Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

К счастью, Грон возражать не стал, быстро оценив все плюсы нового метода, как по улучшению качества получаемого продукта (именно сталь, а не довольно посредственного железа, которое еще задолбаешься в прямом смысле слова получать из крицы), так и в разы увеличившийся объем с того же количества руды при минимальных трудовых затратах. Так что на фоне этих плюсов, один минус в виде вычета десятой части от итогового результата просто терялся, тем более что это не на постоянной основе, а лишь на три года.

Забрав большую часть лопат, пил, молотов, топоров и кирок, тем более что людям теперь острой надобности в таком количестве инструмента не было, а оставленного

хватит для текущих хозяйственных нужд, Рус погнал пленников к открытым им месторождениям железной руды и бурого угля.

Сразу долбить руду он конечно же не стал.

Для начала пленники отстроили два себя острога, на случай если вдруг в отместку нагрянут кочевники. Получились настоящие зоны с вышками.

Далее Рус приказал сделать дорогу по которой к реке будут доставлять руду и уголь. Но если залежи угля находились недалеко от реки, то вот с дорогой для доставки руды оказалось сложнее. Так-то тоже не сильно далеко, всего километров семь, казалось бы, какие проблемы? Но Рус хотел получить дорогу без резких спусков и тем более подъемов, чтобы она была хоть с небольшим, но постоянным уклоном вниз, чтобы при поставке груза использовать минимум усилий. В идеале ему хотелось добиться, чтобы груз в зимний период мог катиться чуть ли не сам по себе по ледовой дороге… Это удлиняло путь раза в три, но оно того стоило.

Стала поступать десятина от Грона и этого металла было достаточно для того, что на него нанять местных. В тории можно было обойтись и своими силами, но опасно в плане побега ибо цель закупок далеко, да и вообще, чтобы аборигены не начали мутить воду лучше было занять их делом.

Что за дело?

Доставка извести. Ее тут вообще довольно много, но имелась целая известковая гора, кою и начали активно разрабатывать.

Зачем ему столько извести?

Во-первых, некоторое количество не помешает при плавке стали. А во-вторых, это необходимый элемент для строительства.

Рус решил построить город. Нормальный город, а не деревянную времянку которую можно запросто спалить, а враги ведь совсем близко и не факт, что они дадут ему достаточно времени превратить деревянные укрепления в несгораемую твердыню.

Но и из камня город тоже построить имеющимися трудовыми ресурсами да еще при отсутствии нормального инструмента и тем более специалистов каменщиков невозможно. Хотя камня этого вокруг хоть жопой ешь…

Так что Рус решил пойти другим путем, прямо как завещал один картавый революционер. У него самого правда по итогу ни хрена не получилось… но это уже другая история, которая как надеялся Рус в этой исторической последовательности не случится. Не надо ему тут революций с мутными социальными экспериментами над целыми народами… для чего нужно сразу дать нормальную идеологическую основу без всякой этой хрени с человеколюбием, всепрощением и прочей ересью с проставлением правой щеки, когда тебе отвесили по левой.

В общем Рус решил построить землебитную стену, а чтобы она со временем обрела каменную прочность нужна эта самая известь в количестве пяти процентов от объема, все остальное: земля, песок и глина лежат под ногами.

Остается только все выкопать, смешать в нужных пропорциях и утрамбовать. На строительство города Рус и отрядил большую часть пленников, то есть десять тысяч человек, остальные занимались дорожным строительством. И при таком количестве работников, строительство шло очень быстрыми темпами ведь половина из них копала, а другая половина таскала грунт в простейших наскоро сбитых тачках, смешивала его и слегка смочив водой до состояния пластилина утрамбовывала с

силой долбя ступнями ног. Понятно, что сначала вырыли фундамент и завалили его камнем с ближайшей горы в смесь все той же земли и извести. Стены формировались с помощью деревянной опалубки.

Стену Рус решил сильно толстой не делать, всего три метра толщиной в основании с сужением до двух метров к вершине, а по высоте он решил ограничиться пятью метрами. По местным меркам этого более чем достаточно. Тем более что в достаточно близком будущем он собирался укрепить стену сделав каменную или даже бетонную облицовку. Оставалось только надеяться, что в ближайшие годы враг не станет использовать катапульты и прочие требюшеты, а потом стена окрепнет настолько, что сломать ее стенобитными машинами станет очень непростой задачей.

