Испытание Системы V
Шрифт:
— Ребята, предлагаю всем посетить один ресторанчик. Вы съедите свои пальцы — настолько вкусно там готовят.
— Ну веди, Сусанин. — улыбнулся я.
Следующие пару часов, можно описать как гастрономический разврат. Торн не обманул, в заведении, куда он нас привёл, подавали вкуснейшую еду. Половину блюд я видел впервые в жизни, но многое было узнаваемо. Как например запечённый картофель и жаренная птица, смахивающая на утку.
Когда все наелись, Торн отвёл нас в военный исследовательский институт. Там подобрал для ребят боевые костюмы, не уступающие моему. Оберон от такого отказался, а у меня был уже свой, к которому я привык. После
В общем он так убедительно всё описывал, что я не стал отказываться, и мы забрали этот корабль. Потом Бисен его глянет и скажет, какой лучше. А тот который сейчас у меня, я могу отдать Владу с Дианой. Не всё же время нам вместе летать.
Пришла пора возвращаться. Уже близится день боя за Землю, нужно максимально подготовится. Пока все заходили в корабль, я быстро смотался на рубку управления нового истребителя и активировал на нём функцию следования. Теперь он будет как хвостик лететь за нашим. Затем телепортом прыгнул в другой и подождав, пока Оберон откроет портал, направил туда корабль. Через десять секунд я уже сажал корабли на землю. Время уже было позднее и все порядком вымотались, поэтому сразу пошли по спальням.
Проснувшись утром, я сразу сказал ребятам чтобы готовились, мы возвращаемся на Землю. Спустился на первый этаж и накрыл стол, достав еду из инвентаря. После плотного завтрака, мы попрощались с Обероном и Милой, и отправились на Землю. Но я решил переместиться не прямо на планету, а подальше, чтобы лишний раз не привлекать внимание использованием внесистемной магией. Понятно, что боги не могут на неё заявится, но бережёного бог бережёт. А пока мы летели к Земле, я решил снова сходить на полигон Парагона.
Устроился поудобнее в кресле оператора и настроился на медитацию. Парагон сразу телепортировал меня к себе.
— И снова привет, ученик. — как всегда жизнерадостно поприветствовал он меня.
— И тебе не чихать. Ну что, понравился тебе Оберон? — сходу полюбопытствовал я.
— Да, умнейший человек. Сразу придумал как ускорить моё освобождение. Хотя для меня тысячей лет меньше или больше неважно.
— Дожить бы ещё до этого. Ну что, отправишь меня на третий уровень?
— Можно, но я уже говорил, что ты рано победил босса второго этажа. Монстры же на третьем — ещё сильнее.
— Ничего, если я смог один раз сломать твои расчёты, то смогу и второй. — оскалился я.
— Как скажешь. — пожал он плечами. — Смотри не помри там. — Парагон щелкнул пальцами и меня ослепила вспышка перехода.
Очутился я в крайне колоритном месте. Выглядит как филиал ада. Обугленная земля, растрескавшаяся под невыносимым жаром, испускает едкие клубы серого пара. Кроваво-красное небо висит так низко, будто собирается раздавить всё под собой. Сквозь рваные прорехи в облаках, иногда прорываются багровые молнии, бьющие в землю без звука, но каждый такой удар отзывается вибрацией в костях.
Вдали тянутся скалистые пики, напоминающие застывшие когти древнего зверя, а их острые вершины
Здесь нет ни травинки, ни признаков жизни — только иссушённые останки деревьев, склонившихся в агонии, и редкие силуэты, похожие на обгоревшие статуи людей, застигнутых бедствием в последний миг. Воздух тяжёл, пахнет серой, металлом и чем-то ещё — сладковатым и тошнотворным, как от гниющего мяса.
Меня поражает, насколько качественные Парагон создаёт локации. Так, а где враги то? Не вижу вообще никого. Активировал магическое зрение, Глаз Праны и осмотрелся внимательнее. Ага, всё-таки есть местные аборигены. Вижу свечение под землёй в паре сотен метров от меня. А большая часть источников расположены довольно далеко. Километров семь в направлении гор. Сначала гляну кто тут прячется под землёй. Приблизился к источнику телепортом и задумался. А как его оттуда выкурить?
Пожалуй, есть один вариант. Я активировал магический выстрел, настроил его на пробитие и запустил в землю, моментально уходя телепортом в сторону. Раздался взрыв, и из под земли вылез монстр. Это оказался гигантский скорпион. Он нашёл меня взглядом и сразу устремился в мою сторону. Я не стал ждать и телепортировался к нему за спину с заряженным Праной мечом. Удлиняю лезвие и бью по торчащему вверх хвосту.
От места удара разлетается сноп искр. Чёрт, даже не поцарапал! Не слишком ли крепкий у него хитин?! Уворачиваюсь от удара хвостом и разрываю дистанцию. Силой не возьмёшь, нужно придумать что-то другое.
Глава 5
Немного попрыгав вокруг него телепортами, я понял, что слабых мест у него нет. Можно попробовать ударить в сочленения ног. Стреляю для отвлечения магическим выстрелом в голову и телепортируюсь к его ноге. Побольше Праны в меч и удар. Есть! с трудом, но отрубил ногу. Сразу ухожу от ответного удара и отрезаю вторую ногу. Монстр заваливается на один бок.
Таким макаром я лишил скорпиона всех конечностей. Теперь он лежит на брюхе и машет в ярости хвостом и клешнями. Ну отрубил ноги, а дальше что? Не ждать же пока он сам сдохнет? Это будет не скоро. Пока я размышлял появились новые действующие лица. Сначала это были чёрные точки в небе, а потом они превратились в гарпий. Какие тут интересные монстры. Я немного засмотрелся на них и это стало моей ошибкой.
Подлетев, они все разом активировали какой-то навык. С их крыльев в мою сторону полетел дождь каменных копий. Пока уворачивался от них телепортом, целая пачка снарядов попала в скорпиона. И пробила его насквозь. Ого! Это опасные твари. Если одно такое копьё попадёт в меня, то сразу отлечу в Вальгаллу. Зато теперь понятно, почему тут нет других монстров. С такими мессершмиттами, на земле им не выжить.
Я попробовал подбить одну тварь магическим выстрелом из Праны, но не причинил никакого вреда. Неужели и правда я рано сюда полез? Вообще ноль идей, как убить этих гарпий. Я даже скорпиона на смог пробить. Раз так, то лучше разведаю обстановку в горах. Развернулся на сто восемьдесят и телепортами по двести метров, рванул в сторону гор. Три десятка таких вот телепортов и я был на месте. Очень удобно так передвигаться. Не то что на Эронии, где вокруг один лишь лес и телепорты максимум по пятьдесят метров.