Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Остался только я, но я был в сторонке, около одного из колец, возможно меня не засекли, может быть решили что я цель маловажная, не знаю. Возможно дело в том, что агрессора сейчас больше волновала судьба собственных кораблей, многие из них неслись полным ходом на юпитер, были повреждены, их надо было срочно спасать. Да и потом, в космсое сейчас летало столько всего, в таком хаосе. Наверно меня не смогли бы идентифицировать и заметить, даже если бы знали обо мне и пытались искать.

Меня никто не сбил, никто не стал догонять. Участвовать в бою я не мог, пушек на корабле не было в принципе, как и радаров, да и что может 74 тонный командный кораблик. Единственное, можно ещё успеть вернуться к Луне, и покомандовать там. Первым делом я ввёл координаты и траекторию своего движения к земле. По навалившимся 11.5 g сразу понял, что есть серьёзные перегрузки. Теперь можно было замедлить кибер систему до нормальных 75 герц. Странное дело, почти час работал на скорости 200герц,

по идее от моего мозга должны были остаться рожки да ножки, но хрен там, лёгкая головная боль и ничего больше. А ведь Эф говорил, что после ускорения башка должна просто гудеть. Ну и ладно, а вот ускорение стоит замедлить, лечу всего минуту, а давить на лёгкие начинает не по детски, если бы не прямое соединение с кораблём вообще бы отключился. Пришлось сбавить ускорение до 7 g.

Сзади стартовали с Ио наши линкоры, не могу сказать смогли ли они нанести какой-либо урон противнику, но две вспышки их взрывов не заставили себя долго ждать. Что ж больше я уже ничего не видел, мой кораблик был оснащён видео оборудованием очень средненькой мощности. Да оно было совершенным, но много ли его впихнёшь в такую скорлупку? Всё же 95 % массы приходилось на системы жизнеобеспечения, 8 мм броню кабины и невероятно мощные для такого маленького кораблика движки, способные выжать ускорение до 15 g.

Полёт до земли занял всего 22 часа, в начале полёта мои баки были полны, в конце почти пусты. Из-за постоянного ускорения и замедления я так и не смог уснуть, конечно, не всю дорогу шли полные 7 g, но всё же нагрузки были не малые. Каково же было удивление сил земной обороны, увидевшей мой корабль, на своих радарах.

— Поздравляю с победой товарищ император.

— Какого…

— Ваше командование было просто фантастическим, мы видели…

— Чёрт, хрен с ним, короче, сколько у нас времени. — недовольства в моём голосе было не меньше, чем недосыпания.

— Так точно хрен. Четыре часа, плюс минус 10 минут сэр.

Вот чёрт, а я сердцем надеялся, что больше. Хотя что уж там говорить, умом понимал, возможно, вовсе не успею.

— Жаль. Эскадра готова к последнему бою?

— Так точно.

— Моему кораблю требуется заправка, как топливом, так и биоресурсами. Далее доложите о потерях противника в ходе боя, я думаю вам тут, с земли через телескопы лучше было видно, чем мне через иллюминатор.

— Потери велики, — ну это я и так знал, — у нас нет точных данных о потерях в лёгких кораблях, хотя они предположительно измеряются в тысячах, но зафиксирована гибель всех 80 поражённых тяжёлых кораблей. 79 взорвались сразу, ну это вы и так знаете…

— Да знаю.

— А восьмидесятый, уцелевший корабль, не смог скорректировать свою траекторию, и через 27 минут после начала бое столкновения погрузился в атмосферу планеты, предположительно он был уничтожен.

— Нет, он не был уничтожен, только повреждён.

— Как? Ядерной бомбой?

— Не ядерной, а антиматериальной, но привыкайте, мы живём в иной век, иные критерии прочности, тем более у пришельцев. Командный состав, скорее всего, эвакуировался, они нам ещё покажут.

— Но, боже мой, что творится с юпитером, эти твари превратили его систему в какие-то ошмётки, после этой войны самые большие метеоритные кольца будут уже не у Сатурна.

— После войны, нам это уже будет не важно.

— Да сир… Ваши распоряжения?

— Пусть всё идёт своим чередом, но командование приму я, некоторые коррекции в стратегии передам позже. Корабль покидать не буду, нет времени, заправьте меня и готовимся к бою.

