Испытание
Шрифт:
Продвигаясь под землёй, я всё дальше отдалялся от того тролля с которым я совершенно не хотел сражаться, по причине того, что магия на него не действует, а воин из меня, всё же был не такой сильный, как маг. И если честно, это меня не особо то и сильно расстраивало, ведь всё же я хотел в полной мере овладеть могущественной силой магии и теми возможностями, которые она открывала, гораздо больше, чем стать, допустим, стать сильным или же даже очень сильным Воином. Ведь тогда бы меня ограничивали пределы моего физического тела, а также и продолжительность жизни обычных мастеров-воинов, которая была чуть ли не на порядок меньше, чем у магов, схожей с ними силой, но в другой направленности.
Нет, конечно, когда сильные воины-мастера, достигали определённого уровня силы, то могли жить очень и очень долго. Но именно маги, со временем становились всё сильнее и сильнее, тогда как Воины вполне могли застрять в своего рода «плато»,
Неожиданно Скан показал несколько засветок, которые очень быстро продвигались в мою сторону, причём их было достаточно много, не меньше 10 штук и во всех(!) направлениях вокруг меня. Поняв, что дело запахло жареным, тут же резко рванул наверх и пулей выпрыгнув из земли, буквально вцепился в ближайшее дерево и словно человек-паук, забрался наверх с помощью своего живого доспеха. И замерев на месте, активировал маскировку, а также режим хамелеона, который присутствовал в живом доспехе. И уже после всего этого, я аккуратно посмотрел вниз, чтобы понять, кто это меня преследовал. Ведь мои чувства буквально кричали мне о том, что мне нужно быть максимально осторожным с теми тварями, которые находились внизу.
И вот прямо из-под земли практически одновременно вылезло сразу 5, своего рода, зубастых шаров, которые в данный момент перемалывали землю в своих пастях. Размера они были не особо большого, примерно около метра как в высоту, так и в ширину. Но, увидев их мощные челюсти, я ясно понял, что если бы такая тварина укусила меня за руку или любой другой участок моего тела, то я бы точно его лишился.
— И что мне с ними делать? Попробовать убить? — тут же начал прикидывать я возможные варианты, но тут увидел, как рядом с ними появилось, ещё 5 таких же мясных шаров и сразу же после этого ещё 5. И теперь их было, ровно 15. По крайней мере тех, которых я видел на поверхности.
— Видимо, они живут и охотятся в стаях наподобие волков из моего прошлого мира. Тогда пожалуй не будем их беспокоить! — сразу же решил я и начал аккуратно взбираться наверх, стараясь не привлекать к себе излишнего внимания. Ведь было неизвестно, сколько ещё там просидят в ожидании добычи, которая ускользнула от них в самый последний момент.
Схватившись правой рукой за следующую ветку, чуть было не упал, по причине того, что она почему-то стала мягкой прямо у меня в руке. Стоп. Мягкая(!) ветка? И прямо в этот момент, меня пробил сильнейший озноб, ведь я ясно понимал, что именно это может означать. Медленно подняв свою голову вверх увидел, как прямо мне в глаза смотрит самая настоящая змея, которая также как и я изменила свою окраску под цвет этого дерева. И в данный момент, она уже открыла свою пасть и рванула в мою сторону.
— Чёрт! — мысленно чертыхнулся я.
Глава 71
По старым чертежам
И я банально не успел отреагировать на его атаку и змея уничтожила вначале первую, а потом, ещё целых пять(!) моих Личных защит на отражение её одной единственной атаки, что конечно, меня несколько шокировало, но и позволила мне выиграть время, за которое, я умудрился использовать заклинание из огненной школы.
— Байзэр!
Создав в своей левой руке огненный шар, буквально, запихнул его в глотку этой змеи переростка. И сразу же после этого, выдернув руку в самый последний момент, когда её пасть захлопнулась, если бы я промедлил хотя бы мгновение, то точно стал бы инвалидом. Спустя всего мгновение, этот огненный шар взорвался, разнеся голову змеи на мелкие кусочки изнутри. На устроенный нами шум те мясные колобки, которые находились внизу и больше всего были похожи на пакмана, но в стиле ужасов, обратили своё внимание на меня и начали прыгать вверх, причём гравитация для них словно не имела никакого значения. Подпрыгивали они сразу на пять-шесть метров вверх и было ощущение, что они могут подпрыгнуть ещё выше. Еще хорошо, что то дерево, за которое я зацепился, имело просто монструозные размеры, даже более большие, чем в великом лесу, примерно, эдак раза в два, что уже, как вы понимаете, не мало. Резко начал взбираться наверх и поднявшись примерно на высоту 30 метров, остановился прямо напротив огромного дупла этого дерева. Тут же его просканировал заклинанием Скана и убедившись, что внутри вроде как никого нету и забрался внутрь.
