История о Хранителе
Шрифт:
Подумать только - быть заточёнными в сосуды из плоти, гнетущие своим весом, своей неповоротливостью, своим запахом и требованиями... и при этом не только не желать покидать их, но и не пользоваться большей частью тех удовольствий, доступны смертным телам.
Повелитель Цепей ухмыльнулся. Он точно знал, что каждому смертному дважды даётся шанс покинуть свою тюрьму. Один раз - в течение его жизни. Иногда такое могло случиться дважды. Второй - когда его тюрьма, разрушенная энергией его собственной души, либо железом, более неспособна сдерживать дух и исполнять своё предназначение.
Но некоторые...
Некоторым было дано знать то, что было открыто Повелителю Цепей. Точнее - двум. Избранникам Бессмертного Света.
Алатрис - так назвался впервые ему один из них. Слово было из изменчивого, похожего на бурлящий поток языка, использующегося во многих мирах лишь теми, кто способен воспринимать его. Этим словом обозначался воин. Тот, кто достаточно силён, чтобы противостоять любому врагу. Огромную силу он держал в узде, не позволяя внутреннему свету показываться наружу. Именно он, единственный из двух, оставался неповерженным. А второй...
Кириатас, Привратник. Мастер Цепей победил его. А затем поглотил всё, что от него осталось.
Оставался лишь Хранитель. Ему следовало бы явить себя уже давно - ещё когда армия оболочек, ревенантов, под предводительством Люмен стёрла с лица земли пограничную крепость Арсвин и двинулась по стране. Но Хранителя не было. Даже когда Священный Город был повержен, Повелитель Цепей не видел его света. Неужели... неужели Хранитель не считает нужным вмешаться? Не видит угрозы миру и Свету?
Нет, сомнительно. Хранитель обречён любить смертных. Тем более - почти все Врата открыты. Конечно, жнецам ещё неизвестно расположение двух последних - Смерть и Озаряющий скрыли их - но было точно известно, что оба Моря в этих землях.
Повелитель Цепей никогда не понимал, почему Свету и его последователям попросту не убрать Моря из этого мира. Вместо этого они лишь каждый раз перемещают их.
Он вновь оглядел город из белого камня. Недавно Люмен попросила его заступничества. Она была взволнована.
'Он здесь' - сказала она, - 'Хранитель'
'Неужели? Я не вижу его. Будь он здесь, он уже сиял бы вовсю. Скорее всего, ты ошиблась, жнец'
'Мы нашли душу, отмеченную его знаком. Обратили её. Она шла по его следу, следила за ним. И с тех пор она исчезла. Кроме того, кто-то разбил армию у священного города, закрыл два Моря и убил моего подданного - жнеца, как и я'
Это заинтриговало Повелителя Цепей. Убить жнеца и разбить армию мертвецов под силу и смертным, если их достаточно много. Но вот закрыть Врата...
Доступ к Ключам был лишь у Хранителя. Но Повелитель Цепей всё ещё не видел и признака его света. Могло ли быть, что избран новый Хранитель, ещё не получивший форму Духа? Если да, то что же со старым?
Повелитель Цепей расспросил жнеца о Морях, о последовательности, в которой они были открыты. Этот город был на пути к следующему Морю в списке. Здесь были люди, погрязшие в собственной глупости и жадности.
Если нет, он поглотит жнеца. Конечно, нужно проявить хитрость и ум, чтобы украсть хотя бы крупицу сил Смерти, но вот так просто позволить обычному смертному закрывать Моря...
О, да. Если это был обычный смертный, Повелитель Цепей найдёт его. Смертный, способный запечатывать Врата без наличия Ключей должен также знать, как открыть Врата. Конечно, Повелитель Цепей знал способ открытия Врат, но возможность узнать что-то новое нельзя отметать.
Древний Демон вновь обратил внимание на людей Нерахратема. Он усмехнулся. Ему не пришлось прикладывать абсолютно никаких усилий, чтобы настроить их друг против друга. Их тюрьмы взывали к кровопролитию, желали крови и страданий. И смертные должны были удовлетворять эти желания - иначе их тюрьма разрушится.
Пару тысяч лет назад Повелитель Цепей был бы рад, если бы смертные начали покидать свои животные формы. Сейчас...
Сейчас он желал пожрать их души.
– Если всё выйдет так, как я думаю, - проговорила Хранитель, - тебе придётся выявить всё ужасное в себе и скрыть всё привлекательное, чтобы добиться наиболее яркого эффекта, Лем. Ты сможешь?
– Я... не думаю...
– неуверенно проговорила Демон. Хранитель редко видела неуверенность в Демонах. В основном - потому что они умирали от её руки в течение нескольких минут после знакомства.
Демоны были ужасающими созданиями, чей голос и вид заставляли содрогаться в страхе любого, кто был непривычен к их образу. Но при этом Демоны были довольно привлекательны - их натура отражалась в их облике. В некоторой степени внешность Лем подсказала Хранителю, что её можно вернуть к Свету... пусть Хранитель отчасти и жалела о своём решении.
– Нам нужно это, Лем.
– Проговорила Хранитель.
– Мне нужно это. Ты сможешь показать им, чем Демоны грозят им?
Лем нахмурилась, бросив быстрый взгляд на Хранителя, затем отведя его в сторону.
– Ну...
– она вновь взглянула на Хранителя, - думаю, я смогу напугать их достаточно. И, раз уж тебе хватило ума позволить мне связать нас... нам нужно это.
Хранитель лишь кивнула, но Лем чувствовала - Духу были приятны её слова. Или же они были приятны ей самой? Демон предпочитала думать иначе.
– Будь готова.
– Буду.
– Демон улыбнулась, - Думаю, будет весело.
– Хорошо.
– Хранитель повернулась к Вере.
– Вера, ты пойдёшь?
Девушка покачала головой.
– Я... я лучше прогуляюсь, пока тучи не рассеялись.
– Ладно. Виктор?
– Я с тобой, Хранитель, - проговорил мужчина.
Согласно договорённости, Лем должна была ожидать неподалеку от Хранителя, пока тот не даст ей знать о начале 'представления'. Всё было до безобразия просто. Цель Демона - напугать человека, на которого укажет Хранитель, прилюдно обвиняя его в обмане и братоубийстве, при этом грозясь забрать его душу. Для пущего эффекта Лем следовало принять наиболее ужасающий облик.