— Есть.

Глава 7: Не нам мечтать о звёздах

Была и хорошая новость, к нам приближалось лишь 20 % сил врага, вдвое больше осталось на орбите юпитера. Похоже, они чинились, и спасали кого можно. Была и плохая, в эти 20 % входило все 85 уцелевших кораблей тяжелее 1 миллиона тонн. Зато и вооружение у нас стало потяжелее, теперь у нас было как минимум 700 тяжёлых ракет с трёхсот кило тонными боеголовками. Все достроенные корабли имели на вооружении 75 мм орудия, это вам не двух миллиметровка. Скорость у них гораздо ниже, но при пробитии метровых листов стали, калибр имеет значение. Подшивались последние пуговицы последнему солдату, челноки сновавшие между боевыми кораблями флота заправляли их баки доверху, вдруг во время боя придётся долго маневрировать? На местах в десятый раз перепроверялись водородные мины, которые должны были уничтожить Лунные и орбитальные базы, в случае поражения. Вроде всё было готово, но всем было страшно, что же произойдёт? Всё так неопределённо, вдруг пришельцы выкинут что-нибудь подлое? Нет, мы должны быть уверены, готовы ко всему.

— Каковы ваши прогнозы сир?

— Мы сможем их остановить?

— Думаю нет.

— Но шестая модификация…

— Мне не до вас дела.

Я заранее вышел на довольно далёкую от земли орбиту, мне совсем не хотелось находится на линии огня. Для меня бой должен был идти как бы сбоку. В принципе идея управлять маленьким кораблём

невидимкой оказалась наилучшей, меня не сбили, я смог сбежать от юпитера, и теперь меня не должны были сбить. По крайней мере, буду биться до конца, и увижу конец.

Мне сразу не понравилось построение противника. Теперь к нам приближались только лёгкие корабли и линкоры. Линкоры шли на значительном отдалении друг от друга, вокруг каждого сферический эскорт из сотен лёгких кораблей. Видно они боялись ракетного удара из ниоткуда, лёгкие корабли постоянно маневрировали, не смотря на то, что до земли оставалось ещё целых 3 миллиона километров, боялись, что их накроют как прошлый раз. Двух миллиметровые орудия, базирующиеся по всей Луне, на космических кораблях и станциях уже вели по ним огонь. Попаданий было мало, но были, мы видели это по периодическим вспышкам. Были и попадания в большие корабли, но, похоже, они их действительно, просто не замечали. Что может двух миллиметровая пушка, против многослойного корпуса из полу метровых слоёв стали?

В этот раз враг был умнее, мы маневрировали, но видно слишком медленно, а станции и Луна и вовсе не были на это способны. Да и можно ли назвать нормальным манёвром уклонения, ускорение в пол g? До противника оставалось ещё целых 2.8 миллиона километров, а нас уже накрыл огненный шквал. Все станции и укрепления Луны были уничтожены в первые 15 секунд. Я даже не мог с болью наблюдать за их гибелью, все орбитальные сооружения были сметены почти мгновенно. Сотни тысяч снарядов самых разных калибров, какой то ад. Этот огненный шквал не уступал тому, около юпитера. Даже наверно превосходил, не было неразберихи, все снаряды легли куда надо, куда им надо. Пара эсминцев эскадры держалась довольно долго, около двух минут. Честь и хвала Эфу, создавшему компьютерные системы, остававшиеся довольно умными даже в условиях полного уничтожения центра. Обидно, 75 мм орудия не выстрелили ни разу. А я так на них надеялся. Как глупо, а кто-то верил в победу, после разгрома под юпитером, она казалась вполне реальной. Просто огромная удача. Нас смяли мгновенно, первым же залпом, раз и нет у нас всего флота, ничего нет. Я смотрел, что творилось на луне, ей сильно доставалось. Если спутники юпитера бомбили разные корабли, и их было много, то на спутник земли обрушился мощнейший синхронный огонь всего вражеского флота. Пять минут длился обстрел, а ведь первые три с неё ещё делались ответные залпы. Но всё реже и реже, на пятой минуте спутник раскололся. Я увидел, дымные следы идущие с его противоположной стороны, теперь 1500 мм снаряды пробивали его насквозь. Представляю мощь попадания 1500 мм болванки, имевшей длину 5-10 метров и скорость полёта 40–70 тыс километров в секунду, такие снаряды не просто пробивали планету на вылет, они ещё выделяли море тепла, каждый как взрыв атомной бомбы. Но взрыв не в одной точке, а на всём пути пробития. Их было слишком много, из-за них Луна и превратилась к седьмой минуте в огромное облако пыли и астероидов. Земле досталось не в пример меньше, с неё не вёлся огонь, она не лежала на линии огня. Ну взорвалось пару десятков тысяч снарядов, из них не больше сотни 1500 мм и всё, цела планета. Отделается продолжением идущего на ней супер ледникового, сверх холодного периода.

