index
Шрифт:
Но тут наш разговор прервали приглашением в зал, где собирается большой военный совет для заседания.
Зал был среднего размера, в мирное время во время судебных разбирательств, тут наверно могло присутствовать, максимум человек сто. Сейчас посреди зала, выставили с десяток столов, и это построение формой напоминало букву П. Во главе которого теперь сидели: Николай II посередине, справа от него, генерал Алексеев, слева занял стул граф Владимир Борисович Фредерикс, министра императорского двора.
А он то тут какого х… делает - подумал я про себя. В военном деле он не хрена не смыслит. Чёта Николай чудит, призвав его на совет, или он тут как секретарь или будет председателем совета - спикер. Хорошо пока его пропустим.
Похоже, что тут почти весь кабинет министров собрался - увидев всех этих людей, подумал я про себя. И большая половина из них, это члены ГКТиО. Среди присутствующих я не увидел командующего Северным фронтом Куропаткина, но здесь присутствовал генерал Гурко, которого я и предлагал государю на пост командующего Северным фронтом. А в каком качестве он присутствует сегодня тут, я пока не знаю.
Вот из-за стола поднялся Николай II, и в зале наступила тишина.
Господа министры, военноначальники и председатели комитетов, сегодня мы собрались тут для принятия нескольких важных решений. Первое - это предстоящее наше наступление, оно являлось частью общего стратегического плана на этот год. Второе - Что нужно для этого чтобы оно принесло нам победу.
И так, на этом совещании решались стратегические вопросы по организации и обеспечении всем необходимым армию, которой предстоит, начиная с этого года только наступать, а не пятится. Первым выступал генерал Шварц, ему как министру вооружения предоставили возможности отчитаться за проделанную его министерством работу. Чего и сколько было произведено за неполные пять месяцев этого года. Из доклада стало ясно что армии катастрофически не хватает винтовок, пулемётов, дефицит тех и других очень велик. Винтовок нам не хватает около 4 миллионов, пулемётов 45 тысяч. За пять этих месяцев на наших заводах выпущено 800 тысяч винтовок и около 3 тысяч пулемётов, из-за границы мы получили ещё 537 тысяч винтовок и более 5 тысяч пулемётов. Кроме того, было отремонтировано 61 тысяча винтовок и 1.5 тысяч пулемётов. Патронов к ним, наши заводы изготовили почти 1 миллиард, из-за границы получено ещё более 350 миллионов. Авиационные заводы произвели 857 самолетов разного типа, из них 23 воздушных корабля Сикорского. На Путиловском заводе собрано 38 танкеток и 11 бронеходов, конструктора Пороховщикова, ещё 5 танкеток и 1 бронеход собран в Нижнем Новгороде на Сормово. Налаживается производства этих машин на Металлическом заводе Петрограда, в Москве, Киеве, Николаеве. На Путиловском собрали три тяжелых бронехода конструкции инженера Менделеева. К первому июля мы должны получить ещё порядка 40-а танкеток и 10-12 бронеходов и 3-5 машин Менделеева.
– Танка! Непроизвольно вырвалось у меня.
– Что вы сказали адмирал?
– спросил генерал Шварц.
– А предлагаю назвать эти машины “Танками” или просто “Танк” маленькая машина танкетка а большая “Танк” с английского “Бак” да и по виду он немного похож
Ну чтож. Танк, пусть будет танк - проговорил генерал Шварц и продолжил дальше. Также мы получили 61 бронированный автомобиль и 6 бронепоездов. От промышленности поступило новых 4950 орудий и 2000 отремонтированных, а к ним 15 миллионов снарядов. Потом Шварц перечислял, сколько и чего мы получим в ближайшие два месяца. Какие ещё новинки ожидает нашу армию, упомянул о начале производства автоматической винтовки Федорова, минометов полковника Мигура. Миномет Мигуры во всех отношениях по мобильности превосходят стоящие на данный момент бомбометы. Он легче и проще в обращении, и главное что он намного превосходит по скорострельности своих предшественников. И напоследок, Шварц поведал чего и сколько мы получим из-за бугра.
Если конечно всё это получим, а можем и не получить, или получить например через год - проскочила у меня мысль.
Следующим выступал князь Шаховской, он рассказывал о том как идет снабжение армии всем остальным, без чего солдат не солдат, начиная от портянок и обмоток, и заканчивая полушубками. Сколько добыли угля и нефти и произвели чугуна и стали. Выступали и следующие министры приводили цифры и графики чего сколько и когда мы получим, начиная с гвоздя и до линкора, от продовольствия и медицинской помощи раненым. И каким способом, всё нужное для ведения боевых действий, в срок и без задержек доставить к линии фронта. Пётр Барк поведал, во что это всё выльется для российского бюджета, что нам опять брать кредиты у наших заграничных друзей. Сазонов рассказал о политических взглядах на эту войну в мире. Потом высказался о том, что союзники всё настойчивее, начиная ещё с 14 г, просят Россию послать во Францию на их Западный фронт 400 тысяч солдат. А также предоставить рабочих для выполнения военных заказов, в том числе и наших, а у них рабочих рук не хватает.
– Французская военная промышленность из-за нехватки рабочей силы оказалась в столь тяжелом положении, что для работы на заводах пришлось возвращать солдат с фронта. Французские промышленники готовы были принять даже русских неквалифицированных рабочих, лишь бы только они приехали. Посылка этих людей явилась бы своего рода компенсацией за те услуги, которые оказала и собирается оказать нам Франция, в отношении снабжения нас всякого рода материальной частью. Поскольку на французских заводах не хватало рабочих рук, а количество заказов постоянно возрастало (в том числе и из России)то в полном объёме выполнить нет возможности.
Царь на эту реплику ответил - мы сами испытываем великую нужду в солдатах и рабочих тоже, так ещё куда-то посылать людей мы не намерены. Мы и так отправили одну пехотную бригаду во Францию, и формируется ещё одна и больше я не одного солдата или рабочего не дам.
А у меня появилась идея, надо будет её высказать государю наедине. А что если во Францию сплавить всех кто как-то связан с большевиками и им подобным. Вот пускай они получат этот геморрой, может там они его излечат, а может нет. Но зато мы можем избавиться от несколько тысяч потенциальных агитаторов.
Последним выступал как раз министр МВД Маклаков, он рассказал о ситуации в стране, о настроениях в массах, о забастовках которых ещё не так много, о пьяных погромах, о поимках дезертиров ну и дальше в том же духе. Как я понял из сегодняшнего заседания в стране в целом была ещё благоприятная обстановка и большинство народа верило в победу русского оружия.
После общего заседания в здании суда, Николай II собрал у себя уже настоящий военный совет. Вот тут обсуждался план действия нашей армии и флота на ближайшие полгода.