— Фух, — облегченно выдохнул я, сразу же после этого. Ведь, если честно, то атака этой змеи была минимум на уровне очень сильного продвинутого или даже мутантного существа, если оценивать его по меркам оценки, жителей города Эльтран. И мне только чудом удалось выжить в данной ситуации, а второй жизни у
— Как же хорошо быть магом-универсалом, — довольно улыбнулся я. Ведь по сути, меня можно было отнести именно к этой категории магов. Правда, те были слабосилки, (по крайней мере, именно так о них и говорили), я же явно выходил за пределы обычного уровня, который могли бы показать подобные маги. И это если не учитывать тот факт, что я также мог стать неплохим Воином. Правда, мне еще надо будет найти подходящий тип оружия, благодаря которому я и смогу продемонстрировать наилучшие результаты. Если так подумать, то я даже и не знаю, что бы это могло быть: оружие ближнего боя? Наподобие мечей, сабель или чего-то подобного, или же, возможно мне лучше подойдёт дистанционное оружие, луки, арбалеты и их магические аналоги в этом мире. Хотя гадать пожалуй бессмысленно, просто надо будет всё попробовать, чтобы точно определиться с этим моментов, может мне и вовсе подойдет какое-нибудь тяжелое оружие наподобие булавы или молота? Кто знает. Как я помню из информации, полученной из кристалла знаний, подобные проверки на подходящее оружие тому или иному разумному, проводились в различных Воинских школах, которых было пруд пруди в городе.
И я тоже смогу пройти подобный тест и узнать свою предрасположенность к определенному типу боя после возвращения в город Эльтран. Правда когда это будет, пока непонятно, но, думаю, я смогу сразу же по возвращению воспользоваться этой возможностью, чтобы значительно себя усилить. И конечно, не стоит забывать про своё развитие как мага. За всеми этими размышлениями, я уже воткнул в древо свой магический посох и постепенно начал вытягивать из него жизненную энергию, конечно, не доводя это дерево до того момента, чтобы оно было мною уничтожено. Хотя, если судить по той энергии, что я чувствовал в этом древе, то у него было не меньше ста моих магических запасов, которые я мог хранить в своём теле. И это было обычное, по сути дерево, без какого-либо духа или сознания. Сколько же лет этому гиганту, а точнее, тысяч лет? Думаю, очень и очень много…
После этого, я преобразовал жизненную энергию в магическую и начал восстанавливать свои силы, как жизненные, так и магические. И да, само собой, я не забыл забрать труп той змеи, которую убил. А была она примерно, метров десять в длину, а в ширину она точно была не меньше метра. Создал деревянный нож и вскрыл эту змею, начав это дело с её более мягкого живота. Сняв с неё шкуру, начал отрезать огромные ломти мяса. И провёл несколько простых проверок для того, чтобы убедиться, что это мясо съедобно для меня. И разведя небольшой костер и пожарил себе мяса. И даже не дожидаясь полной его готовности, с аппетитом его умял и поставил следующую порцию. Конечно, без соли это было не так вкусно… И на этой мысли, я ударил себя по лбу:
— Почему же без соли?
Тут же активировал заклинание создания еды и создал себе соль, хлеб и прочие изыски из моего мира, по которым, я если честно, уже несколько соскучился. В этот раз еда получилась отличной, хоть и не могла восстановить мою магическую или жизненную энергию, но чувство сытости, оно всё могло мне принести, а вперемешку со змеиным мясом, которое я нарезал на тонкие ломтики и использовал для гамбургеров, было вполне себе неплохо. С аппетитом попивая ледяное безалкогольное мохито, которое я также смог воссоздать, я создал для себя удобное кресло и усевшись в него, погрузился в медитацию, плавно перешедшую в сон. Надо было полностью восстановить свои силы и быть готовым к новым трудностям, которые поджидают меня в скором будущем. И тут, словно отвечая моим последним мыслям перед сном из моего пространственного кармана вылетела та страничка Гримуара и пока я спал, она опустилась на оставшийся труп змеи. Но этого я уже не увидел, так как погрузился в царство Морфея. А с утра меня поджидал сюрприз.