Вот теперь это был конец, мне было некуда лететь. Мы проиграли. Не знаю, заметит ли кто мой одиноко висящий кораблик, может и нет, но рисковать не стоит. Пора было отдавать приказ на самоуничтожение. Я решил посидеть ещё минут пять, вспомнил Иру, Викторию. Снял кибер систему управления и просто отдыхал. Жаль, так ни разу и не погулял на своём веку. Что за жизнь я прожил? Учёба, учёба, Ира меня послала — ещё больше учёбы. Кто-то хоть развлёкся на своём веку, может я и пережил многих землян, построил флот, слетал в космос, поучаствовал в звёздных войнах. Выполнил мечту любого мальчишки, детскую мечту, но был ли я счастлив? Нет, не был, никто меня не любил, Виктория и то выбрала Эфа, хотя мы были с ней друзьями, всё могло получиться, сам виноват, да и жива ли она? Да её останки сейчас хранятся в какой-нибудь Меркурианской лаборатории, но удастся ли её воскресить? Не думаю. Что касается Сани, он мог бы быть другом, но кажется погиб во времена моих чисток. Фактически я сам его убил. Вот дурак, чистота расы, дело не в чистоте, а в том, что я питал ненависть ко всем людям. Страдал комплексами неполноценности, вот и убивал всех, кто не подходил под мои стандарты, а все эталоны, лишь причина. Всех можно обучить, человека любой расы можно было воспитать правильно. Что же в итоге было сделано за мою жизнь? Я подарил сотням миллионов людей море горестей перед собственной смертью, но ни кого не спас. Попутно убил сколько то пришельцев, хоть одна отрада. Правда кой что я всё же сделал, спас генофонд нашей планеты, и семечко человечества, поселил его на Меркурии. Может быть, когда-нибудь, оно взойдёт, хотя это навряд ли. Ну, пережить нашествие оно может и сможет, а вот протянуть в коре планеты долгое время? Совсем другой вопрос. Вернутся когда-нибудь в мир? Думаю можно и не надеяться. Ну что ж, есть рай или нет, я сейчас узнаю. Пора натягивать кибер систему, активизировать бомбу можно только через неё.

Поделиться:
Популярные книги

Тыл-фронт

Головин Андрей
Проза:
военная проза
проза прочее
5.00
рейтинг книги
Тыл-фронт

Гримуар темного лорда VIII

Грехов Тимофей
8. Гримуар темного лорда
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VIII

Сирийский рубеж 2

Дорин Михаил
6. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 2

Газлайтер. Том 9

Володин Григорий
9. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 9

Лекарь Империи 2

Карелин Сергей Витальевич
2. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 2

Третий. Том 3

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 3

Зодчий. Книга VIII

Погуляй Юрий Александрович
8. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Зодчий. Книга VIII

Боярышня Дуняша 2

Меллер Юлия Викторовна
2. Боярышня
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Боярышня Дуняша 2

Пламя

Сокол Лена
3. ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ 17
Любовные романы:
современные любовные романы
прочие любовные романы
остросюжетные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Пламя

Последний Паладин. Том 12

Саваровский Роман
12. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 12

Возвращение

Кораблев Родион
5. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
6.23
рейтинг книги
Возвращение

Истребители. Трилогия

Поселягин Владимир Геннадьевич
Фантастика:
альтернативная история
7.30
рейтинг книги
Истребители. Трилогия

Старый, но крепкий 4

Крынов Макс
4. Культивация без насилия
Фантастика:
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 4

Княжья Русь

Мазин Александр Владимирович
6. Варяг
Приключения:
исторические приключения
9.04
рейтинг книги
Княжья Русь