На первый взгляд правда могло показаться, что высота маленькая, но это если не смотреть в комплексе, а именно крепость ставили на возвышенности, этаком невысоком холмике дающего еще пять-шесть метров высоты, для чего уже сейчас склоны для крутости срезали, а выбранный грунт использовали как строительный материал для стен, плюс вокруг еще и ров в три метра глубиной планировался. В целом должна была получиться непреодолимая преграда для штурмующих, особенно для кочевников.

— Когда ты уже начнешь добывать железную руду и делать из нее железо? — проявлял нетерпение вождь горцев Изор с хмурым видом наблюдая за строительством и видимо понимая, что славяне пришли сюда навсегда.

— Когда построю нормальные укрепления за которыми будет комфортно пережить любое нападение степняков. Так что в лучшем случае активная добыча пойдет лишь зимой.

— Понятно… Только почему криво так копают землю?

На это Рус только улыбнулся. По нынешней фортификации стены делают прямыми, ну или круглыми, в лучшем случае овальными, вписывая в ландшафт холма, на котором строят городище. Он же пошел несколько дальше и стены решил делать «ломаными», так лучше обороняться устраивая перекрестный обстрел противника. В общем Рус решил слегка в этом плане похулиганить и создал такую конфигурацию, что если посмотреть сверху, то получалась восьмиконечная звезда славян. Малый луч-уголок имел сторону с длиной двести метров, а большой луч-лепесток — триста, на вершине образуя неявную башню.

Что касается ворот, то их должно было быть две штуки и проходить под малыми лучами-уголками сориентированные на северо-восток и юго-запад, при этом образовывался шлюз со вторыми воротами, на случай если внешние будут все-таки вынесены и в итоге, все кто ворвется внутрь, окажутся в ловушке под перекрестным обстрелом.

Общая протяженность стены по проекту должна была составить всего четыре километра, а общая площадь с учетом пространства «лепестков» в районе одного квадратного километра. Не так уж и много если подумать. До конца лета должны были основные работы закончить. Но по его задумке это даже не город-крепость, а центральная цитадель — кремль планируемого города, который в будущем должен был многократно вырасти в размерах.

Легко такую фигуру нарисовать на листе бумаги, вот только чтобы перенести этот чертеж на не слишком ровную земную поверхность пришлось постараться. Но он справился, хотя конечно пришлось побегать, отмеряя все с помощью веревочек и шестов.

Но если уж на то пошло, то инженерная задачка не из самых сложных, всего-то и надо, что для начала основываясь на центр, определить точно четыре основные точки — вершины квадрата, они же вершины малых лучей-уголков, и уже от них плясать дальше. В общем больше беготни и контроля горизонта…

Поделиться:
Популярные книги

Государь

Кулаков Алексей Иванович
3. Рюрикова кровь
Фантастика:
мистика
альтернативная история
историческое фэнтези
6.25
рейтинг книги
Государь

Волкодав

Семёнова Мария Васильевна
1. Волкодав
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
9.46
рейтинг книги
Волкодав

Кодекс Охотника. Книга XV

Винокуров Юрий
15. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XV

Жена неверного ректора Полицейской академии

Удалова Юлия
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
4.25
рейтинг книги
Жена неверного ректора Полицейской академии

Зодчий. Книга V

Погуляй Юрий Александрович
5. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга V

Я все еще граф. Книга IX

Дрейк Сириус
9. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я все еще граф. Книга IX

Весь цикл «Десантник на престоле». Шесть книг

Ланцов Михаил Алексеевич
Десантник на престоле
Фантастика:
альтернативная история
8.38
рейтинг книги
Весь цикл «Десантник на престоле». Шесть книг

Телохранитель Генсека. Том 2

Алмазный Петр
2. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 2

Сапер

Вязовский Алексей
1. Сапер
Фантастика:
героическая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.29
рейтинг книги
Сапер

Развод в 45. От любви до ненависти

Гофман Крис
6. Развод
Любовные романы:
остросюжетные любовные романы
5.40
рейтинг книги
Развод в 45. От любви до ненависти

Ваше Сиятельство 4т

Моури Эрли
4. Ваше Сиятельство
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 4т

Российские фантасмагории (сборник)

Булгаков Михаил Афанасьевич
Юмор:
юмористическая проза
5.00
рейтинг книги
Российские фантасмагории (сборник)

Демон-хранитель

TsissiBlack
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.20
рейтинг книги
Демон-хранитель

Наномашины, внучок! Том 2

Новиков Николай Васильевич
2. Чего смотришь? Иди книгу читай
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Наномашины, внучок! Том 2