Испытание системы
Шрифт:
Уровень: 0
Опыт: 10/100
Характеристики:
Выносливость — 6
Сила — 5
Скорость — 7
Ловкость — 6
Восприятие — 7
Интеллект — 6
Свободные очки характеристик — 0
Свободные
Навыки: нет
Очки системы: 1
Ага, появилась шкала опыта. Логично. Я подошёл к поверженному врагу и осмотрел его. Скелет как скелет. Конечно, не такой, как в школе на биологии, этот весь грязный, местами кости покрывают мелкие трещины. В общем, обычный костяк, который провалялся в грязной пещере не один год.
Аккуратно, чтобы не повредить стрелу еще сильнее, вытащил её из головы скелета. Затем нашел вторую. Нормально, ещё разок-другой использую. Но лучше не промахиваться — стрела, угодившая в стену, пострадала сильнее чем та, что поразила цель. Убрал обе в рюкзак и отправился дальше. Прошло несколько минут, и впереди замаячила новая фигура. Еще один. Глаза светятся, как у терминатора.
Выдох. Натяжение. Прицел… Выстрел!
Стрела пробивает череп, скелет падает, словно сломанная кукла. Снова 10 единиц опыта и 1 системное очко. Если все враги такие хлипкие, это будет слишком легко! Уверенности прибавилось, и я пошел быстрее, в охотничьем, азартном ритме, передвигаясь бесшумно, словно призрак.
Еще четверо пали от моих стрел. И столько же осталось до первого уровня. После очередного изгиба тоннеля, впереди замаячили два силуэта. Небольшая проблемка, но ничего страшного. Уж слишком они медленные. Поэтому план прост как палка: подпустить поближе, снять одного, отбежать, добить второго.
Прицел…
Стрела со свистом пролетела мимо. Черт! Глубокий вдох. Подпускаю еще ближе… Попал! Отбегаю и стреляю снова. Второй рухнул рядом. Отлично! Убью ещё двоих и получу первый уровень. От напряжения пересохло в горле. Выпил немного воды и передохнул. Но долго сидеть нельзя, поэтому уже через пять минут двинулся дальше. Убить ещё одну парочку не заняло много времени. Ну наконец-то, первый уровень!
Поздравляю! Вы получили 1 уровень.
Свободные очки характеристик: 3
Свободные очки навыков: 1
Маловато, конечно. Но в то же время логично. Про навыки пока полная тишина, а значит и очки тратить некуда. Остаются характеристики. Что же мне прокачать? Выносливость? Не вижу смысла, с ней у меня и так неплохо, пока не испытываю нехватки. Ловкость? Не пойму сразу, что изменится. Тогда остаётся Сила и Скорость.
Скорость и так уже высокая. За это, похоже, нужно сказать спасибо занятиям легкой атлетикой. Значит остается Сила. Она отстает, хотя это странно — я в зале жму сто тридцать. Не такой уж и слабый. Хотя если сравнивать с мировыми рекордами… Не мешало бы
Стоило мне вложить очки, как по всему телу прокатилась необычная теплая волна. Оно вдруг стало в разы легче, испарилась вся накопившаяся усталость. Вес рюкзака будто и вовсе исчез. Даже дышалось по-другому — глубже, свободнее. Словно я вернулся в свои лучшие годы, когда тело было в идеальной форме, а энергия лилась через край.
Сложно описать такие ощущения. Словно я выспался на десять лет вперед, а сверху добавил пару банок энергетика. Для проверки попробовал натянуть тетиву лука. Она поддалась гораздо легче, чем раньше. Жаль, что на силу выстрела это никак не повлияет — я и так растягивал его до предела. Теперь мне явно нужен лук потуже, сила определённо выросла. Может попробовать огреть костлявого лопаткой?
Обдумав эту мысль, я с сожалением покачал головой. Пожалуй, не стоит. Неизвестно какая сила у этих скелетов. Мышц на них нет, но как-то же двигаются. А значит и силу их хвата не угадать. Всё и так идёт неплохо, поэтому лучше не выпендриваться.
Энергия в теле бурлила, требовала выхода. Хотелось двигаться быстрее, но нужно сохранять разум холодным. Без спешки, периодически одергивая себя когда начинал разгоняться, я продолжил зачистку. Один скелет, второй, третий… Когда добил десятого, система выдала сообщение:
Поздравляю с зачисткой первого этажа подземелья. Теперь вы можете воспользоваться комнатой отдыха. Это безопасное место между этажами. Также вам доступен системный магазин, где можно приобрести любые товары из вашего мира за заработанные очки системы.
Время нахождения в комнате ограничено. Здесь вы можете отказаться от дальнейшего участия в испытании. Когда время выйдет, вас перенесёт на следующий этаж.
Продолжить или уйти — выбор за вами.
Вот, значит, как… Все-таки можно отказаться от участия. Ну уж нет, я ещё не закончил! Такие шансы выпадают раз в жизни, и терять их — глупо. Тем более испытание пока не казалось каким-то сложным. А раз так, то нечего медлить. Вперёд!
Передо мной возвышались тяжёлые на вид двери — грубо выточенные из камня темные створки, сплошь увитые странными узорами, похожими на древние письмена. Четыре метра в высоту, два в ширину — целые ворота. Я потянул за ручки, ожидая сопротивления, но двери распахнулись бесшумно и с пугающей лёгкостью, будто весили не больше клочка ткани.
За ними оказалась комната. Мрачная, бетонная коробка шесть на шесть метров. Холодный камень стен отдавал сыростью, воздух стоял неподвижный, слегка затхлый. Внутри оказалось довольно светло. Виновник освещения находился в центре — алтарь, источающий мягкое белое сияние, мерцающее, словно звёздный свет.
Я не спеша огляделся. Слева стояла узкая, но аккуратная кровать, застеленная простым серым покрывалом. Справа находилась массивная бочка с водой и что-то, подозрительно смахивающее на ночной горшок. Невольно поморщился, развернулся к двери и замер…