Искра души
Шрифт:
Спустилась в обеденный зал и села за тот самый, спасший меня столик, практически у самого входа. Интересно во сколько просыпаются работницы, если уже сейчас здесь кипит активная работа. Хотя работа очень даже любопытная… Зал украшали лентами и разноцветными флажками. На столы ставили небольшие вазочки с полевыми цветами. Да и сам зал буквально сиял чистотой, хотя и обычно в нем было прибрано, но все же… Запах свежей выпечки витал повсюду, поднимал настроение и дарил ощущение легкого трепета перед предстоящим праздником. Любопытство свербело все сильнее и выплеснулось! Увидев, цветущую Данию, решила прояснить ситуацию:
–Доброе утро, прекраснейшая
–Доброе утро. Спасибо. Вам что-то нужно? – девушка, ничуть не смутившись, подошла ко мне поближе. Ростом она была чуть выше полутора метров, а по возрасту, скорее всего, младше года на четыре, пять. Ее можно было назвать «обласканная солнцем», поскольку не только волосы у нее были рыжие, но и на лице сияла россыпь золотых веснушек. Насколько я поняла из разговора, Данию хозяйка таверны позвала в помощь. Она была дочерью одной из подруг хозяйки и старалась помочь своей очень даже большой семье, подрабатывая. То в таверне при большом числе посетителей, то на рынке, разнося товары.
–Да, вы не могли принести мне завтрак. Из рук такой прекрасной девушки – еда должна быть восхитительной – я слегка наклонила голову и подмигнула. Надеюсь, не переборщила – впервые мне приходится очаровывать девушку, хоть и очень юную.
–Конечно – конечно, я мигом. А что вам принести? Я видела, что на кухне уже готовы булочки. Вас устроят булочки или быть может хлеб с сыром? – замерла в ожидании.
–Булочки с молоком – то, что нужно. Ну и что-нибудь мясное на ваше усмотрение для моего друга – из-под кончика плаща выглянул Кази, состроив умильную рожицу. Вот плут!
–Какой хорошенький! Я мигом… – глаза загорелись искренним интересом.
–Дания, только о моем друге никто не должен знать! Договорились?
–Что вы, конечно не скажу. Я знаю, что госпожа Ватер не привечает животных. Но вы не беспокойтесь – я вас не выдам – и умчалась на кухню.
Девчушка просто лучилась искренностью, а ее слова не вызывали беспокойства. Я посмотрела на Кази, малыш спокойно лежал на скамье прикрытый краем плаща в ожидании завтрака.
–Как думаешь, нам удалось заинтересовать её – Кази лишь лениво повернул голову. – Вот и я думаю, что она не будет задавать лишних вопросов.
Приблизительно через десять минут, передо мной на столе стояла тарелка с кашей, две пышных булочки и душистый травяной отвар. А вот перед Кази на тарелочке на скамье стояла миска со сметаной и маленькая тарелочка с кусочками колбасы. И кому повезло больше?! Дания же по секрету сказала, что колбасу она выпросила для себя чтобы не вызвать подозрения у кухарки. Расплатившись за завтрак, приступила к поглощению. Дания, чтобы не мешать, вернулась к своей работе, изредка кидая взгляд то на меня, то на хмыра. Отсутствие любопытства девчушке явно не грозило! Когда с основным завтраком было покончено, а тарелки у Кази опустели, Дания решилась:
– А можно погладить вашего друга? – удивительно насколько она еще ребенок, хоть и старается казаться взрослой.
–Конечно – можно. Ты ведь не против, Кази? – хмыр вытянулся на скамье, давая себя погладить. Дания присела рядом со скамьей, прикрытая столом от посторонних взглядов. Она ласково поглаживала хмыра, а тот мурчал на это в ответ. Глаза малышки сияли восторгом. Вот он момент! Лови!
–Дания, а почему украшают зал, праздник предвидится? – спросила как будто невзначай.
–Вы же не местный.
–А почему День возрождения?
–Я точно не помню, но после войны король был очень плох, практически при смерти, а в этот день он вроде как ожил. Там было настоящее чудо – понимаете? А король как раз находился в нашем городе, так как до столицы добраться уже не мог. Поэтому этот день и празднуется. – Да как уж не понять, я даже догадываюсь, что это было за чудо! А вернее жизни и магия моих предшественниц.
–Что ж если я еще буду в городе, то обязательно поучаствую в праздновании этого чуда. – я как могла старалась скрыть бушующий ураган своего негодования. Пусть я не знаю каким образом они добились практически воскрешения того короля, но уверена это связано с «моим далеким прошлым».
Мы еще посидели немного, я попивала уже остывший отвар и пыталась осмыслить услышанное, Кази блаженно млея от поглаживания. Но вскоре Дании пришлось покинуть наше общество, работа сама не сделается.
***
Время тянулось так медленно, что казалось, решило остановиться. А я пила уже третью чашку отвара и теребила в руках уже засохший цветок из стоящей на столе вазочки. Я волновалась, как сумасшедшая. Что больше меня пугало – я и сама не знала. Может страх перед неизвестностью – к кому все-таки то письмо от госпожи Анхелики? А может этот Рэй вообще ни тот, кто мне нужен? Как на мне отразиться, если я ошиблась? – Рэй ведь явно не из простых людей – вон как перед ним лебезила хозяйка таверны. Наверно лучше вообще ни на что не надеяться. Выполню просьбу госпожи Анхелики и буду искать возможность добраться до Академии сил. Поток моих размышлений прервался от небольшого толчка в локоть мордочкой Кази. Посмотрела на него вопросительным взглядом… Кази повернул голову к стойке таверны. Там стояла хозяйка «Трех пискарей» … и Рэй. Как я его не заметила? Перед парнишкой на стойке уже стояла заполненная выпечкой корзина. А Рэй уже протягивал монеты. Глаза хозяйки светились в предвкушении.
–У вас как всегда все просто великолепно! Думаю от клиентов не будет отбоя – парень льстил без зазрения совести.
–Ну что ж очень рада, что понравилось. Передайте, что мы будем рады гостям – она посмотрела более заискивающе… – и постараемся обеспечить все необходимое.
–Я передам ваше предложение, но боюсь, он не сможет воспользоваться вашим предложением. Дела… – парень явно в меру своего раннего возраста старался насладиться пусть небольшой, но властью. Но в целом он вел себя сдержанно и проявлял должное уважение, лишь изредка пользуясь моментом. – На завтра как обычно. До встречи госпожа Ватер.
–Хорошего дня Рэй…
Меня ударило, словно молнией. Чего я сижу – сейчас он скроется за дверью, и я потеряю еще день.
–Проследи за ним. Скорее – Кази, как ветер, слетел со скамьи. Лишь в дверном проеме был мной замечен его кончик ускользающего хвостика. Не теряя ни минуты, накинула плащ на плечи и схватила мешок. Стараясь не привлекать внимания, медленно проследовала к выходу из таверны, и лишь дверь захлопнулась за спиной резко побежала вперед. Остановилась. На улице были люди, но, ни те. Оглянулась по сторонам. Куда бежать? Браслет на руке потеплел, меня прям потянуло вправо, и я не задумываясь, побежала.