Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Ну а потом мы зачистили пещерку и направились дальше. Мой боевой дух поднялся, я уже ощущал себя чуть ли не небожителем. Виной тому, конечно, частично был виски в моей крови.

После пещеры мы вышли на заснеженную горную тропу. Сначала нас атаковали всё те же скелеты - видимо, остатки армии того босса, которого мы низвергли, а потом на нас с неба стали пикировать чёрные крылатые твари. Это было что-то вроде горгулий, чёрных и со светящимися глазами. Ну а после смерти они, как и скелеты, просто исчезали, показывая свою иллюзорную сущность.

Тропа уводила нас вверх, давая

нашим врагам всё больший простор для манёвра, но мы справлялись с ними относительно легко. Мне этих летунов почти не доставалось - большую часть ещё на подлёте сбивали Света и её подружка.

Мы шли вверх, пока не пришли на их, так сказать, базу - ровную площадку с колоннами по периметру. Когда-то здесь, наверняка, было что-то вроде крыши, но сейчас она безнадёжно обрушилась, открыв небу красивую статую крылатого рыцаря. Он стоял, преклонив колено и склонив голову, выражая невидимому собеседнику своё уважение.

Я ожидал, что нам сейчас предстоит решать очередной квестовый замут, как вдруг всё разрешилось неожиданно просто. Одна из теневых горгулий, круживших вверху, круто спикировала и влетела внутрь статуи. После этого по камню пробежала красная волна. Следом за первой последовала и вторая горгулья, и так дальше, пока, наконец, после очередной горгульи сама статуя не стала чёрной. Глаза рыцаря засветились, и он поднялся во весь рост, немаленький, надо сказать. Он вытащил из-за спины два меча и двинулся на нас. Я, признаюсь, сначала прилично так обомлел.

Но не так страшен чёрт, как можно подумать, глядя на него в первый момент. Да, этот теневой рыцарь оказался сильнее предыдущего промежуточного босса, но при этом, как ни странно, воевать с ним было чем-то проще, потому что было проще достать. Единственный очень неприятный момент состоял в том, что в него то и дело влетали уже известные нам теневые горгульи, при этом восстанавливая ему заметный кусок здоровья.

К счастью, и с этим мы со временем справились - отстрелом подлетающих, само собой, что в целом было несложно. Так что второй этап оказался даже чем-то проще первого, хоть в конце мы и были более потрёпанные.

После нашей победы из рыцаря вылетела чёрная тень, а сам он рассыпался в прах. Нам открылась тропа, которая вела к огромному замку, прямо в горе. Я уже и не сомневался в том, что это и есть жилище Брэй-Мангара.

Мы двинулись. Сначала по тропе, не встречая преград, а потом и по самому замку. Вот уж где мы набегались. Это был целый лабиринт, где нас то и дело атаковали чёрные душонки разного калибра. Урона они наносили много, перемещались быстро, то есть прилично нас достали. Выручала, разве что, Светина заморозка. В конечном итоге мы оказались в зале с огромными потолками, в центре которого стоял круглый постамент. Логика подсказывала, что там должно было что-то быть, но он пустовал. А сам интересующий нас гражданин стоял перед ним, как тот рыцарь, преклонив колено.

Я ожидал, что он будет несколько больше, но нет, перед нами оказался самый обычный - с виду, конечно же - противник. Это, признаться, меня всегда настораживает. Когда я вижу каменного гиганта, к примеру, я не ощущаю опасности - я знаю, что лишь будет много шума, когда

он развалится и упадёт. А вот когда передо мной предстаёт самый обычный в плане размера босс, я ожидаю что-то опасное.

И мы это что-то получили. В полной мере получили. Он медленно и степенно поднялся, повернулся к нам, и в ту же секунду нас уже скручивали его иллюзии. Этому уменьицу он научился у своего хозяина Ратиада, правда, в отличие от него, не мог телепортироваться в свои воплощения. Впрочем, это ему не особо-то и требовалось, поскольку сами иллюзии неплохо с нами справлялись. Будь они чуточку сильнее, и нам действительно было бы несдобровать. А так Том очень неплохо нас вытаскивал из приближенного к мраку состояния, а тут подоспевал я и успевал вставить Брэй-Мангару хороший пистон.

