сноуден написал письмо на тему попрания прав человека в США. Наносить ущерб Америке Путин не велит, так хотя бы проповедь прочесть...
Пугачевщина / Политика и экономика / Те, которые...
Пугачевщина
/ Политика и экономика / Те, которые...
Глава Чечни Рамзан Кадыров, выразив соболезнования семье убитого чеченским подростком жителя Пугачева, подчеркнул, что трагедия произошла не на межэтнической, а на бытовой почве. Действительно, парни схлестнулись вроде как из-за девушки. К тому же убитый был татарином и вряд ли имел что-то против ислама. Правда и то, что такие ЧП давно не редкость. Нынешнее же обернулось таким взрывом, что Кондопога нервно курит. В чем же дело? А в том, что градус раздражения «местных» против «понаехавших» достиг критической точки.