Правда, как оказалось, он обладал ещё одной неприятной способностью - он мог подавлять иллюзии у врагов. Пожалуй, если бы цветок Легоса не был божественным артефактом, то у меня вообще не было бы иллюзий, а так они появлялись заметно реже, ну а уж чтобы иллюзия сама породила иллюзию, было чуть ли не чудом. В свете этого, выходило, что добыть нужный нам талисман будет сложнее. Намного сложнее. Впрочем, я об этом не шибко думал. Я весь рейд мечтал встретить достойного противника, для победы над которым мне придётся применить все свои способности, и я его получил.

Брэй-Мангар не столько иллюзил, сколько сам шустренько перемещался меж нас и накидывал нам урона. Один раз мои иллюзии, которых я контролировал, взяли его в кольцо, но он быстренько нас разметал, а в следующую секунду уже пинал Свету. Да, именно пинал, потому что в ближнем бою белый чародей на чёрном фоне Брэй-Мангара выглядел во всех смыслах бледно. Хорошо ещё, что, концентрируясь на ком-то одном из нас, он тут же попадал под удар остальных. Да, он натравливал на нас иллюзии, но мы относительно быстро с ними справлялись и бросались на самого иллюзиониста, который тут же выхватывал приличный урон.

Катали мы его очень долго. Ну, тут важно же было не просто убить, а ещё и получить талисман. Один раз Света была близка к гибели, но ничего мне не сказала, а ведь так получалось только из-за того, что с определённого момента Брэй-Мангара бил только я и мои иллюзии. Признаться, я уже отчаялся получить предмет, ради которого всё и затевалось, но потом очередная иллюзия сильно размножилась как по мановению волшебной палочки, будто цветок Легоса решил отработать сразу за всё время вынужденного простоя, и светящиеся копии меня, окружив чёрный силуэт толпой, накидали ему по самые брови.

– Всем спасибо, дамы и господа, - сказал я, когда локация сменилась начальным экраном, - до новых встреч.

– Я пойду спать, - сказала Вика, - всем пока.

– А вы больше не будете?
– спросил Том.

– Нет, извини, ответил я, - мы тоже пойдём.

– Хорошо. Пока тогда.

Выйдя из всех чатов, я откинулся в кресле и посмотрел на Свету. Она улыбнулась мне.

– О чём ты думаешь?
– спросила она.

– О том, что этот талисман, пожалуй, тебе нужнее, чем мне. Я и так не умру. А если умру, то двадцать пять процентов жизней меня не вытянут. Так что...

Поделиться:
Популярные книги

Отверженный. Дилогия

Опсокополос Алексис
Отверженный
Фантастика:
фэнтези
7.51
рейтинг книги
Отверженный. Дилогия

Третий. Том 5

INDIGO
5. Отпуск
Фантастика:
космическая фантастика
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 5

Кодекс Охотника. Книга X

Винокуров Юрий
10. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
6.25
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга X

Газлайтер. Том 14

Володин Григорий Григорьевич
14. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 14

Барон. Книга вторая

Первухин Андрей Евгеньевич
6. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.40
рейтинг книги
Барон. Книга вторая

Камень

Минин Станислав
1. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.80
рейтинг книги
Камень

Лекарь Империи 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 4

Изгой Проклятого Клана. Том 4

Пламенев Владимир
4. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 4

Локки 9. Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
9. Локки
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
героическая фантастика
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Локки 9. Потомок бога

Мятежник

Прокофьев Роман Юрьевич
4. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
7.39
рейтинг книги
Мятежник

Дважды одаренный

Тарс Элиан
1. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный

Воин

Бубела Олег Николаевич
2. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.25
рейтинг книги
Воин

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Я еще граф. Книга #8

Дрейк Сириус
8. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще граф. Книга #8